• «Барселона» взяла нового защитника. Теперь Иванович точно останется в «Зените»?

    21.12.18 13:19

    «Барселона» взяла нового защитника. Теперь Иванович точно останется в «Зените»? - фото

    Фото: www.foxsports.com.uy

    Защитник «Валенсии» Джейсон Мурильо перешел на правах аренды до конца сезона в «Барселону». Лидер чемпионата Испании заплатит «летучим мышам» за 26-летнего колумбийца 2 млн евро. При этом каталонский клуб получил право выкупить контракт игрока за 25 млн.

    Зачем «Барселоне» Мурильо?

    У «Барселоны» в этом сезоне большие проблемы в центре обороны из-за состояния Самуэля Юмтити и Томаса Вермалена. Чемпион мира в составе сборной Франции, получив травму колена, не выходил на поле с конца сентября по конец ноября. Потом сыграл в матче 13-го тура Примеры с «Атлетико», после чего опять повредил колено на тренировке. Клуб хочет обойтись без операции: Юмтити отправили в Катар, где он восстанавливается при помощи консервативных методов лечения.



    Вермалена всю карьеру преследуют травмы. В нынешнем сезоне бельгиец пропустил полтора месяца из-за повреждений мышц задней поверхности бедра, а на днях надорвал икроножную мышцу и выбыл еще на месяц. В распоряжении главного тренера Эрнесто Вальверде остались лишь два центральных защитника – Жерар Пике и Клеман Лангле. Игроки этого амплуа из фарм-клуба «Барселоны» пока не соответствуют требуемому уровню, поэтому каталонцы берут зимой новичка.

    Иванович не уйдет из «Зенита»?

    «Барселона» рассматривала несколько кандидатур на позицию центрального защитника, о которых писали испанские СМИ. Одним из новичков команды Вальверде мог стать лидер обороны «Зенита» Бранислав Иванович, чей контракт с петербургским клубом действует до конца сезона-2018/19. Еще месяц назад Mundo Deportivo и Goal.com сообщили, что каталонцы планируют арендовать 34-летнего серба до лета, а потом приобрести на эту позицию Матейса Де Лигта из «Аякса».

     



    Помимо Ивановича кандидатами на переход в «Барселону» назывались экс защитник «Зенита» Мартин Шкртел («Фенербахче»), Диего Льоренте («Реал Сосьедад»), Хорхе Мере («Кельн») и Андреас Кристенсен («Челси»). Каталонский клуб сделал запрос в лондонский по поводу аренды датчанина, который был согласен сменить АПЛ на Примеру, однако «Челси» отказался отпускать зимой Кристенсена.

    Очевидно, трансфер Мурильо означает, что «Барселона» отказалась от варианта с Ивановичем, поэтому серб не покинет зимой «Зенит».

     

    Как играет новичок каталонского клуба?

    Мурильо выступал за «Валенсию» с лета 2017-го. Испанский клуб арендовал центрального защитника у миланского «Интера» с обязательством выкупа игрока за 12 млн евро. Интересно, что Джейсон мог оказаться не в составе «летучих мышей», а в «Зените»: Роберто Манчини рассматривал его кандидатуру после сорвавшегося трансфера Костаса Маноласа, но по каким-то причинам переход не состоялся.

    Колумбийцу в «Валенсии» тоже мешали проблемы со здоровьем. В прошлом сезоне он сыграл 17 матчей в Примере, пропустив три месяца из-за паховой грыжи. В нынешнем сезоне Мурильо принял участие лишь в трех матчах разных турниров. Именно на нем заработал удаление в Лиге чемпионов нападающий «Ювентуса» Криштиану Роналду: судья Феликс Брых посчитал, что португалец ударил соперника по лицу. Мурильо – жесткий, физически сильный защитник, хорошо играющий головой, правда, не очень быстрый для команды уровня «Барселоны».



     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»