• «Баварию» ждет тот, кого ей не хватает

    Почему Юлиан Нагельсманн и «Хоффенхайм» опережают Томаса Тухеля и «Боруссию» (Дортмунд). Сказки о Германии от Ивана Жидкова

    03.04.17 14:25

    Когда защитник Никлас Зюле выходил прошлым летом на олимпийские поля Бразилии, казалось, что к молодежной сборной приставлен охранник из колонии для особо опасных. В 20 лет так выглядеть не принято. Возраст больше к лицу его партнеру по «Хоффенхайму» нападающему Сандро Вагнеру — в 29 можно и 194 сантиметров достичь, и взгляды огненные из-под бровей кидать. Между этими Сциллой и Харибдой улыбается ровесник Вагнера — тренер «Хоффенхайма». Словно «золотой сынок» своих бодигардов, он держит их за плечи и что-то говорит. Оба послушно кивают, кто-то из них вот-вот произнесет: «Поднимите мне веки!».

    Иногда на лице Юлиана Нагельсманна тоже появляется что-то вроде звериной улыбки. Когда у его команды получается атака, с любовью приготовленная на тренировке. Как называет такие сам Нагельсманн, «зика-зака». С перемещением мяча из стороны в сторону, но при постоянном продвижении к воротам. Когда Вагнер изображает не центрфорварда, а восьмого номера для того, чтобы Амири и Крамарич влетели в чужую штрафную по краям и разыграли на третьего. Голы в чужие ворота Нагельсманн встречает оскалом и каким-то совсем жестоким избиением воздуха. В эти минуты в нем есть что-то от первобытного человека, дающего женщине дубиной по голове, когда ей вдруг не по душе принесенный мамонт. Для коллег из журнала 11Freunde гол «Хоффенхайма» «Лейпцигу» стал поводом для вдохновения изучения деятельности самого молодого тренера в топ-5 Европы. И мы будем безо всяких сомнений на них ссылаться.


    Тот матч, кстати, «Хоффенхайм» проиграл 1:2. Первый мяч «Лейпциг» забил после глупой потери на своей половине (как, кстати, и «Герта» в последнем туре, когда Петар Пекарик отличился в бундеслиге впервые за восемь лет), второй провел Забитцер, попав издали с помощью рикошета. В ноутбуке Нагельсманна сделано немало записей о том, что австриец почти все свои мячи забил из-за пределов штрафной. Но Юлиан и сам знает, в футболе все предупредить и просчитать невозможно. А если искренне веришь в это, навсегда останешься Сальери…

    Обыграв в Берлине «Герту», «Хоффе» вошел в «прямую» зону Лиги чемпионов, оставив Дортмунд в квалификации. «Мне кажется, мы стабильны», — предположил Нагельсманн, вызвав немало добрых улыбок. Если после 34 туров «Хоффе» останется выше «Боруссии», вряд ли кто-то сочтет это несправедливостью. Пока Томас Тухель бьется с внутренними демонами и ищет источник вечной молодости, сатана правит бал в деревне Зинсхайм. Для 29-летнего мальчишки (а как еще должны называть коллеги Нагельсманна, особенно, если тот их обыгрывает?) тренер TSG выказывает удивительную склонность к хождению по земле, не прося сшить ему крылья. Более того, Нагельсманн еще и подыгрывает шуткам в свой адрес. Так, на рождественской вечеринке «Хоффе» он положил всех гостей ответом на вопрос, как прошел отпуск: «Мы приехали отдыхать, но семья заболела. Меня это устроило: я смог спокойно работать»…

     

    «Наш тренер, добившись успехов в футболе, может без труда найти себя и в другой профессии», — считает психолог «Хоффенхайма» Ян Майер, имея в виду удивительные уравновешенность и житейскую мудрость главного тренера. Бывший гендиректор «Зенита» Илья Черкасов когда-то раздражал прессу новинками в стиле «управлять театром и футбольным клубом — одно и то же», но, возможно, Нагельсманн когда-нибудь подтвердит этот тезис. «Человеческие отношения — вот что важно для успеха в коллективе», — утверждает тренер TSG. Возможно, Юлиан еще не прошел испытания настоящим кризисом (все, включая меня, ждали его в новом сезоне, после самостоятельно проведенного летнего межсезонья), но он весьма четко выделяет камень преткновения, который часто мешает более опытным тренерам работать «в долгую».

