• Бах неподсуден

    Олимпиада-2018. Ситуация

    08.02.18 00:47

    Бах неподсуден - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Внезапно начавшаяся схватка между МОК и CAS как-то совершенно не воодушевляет за сутки до начала Игр в Пхенчхане. Вероятно, сказывается многолетняя привычка наблюдать за состязаниями спортсменов, а не за потугами чиновников. Театр абсурда достиг апогея. Решение по допуску 47 российских спортсменов на Игры-2018 отложено до четверга.

    Беспокойство МОК понятно

    Глава МОК Томас Бах, узнав о вердикте CAS, реабилитирующем российских олимпийцев, поспешно заявил о необходимости реформирования спортивного суда. Добавив, что это решение ему не указ и он не намерен пускать российских атлетов на Олимпиаду. С учетом того, что в регламенте проведения Игр четко указана необходимость строго и неукоснительно исполнять приговор CAS как высшего правового органа, поведение Баха выглядит несколько странно. Ну, к примеру, как если бы карманный воришка, выслушав приговор суда, потребовал бы немедленно реформировать его к чертям вместе с прокуратурой и полицией, добавив, что в тюрьму на указанный срок не пойдет, а направится в кабак.

    Но у воришки конвой, а Баху все сходит с рук.

    Вообще, руководство МОК как-то дружно начало мельтешить и суетиться. Беспокойство их понятно. Audiatur et altera pars (да будет выслушана и другая сторона!) — незыблемый принцип римского права. Другую сторону и представляет МОК. То есть если согласно вердикту CAS 28 наших спортсменов невиновны, то господа Бах, Макларен, Освальд, Шмид и госпожа Валери Фурнейрон за компанию — все в дурно попахивающей субстанции. Им ведь и отвечать, выходит, придется, тем более что расправившие плечи российские спортсмены, неожиданно для себя обретшие веру в справедливость, за этим в суд Лозанны (уже не спортивный!) намерены обратиться. МОК занял круговую оборону под девизом «Нам суд не указ!».

    Бардак вместо спорта

    Судьба российских олимпийцев висит в воздухе на тонюсенькой ниточке. Их переживания и тающие уже не с каждым часом, а с каждой минутой надежды вполне понятны. Как и наши переживания, все ведь мы за них болеем.

    Их ближайшие перспективы сегодня — главный вопрос. Но из разряда тактических. Стратегический — перспективы олимпийского движения. Большинство международных федераций по различным видам спорта лицо стараются сохранить, и в какой-то мере, невзирая на давление колоссально надоевших всем МОК и WADA, им это удается.

    С ведомством Томаса Баха ситуация принципиально иная. В мало-мальский успех Олимпиады в Пхенчхане я уже не верю, и это не от обиды и не от того, что мне при таком отношении к России и Игры не в радость.

     

    Я, простите, за исключением бардака, в олимпийской столице ничего иного не вижу, спасибо, герр Бах! Исключительно сплошной бардак!

    Тайное и явное

    Валери Фурнейрон на следующий день после оглашения вердикта CAS заявила, что найдены новые свидетельства причастности россиян к допинговым махинациям. Мадам, видимо, обнаружила их ночью. Фамилии не названы, как и доказательства вины. Речь о военном шпионаже, о вооруженном конфликте или о спорте? Зачем столько тайн? Действительно, зачем, если норвежские биатлонисты и лыжники привезли с собой в Пхенчхан несколько тысяч доз антиастматических препаратов, содержащих по счастливому совпадению эфедрин или его аналоги, то есть препараты, усиливающие скорость и скоростную выносливость?

    Некоторые атлеты из разных стран угрожают бойкотировать Игры, если реабилитированные CAS россияне примут в них участие (в стиле «да я с такими на одном гектаре ничего делать не намерен»). Многие другие, и тоже из разных стран, открыто демонстрируют поддержку российским олимпийцам и осуждают МОК с WADA.

    НХЛ благоразумно удалилась, не желая в этом бардаке участвовать. Резкое снижение интереса в мире в связи с этим к гвоздю программы Игр на совести МОК и WADA, но вряд ли этих господ может мучить совесть. Демарш НХЛ, правда, гарантирует и большие финансовые потери, но ставки уже сделаны. Руководители МОК закусили удила.

    В России наиболее патриотично настроенные граждане предлагают разогнать МОК к чертям, а наиболее взвешенные и рассудительные — срочно реформировать. И те, и другие не указывают механизмы. Все дружно забывают при этом, что поводов для серьезного недовольства наши спортсмены и их руководители предоставили предостаточно. Правда, и недовольство должно быть адекватным.

    И всем в этой ситуации уже как-то не до спорта. Какой спорт, когда все жаждут реформ, судятся, игнорируют суды?!

    Возродивший Олимпийские игры Пьер Кубертен похоронен в Лозанне. Полагаю, там же похоронят и его детище.

    В тему

    Боброву и Тарасову выбрали капитанами

    Командный турнир фигуристов многие специалисты критикуют, но зато это почти гарантированная медаль для России. Скорее всего, золото или серебро. Вчера были объявлены капитаны нашей команды: Екатерина Боброва и Евгения Тарасова. Первая выступает в танцевальном дуэте с Дмитрием Соловьевым, а вторая — в паре с Владимиром Морозовым. «По правилам командных соревнований от каждой страны заявляется по два капитана, которые выполняют равнозначные функции», — говорится в официальном сообщении Федерации фигурного катания на коньках России.

    Полный состав будет объявлен сегодня, а сами соревнования начнутся 9 февраля короткими программами у мужчин и спортивных пар.

    Ситуация

    Норвежцы захватили в Пхенчхан 6 тысяч доз препаратов от астмы

    На Олимпиаду в Пхенчхане норвежские спортсмены привезли с собой более 6 тысяч доз лекарственных препаратов от астмы, сообщает NRK. Помимо большого числа препаратов против астмы, врач норвежской команды взял десять ингаляторов. Кроме того, по данным NRK, у многих норвежских спортсменов есть свои ингаляторы. Особо отмечается, что норвежцы привезут на Игры-2018 почти в десять раз больше доз препаратов, чем сборная Финляндии; и значительно больше, чем команды Швеции и Германии.

    — Мы привезли такое количество доз, основываясь на опыте предыдущих Олимпиад, — заявила глава медицинской службы сборной Норвегии Мона Кьелдсберг. — Мы должны быть готовы ко всему, мы несем ответственность за 250 человек. Большую часть лекарств мы привезем обратно. Не понимаю скепсиса.

    Сборная Норвегии традиционно считается фаворитом в борьбе за первое место в общекомандном зачете. На Играх-2014 в Сочи она заняла второе место, пропустив вперед только хозяев Олимпиады. После всех разбирательств, сопровождавшихся отъемом медалей у наших спортсменов и возвращением наград, сборная России осталась первой с 11 золотыми медалями. У норвежцев столько же, но они проигрывают по числу серебряных наград: пять против девяти. Зимние Игры-2010 в Ванкувере выиграли хозяева — канадцы (14–7-5), в Турине первенствовали немцы (11–12–6), а вот в Солт-Лейк-Сити первенствовали как раз норвежцы (13–5–7). Это была их последняя победа. И несомненно, что такая мощная зимняя держава намерена снова выиграть Олимпиаду. Главными конкурентами Норвегии считаются Германия, США и Канада. Для олимпийских атлетов из России успехом станет попадание в первую пятерку.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»