• «Бавария» «волков» не боится

1-й тур

23.08.10 01:43

«Бавария» «волков» не боится - фото

«Я волк, зубами щелк!» — попытался сказать «Вольфсбург» Стива Макларена в матче открытия на «Альянц-Арене» с «Баварией». «А по-моему, ты …»,— в стиле Даниила Хармса ответил чемпион Германии.

Гости, конечно же, посопротивлялись, но все же их поражение казалось неминуемым. Швайнштайгер, Мюллер, Лам и прочие представители сборной Германии действовали, казалось, в том же темпе, что и на чемпионате мира в ЮАР, а потому гол Швайни на последних секундах не стал сюрпризом. Предшествовала ему хитрая передача Рибери на дальний угол вратарской — Бенальо раскусить траекторию по- лета мяча так и не смог.

Краснолицый Макларен крутил головой и ругался, Луи ван Галь, как всегда, прыгал до небес с длинной вытянутой рукой. А Эдин Джеко, автор единственного гола «волков», понуро шел с поля. Чем закончится эпопея с его продажей, станет понятно уже скоро, до 31 августа. Пока же босниец, ругаясь с руководством, не забывает об игроцкой чести — выглядит по-прежнему остро и гол с передачи Мисимовича головой забил как в старое доброе время.

Пока «Бавария» набирала первые очки, вице-чемпион «Шальке» закономерно проиграл в Гамбурге. На беду Феликса Магата, кураж поймал Рууд ван Нистелрой, один из трех бывших представителей «Реала», вышедших на поле в этом матче. Голландец в субботу стоил и Рауля, замененного в середине второго тайма на Моритца, и уж тем более бывшего товарища по мадридским больницам стоппера Метцельдера, который был взят «кнаппен» как

воевода для всякой юной поросли. В случае с первым голом Нистелрой, быком летя на прострел Элии (руководство клуба, к слову, опровергло слухи о том, что быстрого вингера продают в «Вольфсбург»), чуть не снес престарелого защитника, а на последних минутах Метцельдер, чтобы избежать рецидива, в похожей ситуации (передачу с того же фланга делал Зе Роберто) просто самоустранился.

— То, что произошло во втором тайме, отправило меня в совсем иной мир, — светился ван Нистелрой. — Я снова чувствую прежний драйв, именно так я когда-то и играл!

Закрытие первого тура обещало стать одним из хитов, но «Боруссия» из Дортмунда, от которой каждый год ждут яркой игры под стать атмосфере на «Вестфаленштадион», оказалась не готовой к столь сыгранному сопернику, как «Байер», который к тому же усилился Михаэлем Баллаком. Хозяева допустили школярские ошибки в оборонительных действиях, причем есть подозрение, что причиной тому не молодость большинства игроков «Боруссии» и не их бестолковость, а недостаточно внятная работа Юргена Клоппа.

Результаты

«Бавария»— «Вольфсбург» — 2:1

• Голы: Мюллер, 9 (1:0); Джеко, 55 (1:1); Швайнштайгер, 90 (2:1).

«Боруссия» М— «Нюрнберг» — 1:1

• Голы: Хегелер, 15 (0:1); Идриссу, 31 (1:1).

«Кельн»— «Кайзерслаутерн» — 1:3

• Голы: Новакович, 8 (1:0); Лакич, 70 (1:1), 84 (1:2); Иличевич, 88 (1:3).

«Фрайбург» — «Санкт-Паули»— 1:3

• Голы: Паписс Сиссе, 78 (1:0); Болль, 83 (1:1); Сукута-Пасу, 89 (1:2); Бартельс, 90 (1:3).

«Ганновер» — «Айнтрахт» — 2:1

• Голы: Рауш, 21 (1:0); Б. Келер, 27 (1:1); Конан Я, 75 (2:1).

«Хоффенхайм» — «Вердер» — 4:1

• Голы: Фрингс, 3, с пенальти (0:1); Демба Ба, 20 (1:1); Млапа, 37 (2:1); Ибишевич, 41 (3:1); Салихович, 43 (4:1).

«Гамбург»— «Шальке» — 2:1

• Голы: ван Нистелрой, 46 (1:0); Фарфан, 80 (1:1); ван Нистелрой, 83 (2:1).

«Майнц» — «Штутгарт» — 2:0

Павел Погребняк вышел на поле на 75-й минуте. Какау не реализовал пенальти при счете 0:0.

• Голы: Аллаги, 26; Дункан-Расмуссен, 47.

«Боруссия» Д —«Байер» — 0:2

• Голы: Барнетта, 19; Ренато Аугусто, 22.