    «Скука и занудство, — главный враг футбола, — утверждает Нагельсманн. — Общаясь с игроками, нужно непременно дозировать разговор, не разглагольствовать слишком долго. Это выжигает в футболистах жизнь, интерес к игре. Занудство — убийство отношений. И потом, когда даешь игрокам свободу, получаешь от них куда больше отдачи, чем если начнешь контролировать их каждый шаг».

    Безусловно, многие назовут это заигрыванием с игроками, попыткой быть хорошим для всех. Но речь вовсе не о «старых добрых» временах, когда Марио Баслер на сборе мог при всех выпить пива и выкурить сигарету. Далее считаем на пальцах.


    За защитника Бенджамина Хюбнера «Хоффе» заплатил «Ингольштадту» 800 тысяч евро. Это были первые деньги, которые вообще кто-либо отдал за 26-летнего игрока. Хюбнер успешно действует в тройке с Бичакчичем и Фогтом, хотя поначалу признавал — ему было очень непросто адаптироваться к тренировкам в новой команде. Где нужно беспрерывно задействовать голову, чтобы найти правильное решение в пространстве в форме параллелограмма, окруженном разного размера воротами. Заметьте, Хюбнер пришел из «Ингольштадта», от нынешнего тренера «Лейпцига» Ральфа Хазенхюттля. В принципе, неплохо для стоппера умея крыть мяч корпусом и таскать его в толпе чужих.

    Теперь Кевин Фогт, после ухода которого болельщики «Кельна» облегченно вздохнули: «Теперь мы обретем скорость в середине». Нагельсманн убрал его из горячей зоны шестого номера, отодвинул чуть дальше от потенциальной линии прессинга соперника, и Фогт стал, согласно статистике, первым распасовщиком «Хоффенхайма». Именно через него проще всего отыграться назад, ему принадлежит процентов 40 первых пасов.


    Керем Демирбай, играя за «Фортуну» из Дюссельдорфа, радовал своих друзей-турок, которые ходили смотреть на свою звезду, поддерживая громкими воплями, получая взамен приветственные взмахи рукой прямо перед подачей стандартов (своими глазами видел). Сейчас от его ноги зависят все диагональные передачи «Хоффенхайма» — именно их Нагельсманн ставит превыше всего, ведь они создают больше углов и глубины, вынуждают игроков соперника теряться. «Хоффе» не считает нужным сразу же отправить мяч вперед — лучше сделать это вторым касанием, подготовив смену направления первым. Лучше Демирбая этого не делает никто. А Стефен Цубер, год проскучавший в ЦСКА, прекрасно под его диагонали открывается.

    В прошлую пятницу Сандро Вагнер с каждой минутой все больше утомлял защитников «Герты». У него свой счет к Полу Дардаи, два года назад венгр в лицо заявил ему, что перспектив остаться в Берлине нет. Вагнер честно работал «колотушкой» в «Дармштадте», чтобы привлечь к себе внимание более серьезного клуба. «Для Нагельсманна футбол — как дерево. Ветка по ветке, все нанизывается на ствол, все имеет свою логику», — находит в себе Вагнер дар поэта (а то и композитора?). Еще бы, после стайерских матчей под руководством Дирка Шустера…


    Вагнер — один из тех, кто высоко ценит ту самую свободу, о которой мы говорили выше. Организм Сандро утрированно накапливает силы, чуть экономя, непосредственно к матчу. А затем выплескивает их без остатка, вместе с эмоциями. Иногда от того, что он в понедельник выйдет на тренировку, нет никакой пользы. Поэтому Нагельсманн дает Вагнеру возможность побыть на день дольше с семьей в Мюнхене — ведь этот страшный высокий человек так к ней привязан…

    Вся эта группа людей, уже начавших посматривать в сторону бутылочки с абсентом, действительно может выступить в следующем сезоне в Лиге чемпионов. Потому что при Юлиане Нагельсманне каждый из них стал немного сильнее. Причем, не только благодаря человеческим отношениям…

