• Батраков сделал невозможное. «Локомотив» не пустил «Зенит» на первое место

Батраков из «Локомотива» обошел Глушенкова из «Зенита» в гонке бомбардиров РПЛ

27.10.24 21:28

Батраков сделал невозможное. «Локомотив» не пустил «Зенит» на первое место - фото

«Зенит» и «Локомотив» сыграли вничью в центральном матче 13-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на «Газпром Арене», завершилась со счетом 1:1.

Каких-либо сюрпризов в стартовых составах обеих команд не оказалось – с первых минут на поле вышли все сильнейшие из доступных на данный момент. Александр Соболев продолжает оставаться запасным, Максим Глушенков продолжает восстанавливаться после травмы, а Густаво Мантуан, похоже, с концами вытеснил Вячеслава Караваева с позиции правого защитника.

«Зенит»: Латышонок, Сантос, Алип, Нино, Мантуан, Барриос, Вендел, Клаудиньо, Мостовой, Гонду, Кассьерра.

«Локомотив»: Лантратов, Ненахов, Сильянов, Монтес, Ньямси, Баринов, Карпукас, Тикнизян, Батраков, Севикян, Воробьев.

Первые минуты матча запомнились резким забегом «Локомотива» к штрафной «Зенита». Великолепная распасовка «железнодорожников» могла привести к опасному завершению, если бы не смелый, а главное – безошибочный подкат в исполнении Нино.

Чуть позже хозяева ответили на это не менее острым забеганием Андрея Мостового в штрафную, который ускользнул от Максима Ненахова и Жерзино Ньямси и пробил низом в дальний угол – Илья Лантратов выручил.

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе и без большого количества моментов у ворот обеих команд. Но сама борьба была яркой, с обилием эмоций и жестких единоборств. А вот в створ «Локомотив» ни разу не пробил – у «Зенита» это получилось трижды.

Хорошо смотрелся в первом тайме Андрей Мостовой, который активно обострял с левого фланга нападения. И даже несмотря на то, что Ненахов «подлавливал» Мостового, тот сумел нанести один удар в створ, отдать 17 точных передач из 22 и заработать на себе один фол.

И все его старания по итогу вылились в заслуженный гол в начале второго тайма. Вендел скинул мяч по бровке на Клаудиньо, тот чуть продвинулся вперед и поперечной передачей вывел Мостового один на один с Лантратовым.

Но в счете «Зенит» вел не так долго, как хотел бы. Одна из замен Михаила Галактионова сработала: вместо Эдгара Севикяна вышел Сергей Пиняев, который почти сразу же стал автором голевой передачи на Алексея Батракова. Для молодого таланта «Локо» этот гол стал восьмым в чемпионате и в сумме принес ему 14-е результативное действие. Батракову по-прежнему нет равных в РПЛ по системе «гол+пас». А еще он обогнал зенитовца Максима Глушенкова в списке лучших бомбардиров (8 против 7).

Но не менее важный момент: Алексей наконец снял с себя «проклятие», впервые в этом чемпионате забив топ-команде. До «Зенита», из «топов», Батраков встречался с «Динамо», ЦСКА, «Краснодаром» и «Спартаком», и ни одной из этих команд не сумел забить. Усилит ли этот гол потенциальное желание «Зенита» приобрести Батракова уже в ближайшее трансферное окно? Качественный россиянин, готовый решать здесь и сейчас, да еще и с перспективой роста, точно не будет лишним в составе.

Итоговая ничья ничего не изменила в турнирной таблице: «Зенит» остался вторым, а «Локомотив» – третьим. У «Краснодара» есть шанс оторваться от действующих чемпионов на три очка.

В следующем туре «Зенит» примет на своем поле махачкалинское «Динамо», а «Локомотив» – «Рубин». Оба матча пройдут 2 ноября.