• БАТЭ — «Зенит» — 0:2. Пресс— конференция. При всем уважении к арбитру…

07.11.08 11:55

БАТЭ — «Зенит» — 0:2. Пресс— конференция. При всем уважении к арбитру… - фото

Общение наставника «Зенита» с журналистами после игры продолжалось не более трех минут. Дик Адвокат появился и… пропал. Едва ли в истории Лиги чемпионов были такие короткие выступления. Голландский специалист сказал о важности матча и ответил всего на два вопроса.

— Я вчера говорил, что эта игра станет ключевой. Проигравшая команда потеряет шансы на борьбу за выход в следующую стадию турнира. Победитель — получит шанс. Я очень доволен тем, что сегодня мы смогли добиться результата. Для нас это очень важная победа.

— Что стало определяющим фактором в победе «Зенита»?
    — Мы забили, когда это было необходимо.

— Получив красную карточку, Себастьян Пюигренье подвел команду или можно говорить о низком уровне судейства?
    — Если честно, я весьма удивлен. Знаете, вчера смотрел игру «Рома» — «Челси»: вот там было судейство! Сегодня же, при всем уважении к данному арбитру… У него нет опыта. Его нельзя назначать. Такого не заслужили обе команды.

На этом голландский специалист закончил свое выступление. В результате отдуваться пришлось главному тренеру БАТЭ Виктору Гончаренко.

— Присутствует горечь, — признался Виктор Михайлович. — Наверное, самое главное в Лиге — опыт. Не могу сказать, что «Зенит» сыграл неожиданно. На моей памяти он таким же образом сыграл с Самарой. Нам не хватило опыта, когда соперник остался в меньшинстве. Еще раз скажу, что приобретаем опыт и с оптимизмом смотрим в будущее.

— Как интерпретировать статистику фолов: два у вас против 19 у «Зенита»?
    — Опять же — с каким-то почтением мы относились к сопернику. Сфолил бы Лихторович — не было бы гола…

— Готовы к тому, что вы «засветились» и теперь распродадут игроков?
    — Мы к этому готовы. Все­сторонней продажи не будет. Если игроки уйдут, то в сильные команды.

— В первом тайме вам удались несколько хороших розыгрышей «стандартов». Это домашняя заготовка?
    — Просто так ничего в футболе не бывает. Однако мне не хотелось бы раскрывать всех карт.