    На занятиях «Хоффенхайма» нет веселого гиканья, предельная концентрация съедает эмоциональные проявления до тех пор, пока не поражены ворота. Поэтому послушайте еще раз сказки футболистов «Зенита» о прекрасном «своем парне» Виллаш-Боаше и «великолепной атмосфере» и посмейтесь. Если задание не выполнено, Нагельсманн объясняет детали персонально каждому. Технологии (здесь «Хоффенхайм» хорошо устроился, если учесть, что главный спонсор — компания SAP) помогают ему выявить и наглядно объяснить, в чем именно следует прибавить Амири или Тольяну. Недавно немецкой прессе стало известно, что существует 31 принцип Юлиана Нагельсманна, которые «игроки могут сразу не перечислить, но на тренировке обязаны помнить о каждом». Из них состоит та самая игра, позволяющая оставаться непобедимым дольше мадридского «Реала» и выводящая из себя даже скрупулезную «Герту», способную дома перетянуть канат у Кинг-Конга.

    «Горд тем, как мы играем, — заявил Нагельсманн еще до того, как его команда потерпела первое поражение в сезоне — Мы больше не мыши перед удавом. Мы сами хотим быть удавами!». Летом «Хоффе» посвятил много времени тому, как сделать свою игру агрессивнее. Но команда разучивала вовсе не прыжки в ноги. Высшим пилотажем по Нагельсманну считается за счет правильного перемещения и расположения на поле вынудить соперника к ошибке, чем отобрать мяч в прямом единоборстве. И, наверное, это правильное видение. Ведь если Фогт, Хюбнер, Цубер, Вагнер не будут вставать с газона, они потеряют времени ровно на столько очков, сколько отделяет сейчас в таблице «Хоффенхайм» от «Дармштадта». Нагельсманн при этом отказывается причислять себя к лику «лэптоповых» тренеров: «Футбол не должен становиться лишь тактическим сражением. У ворот соперника так или иначе необходимо включать импровизацию и принимать максимально эффективное решение в доли секунды».


    На прошлой неделе бундестренер Йоахим Лев заявил, что у Нагельсманна есть все для того, чтобы однажды возглавить сборную. К нему также проявляют интерес и на мюнхенской Зебнер-штрассе, пусть ни Ули Хенесс, ни Карл-Хайнц Румменигге не уверены, что потенциальным преемником Карло Анчелотти может с ходу стать парень, еще недостаточно наполучавший по лицу. Возможно, набравшая ход «Бавария» устроит «Хоффенхайму» тренировочный день уже завтра, как это проделала с «Лейпцигом» в декабре. Но вряд ли это принципиально изменит общий смысл выступления «Хоффенхайма» в сезоне.

    У Мюнхена есть все, что пожелаешь: деньги, состав, власть, отрыв в 13 очков от преследователя. Не хватает тренера вундеркинда. Слишком уж чистая репутация. Кое-что, впрочем, у Нагельсманна уже было, чтобы его не считали футбольным хипстером: тяжелая травма, прервавшая карьеру, и капитанская повязка в юношах «Мюнхена-1860», частично объясняющая, почему горные тролли Зюле и Вагнер слушают человека, совершенно не похожего на Отто Рехагеля. Бывает, что капитаны вторых, третьих, четвертых команд выше дублей не идут, но при этом незаменимы там, где есть. Потому что знают, как играть на дудочке, чтобы зачаровать одиннадцать кобр.  

    Также в туре


    Рурское дерби стало не украшением тура, а, скорее, уголком скомороха. Напряжение зрители получили, разрядки не хватило — команды играли с большой оглядкой на результат. «Боруссия» благодаря Дембеле, забивавшему собой любую свободную зону в атаке, и общей игровой философии выглядела интереснее, «Шальке», как обычно, был скучен и схематичен. «Кнаппен» с несмазанным скрипом давался переход даже в напрашивающиеся контратаки, причиной тому во многом — «нежилая» пара опорников Стамбули — Бенталеб. Пока ниже не опустился Горецка (он в итоге сделал шикарный голевой пас пяткой на Керера и заслужил право называться «кирхенским Дембеле»), приезжие чувствовали себя в относительной безопасности.

