• «Бавария» нашла замену Нойеру. Что ждет Зоммера в Мюнхене?

    Зоммер дебютировал за «Баварию». Почему в Мюнхене выбрали именно его

    22.01.23 14:38

    «Бавария» нашла замену Нойеру. Что ждет Зоммера в Мюнхене? - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    После вылета сборной Германии с чемпионата мира, Нойер отправился кататься на горных лыжах, где сломал голень. Но, если верить немецким журналистам, которые пообщались с родственниками вратаря, у Нойера – перелом большеберцовой и малоберцовых костей. Это более опасная травма. Врачи опасаются, что прежний Нойер может и не вернуться в строй.

    Зимой в планы «Баварии» не входила покупка нового вратаря, но травма Нойера (на фото) поменяла планы руководства мюнхенского клуба. В этом сезоне его уже подменял Свен Ульрайх, но 34-летнего голкипера рассматривают только как дублера. Хотя он не подвел, когда Нойеру дали отдых. Ульрайх сохранил свои ворота сухими в пяти матчах из восьми.

    11172033.jpg

    После чемпионата мира в «Баварию» начали сватать вратаря сборной Хорватии Доминика Ливаковича. Он провел прекрасный чемпионат мира (особенно ему удался четвертьфинал против Бразилии) и помог своей команде завоевать бронзу. Но шеф-редактор отдела футбола Sport Bild Кристиан Фальк заявил, что Ливакович не входит в сферу интересов «Баварии».

    Еще есть Александр Нюбель, который выступает на правах аренды за «Монако», но он не хочет возвращаться в мюнхенский клуб, пока Тони Тапалович остается там тренером вратарей. А «Бавария» не хочет увольнять этого специалиста. Об этом мюнхенский клуб сообщил в своих соцсетях.

    Решение своих проблем «Бавария» нашла в Бундеслиге. К мюнхенскому гранду присоединился 34-летний вратарь сборной Швейцарии и «Боруссии» из Менхенгладбаха Ян Зоммер. Спортивный директор «Баварии» Хасан Салихамиджич не скрывал радости от такого трансфера.

    «После провала Мануэля нам пришлось отреагировать. У нас есть большие цели на этот сезон, которых мы хотим достичь, и поэтому мы наняли Янна Зоммера, которого считаем одним из лучших вратарей Европы. Он долгое время играет за сборную Швейцарии, имеет опыт выступлений в Лиге чемпионов и благодаря своим амбициям и характеру очень хорошо вписывается в нашу команду. Я хотел бы поблагодарить “Боруссию” из Менхенгладбаха за конструктивные переговоры», – приводит слова Салихамиджича немецкое издание Kicker.

    До перехода в «Баварию» Зоммер провел в нынешнем чемпионате Германии 10 матчей, в трех из них он отстоял на ноль. В этом плане он почти не уступает Нойеру – 4 «сухаря» в 12 играх. Швейцарец делает больше сейвов за матч – 4,7 против 2.8 у его нынешнего конкурента. Не стоит забывать, что Зоммеру принадлежит рекорд бундеслиги по сейвам за один матч. В матче с «Баварией» он сделал 19 сейвов, сохранив ничью для своей команды.

    Зоммер способен заменить Нойера в долгосрочной перспективе. Его контракт с «Баварией» подписан до 30 июня 2025 года. Соглашение Нойера истекает летом 2024-го. Мануэлю будет 37 лет. И далеко не факт, что «Бавария» продлит с ним контракт.

    Пока же мюнхенский клуб пошел навстречу Зоммеру и отпустит его, если он не захочет конкурировать с вернувшимся после травмы Нойером. Об этом сообщил Bild. Зоммер эту информацию никак не прокомментировал. Он лишь заявил, что очень взволнован возможностью получить новый вызов в «Баварии.

    «Я много раз играл против этой команды, знаю, насколько высокого качества здесь собраны игроки, знаю клубную ауру. Я горжусь тем, что теперь являюсь частью футбольного клуба “Бавария”. Перед нами стоит несколько больших задач. С нетерпением жду начала работы здесь вместе со своими новыми товарищами по команде. Хочу поблагодарить “Боруссию” Мёнхенгладбах за замечательные восемь с половиной лет, а также за то, что она позволила осуществить этот трансфер», – приводит слова Зоммера официальный сайт «Баварии».

    Швейцарец дебютировал за «Баварию» 20 января. Гостевой матч 16-го тура Бундеслиги против «Лейпцига» завершилась вничью 1:1. Зоммер провел хороший матч. При пропущенном голе есть вопросы к судье, который, похоже, пропустил толчок Киммиха в спину. После этого была скидка от Доминика Собаслаи на Марселя Халстенберга, а он с ближнего расстояния затолкал мяч в ворота. Здесь скорее вопросы не к Зоммеру, а к защите, которая остановилась в ожидании фола.

     

    Gol.jpg

    «Не все шло по плану, но это нормально. Мы забрали очко у очень хорошей команды из Лейпцига. Я с нетерпением жду следующей игры во вторник, и начну обустраиваться в Мюнхене», – рассказал Зоммер пресс-службе «Баварии».

    24 января «Бавария» сыграет дома с «Кельном». Но главной проверкой для Зоммера станут матчи Лиги чемпионов. В 1/8 финала «Баварию» ждет встреча с ПСЖ, где зажигают Месси и Мбаппе. От того, как Зоммер проявит себя в этих играх, зависит его будущее в мюнхенском клубе. Кто знает, может летом про Нойера уже никто и не вспомнит.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»