• «Барсы» под мухой, или Разговорчики на льду!

Ледовый штрафбат

26.10.11 00:59

Очередная сводка правонарушений, драк, запрещенных приемов и матч-штрафов — в еженедельной рубрике «Спорта».

Дмитрий Обухов («Ак Барс»)

У нападающего казанского клуба — явно черная полоса в жизни. Минувшим летом на него завели уголовное дело по обвинению в изнасиловании. А буквально на днях Обухов был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Стоит отметить, что игроки «Ак Барса» становятся большими доками в деле посадки за руль под мухой: недавно гласности были преданы аналогичные подвиги Даниса Зарипова с последующим лишением его водительских прав. Впрочем, у Обухова дела обстоят гораздо хуже: руководство казанского клуба лишило его права играть в хоккей в составе «Ак Барса», о чем было объявлено официально. В лучшем случае опальный хоккеист будет обменян или продан в другой клуб. Добавим, что в нынешнем сезоне Дмитрий провел за «барсов» 16 матчей, в которых набрал 7 (1+6) очков, 8 минут штрафа и показатель полезности «+2».

Богдан Киселевич («Северсталь»)

Защитник череповецкого клуба возобновил в нашей рубрике хит-парад подзабытых было ударов в колено. В позавчерашнем матче с «Салаватом Юлаевым» Киселевич отметился этим грязным приемом против форварда Александра Свитова. Наказание, как и следовало ожидать, было двухэтапным. Сначала Киселевич получил матч-штраф от арбитров встречи, а на следующий день дисциплинарные органы КХЛ, рассмотрев эпизод во всех деталях, добавили провинившемуся дисквалификацию на две игры — в полном соответствии с регламентом.

Максим Афиногенов (СКА)

Один из лидеров питерского клуба по хронологии должен был попасть в наш рейтинг плохих парней еще неделю назад, вдоволь побуянив в матче против «Барыса». Тогда по техническим причинам должного внимания Максиму мы уделить не успели, зато сегодня возвращаем должок. А заодно напоминаем, что в той встрече Афиногенов для начала размялся в кулачном поединке с астанинским чехом Новотны, а в овертайме словесно наехал на арбитров, заработав большой (10+20) дисциплинарный штраф. На счастье Максима, партнеры по команде взяли верх в серии буллитов, иначе наставник СКА Милош Ржига наверняка припомнил бы Афиногенову досрочный уход с поля боя…

Рафаэль Батыршин («Атлант»)

Матч между «Спартаком» и «Атлантом» в Сокольниках получился одним из самых ярких за прошедшую неделю. Хватало в нем не только заброшенных шайб (5:3), но и штрафоопасных ситуаций. Одну из них в середине первого периода спровоцировал защитник гостей Батыршин. Хотя, наверное, знал бы Рафаэль, чем все закончится, не стал бы писать эту картину маслом. А так — вызвал спартаковца Ружичку на драку и сам же наполучал от него тумаков! Мало того, что судьи провокацию Батыршина оценили более весомым штрафом (17 минут против 5 у словака), так еще и 14-й номер красно-белых, зарядившись в кулачном поединке положительной энергией, забросил одну из шайб в ворота «Атланта». Вот и лишний повод подумать: а стоит ли распускать руки?

Марцел Хосса («Спартак»)

Еще один спартаковский словак в том же самом матче с «Атлантом» скорее может считаться жертвой, нежели злостным нарушителем. Формально — да, большой дисциплинарный штраф с удалением до конца матча, полученный уже на 5-й минуте за оскорбление арбитров, не оставляет шансов на оправдание лидера красно-белых. Однако нужно учитывать, что этому инциденту предшествовал эпизод, в котором защитник «Атланта» Баев, вполне возможно, неумышленно, нанес травму Хоссе, сыграв высоко поднятой клюшкой. После игры врачи констатировали у словака перелом носа, а наставник «Спартака» Виктор Пачкалин утверждал, что Хосса в том моменте плохо соображал, что говорит. Что ж, иногда лучше молчать, чем говорить…