    Из примечательного: 20-летний защитник «Шальке» Керер похоже, наконец, освоился в стартовом составе, перестал привозить голы на ровном месте, а теперь еще и навсегда запомнит свой первый мяч в бундеслиге. Его пример — очередное доказательство врожденного идиотизма (или изощренного лицемерия) тех, кто считает, что молодых игроков нельзя бросать в серьезный бой. Керер с осени наошибался вдоволь, но, похоже, выплыл. И теперь у «Шальке», иногда совершающего большие трансферы, есть актив для будущего. К слову дортмундский «салага» Пасслак матч провел на этой же бровке и своему недавнему партнеру по сборной Германии U-19 сильно уступил. В первые 20 минут он никак не мог сделать внятный навес, хотя подходов ему дали совершить достаточно.

    Футбол не выглядел освобожденным, зато вокруг поля творилось то, за что и любят современный футбол. Пьер-Эмерик Обамеянг в третий раз за свою карьеру в Дортмунде надел маску после забитого гола, но оказалось, что она подозрительно похожа на Nike. Глава правления BVB Ханс-Йоахим Ватцке пригрозил разобраться и, если что, наказать Аубу за поруганную честь технического спонсора клуба — Puma.

    Как и положено в дерби, в концовке все на стадионе распсиховались, а больше всех — тренер «Шальке» Маркус Вайнцирль (объективно было отчего понервничать, Бартра сыграл в штрафной рукой, а его не наказали). Судья Феликс 

    Цвайер выгнал его со скамейки, и тогда под лучи софитов встал талисман «Шальке», рабочий мужик по имени Эрвин. Он подобрал оброненную Цвайером красную карточку и гордо показал ее арбитру. «Фелтинс-Арена» осталась в итоге довольна…

    ***

    «Байер» своей третьей игрой в бундеслиге без Рогера Шмидта нашел себя в зале ожидания на чемоданах. Если команда теряет с такой легкостью преимущество в два мяча даже после отставки тренера-эксцентрика, значит, собраться, скорее всего, не получится. Марио Гомес сделал четвертый по скорости хет-трик в истории, продолжая упиваться воссоединением с бывшим ментором Андриесом Йонкером. Матч был хорош как для него, так и для 17-летнего леверкузенца Хавертца — очередные 1+1 напоминают о недавнем славном прошлом и, как и в случае с Керером и «Шальке», обещают «Байеру» опору в будущем.

    ***

    Вообще, тренеров по фамилии Шмидт перестали в бундеслиге уважать совсем. Это уже не лезет ни в какие ворота, синьор Донати… Пусть даже «Майнц» совсем плох и близок к зоне переходных матчей.


    Результаты 26-го тура:

    «Герта» — «Хоффенхайм» — 1:3; «Бавария» — «Аугсбург» — 6:0; «Гамбург» — «Кельн» — 2:1; «Айнтрахт» — «Боруссия» М — 0:0; «Лейпциг» — «Дармштадт» — 4:0; «Фрайбург» — «Вердер» — 2:5; «Шальке» — «Боруссия» Д — 1:1; «Ингольштадт» — «Майнц» — 2:1; «Байер» — «Вольфсбург» — 3:3.

    Положение команд: 1. «Бавария» — 65; 2. «Лейпциг» — 52; 3. «Хоффенхайм» — 48; 4. «Боруссия» Д — 47; 5. «Герта» — 40; 6-7. «Кельн», «Айнтрахт» — 37; 8. «Фрайбург» — 35; 9. «Шальке» — 34; 10. «Боруссия» М — 33; 11-12. «Байер», «Вердер» — 32; 13-14. «Вольфсбург», «Гамбург» — 30; 15-16. «Майнц», «Аугсбург» — 29; 17. «Ингольштадт» — 22; 18. «Дармштадт» — 15.

    В 27-м туре встречаются:

    4 апреля, вторник

    «Боруссия» Д — «Гамбург», «Кельн» — «Айнтрахт», «Хоффенхайм» — «Бавария», «Вердер» — «Шальке»

    5 апреля, среда

    «Майнц» — «Лейпциг», «Боруссия» М — «Герта», «Дармштадт» — «Байер», «Аугсбург» — «Ингольштадт», «Вольфсбург» — «Фрайбург».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»