• «Бавария» перетянула канат

«Фиорентина» — «Бавария» — 3:2

11.03.10 01:22

«Бавария» перетянула канат - фото

Сейчас Чезаре Пранделли может сколько угодно жаловаться на несправедливо засчитанный гол Клозе на последних минутах мюнхенского матча. Безусловно, «Фиорентина» вправе сетовать на судьбу, но для того чтобы попрать беззаконие, итальянцы должны были во вторник вечером действовать определенным образом все 90 минут. А именно так, как они играли с «Баварией» в первом тайме.

Превратив игру в перетягивание каната, флорентийцы использовали редкую возможность для взятия ворот, когда неудачно отразил мяч Бутт, а на подбор не успел ван Бюйтен. В это время, к слову, гости были вдесятером, поскольку травмированному Гомесу оказывали помощь за бровкой. Сведи «фиалки» игру к единоборствам и свисткам и во втором тайме, не исключено, они прошли бы дальше. Но те решили развлечь зрителей зажигательным футболом и в итоге не совладали с собственными эмоциями. Каждый раз, когда Йоветич забивал свои мячи (мучительно было смотреть в эти мгновения на ван Бюйтена), итальянцы не успевали перестроиться и получали голы в свои ворота.

Между тем «Баварии» было вовсе не просто. В конце концов, на левом фланге обороны у нее играл не искушенный боями в Лиге чемпионов профи, а 17-летний мальчик с австрийским паспортом, сын нигерийца и филиппинки. Давид Алаба, выбранный Луи ван Галем, доверие в целом оправдал, хотя Маркьонни, конечно же, иногда пользовался неопытностью юнца и обострял обстановку на его фланге. О потере Гомеса в середине первого тайма мы уже вспоминали, ну и в целом «Бавария» создала не так уж много моментов, а решающий гол Роббен забил из положения, когда проще было отправить мяч на трибуну. Повезло? Бесспорно. Но «Фиорентина», после перерыва занявшись не своим делом, сама отвадила от себя удачу.

«Фиорентина» (Флоренция, Италия) — «Бавария» (Мюнхен, Германия) — 3:2

• Голы: Варгас, 27 (1:0); Йоветич, 54 (2:0); ван Боммель, 59 (2:1); Йоветич, 64 (3:1); Роббен, 65 (3:2).

• Предупреждения: Швайнштайгер, 22; Кролдруп, 39; Фелипе, 78; ван Боммель, 85.

• Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

9 марта. Флоренция. «Артемио Франки». 40000 зрителей.