• Баскетбол. НБА. Финал. Послесловие. Перстень для сына

    19.06.08 10:07

    Баскетбол. НБА. Финал. Послесловие. Перстень для сына - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Впервые за последние 22 года чемпионский титул прибрал к рукам «Бостон Селтикс», и НБА оделась в зеленый цвет. «Кельты» выиграли у «Лейкерс» девятый финал из 11 за всю историю лиги. В шестом матче, который оказался последним в серии, «Бостон» просто уничтожил соперника. После третьей четверти в раздевалку «Селтикс» начали сносить ящики с шампанским. К этому моменту разрыв в счете был «+29» в пользу хозяев.

    «Лейкерс» же произвели впечатление боксера, который выложился в начальных раундах поединка, но затем физически и психологически сдал. За всю серию Брайант и компания лишь в паре матчей демонстрировали ту игру, которая от них ожидалась. Тренер «Лейкерс» Фил Джексон проиграл второй подряд финал в карьере. Правда, в 2004 году, когда он играл в серии против «Детройта», в составе калифорнийцев выступало куда больше звезд.

    Форварду «Бостона» Полу Пирсу дали титул MVP финальной серии. «Звание самого полезного игрока — огромное достижение для меня. Я вышел из тени величайших игроков “Селтикс”», — заявил Пирс. «Накануне пятого матча с «Лейкерс» я узнал, что у моего сына диабет, и я должен был его поддержать. К счастью, сын пошел на поправку, и это помогло мне сыграть лучше», — отметил его одноклубник Рэй Аллен. Самый ценный игрок регулярного чемпионата Коби Брайант признал закономерность успеха «Селтикс». «“Бостон” определенно лучше, в отличие от нас, действовал в защите. Цель была одна. Не заслужить титул MVP, а именно выиграть чемпионат. Не получилось», — сожалел Коби после финала.

    На скамейке запасных сидели представители двух эпох властвования «Селтикс»: Билл Расселл и Джон Хавличек — теперь к ним можно прибавить и Пирса, который, в отличие от Гарнетта и Аллена, не менял команды, чтобы прийти к чемпионскому титулу. Трое последних получили свои перстни впервые в карьере.

    Следующая игра НБА состоится уже в суде. Пока дело арбитра Донахью остановилось на заявлении комиссионера НБА Дэвида Стерна о том, что лига не манипулировала судьями во время чемпионата. Однако ФБР намерено стоять до конца.

    Мнение

    Владимир Гомельский, телекомментатор:

    — В пяти предыдущих играх на площадке была настоящая борьба. Командам удавалось отыгрываться при большой разнице в счете — это свидетельствует, что в современном баскетболе не бывает ситуации, при которой нельзя вытащить тот или иной матч. Перед финалом оценивал шансы «Лейкерс» на победу выше, но недооценил главного тренера «Бостона» Дока Риверса. Он сумел так сплотить команду, так зарядить ее на борьбу и мотивировать, так подготовиться тактически, что перед ним надо снять шляпу. А у подопечных Фила Джексона, наоборот, не нашлось на площадке лидера, способного завести себя и партнеров. Коби Брайант — игрок высочайшего класса, но полноценным проводником командных идей быть не может. Зато у «Селтикс» похвалы заслуживают все 10 парней, выходившие на площадку, а не только лидеры.

    В целом финал оставил больше положительных эмоций. Прежде всего потому, что мы увидели тактическую борьбу и отсут­ствие игры «бей-беги». Присутствовал умный баскетбол, где большинство игроков выполняли определенную роль, уготованную им тренерами. Единственное, что, пожалуй, не впечатлило, — игра разыгрывающих. Раджо Рондо и Дерек Фишер действовали чересчур прагматично. И если Рондо можно простить из-за его молодости, то такая игра Фишера осталась для меня загадкой.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»