• Базарный день

    29.01.11 03:01

    Базарный день - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Я еще не знаю, как сложится очередной чемпионат России, какой по уровню футбол покажут команды-участницы, но уже рад, что их будет 16. Потому что цифра 14 уже звучала.

    Вообще, аргументы РФС не полностью удовлетворили. Спортивный принцип не может быть нарушен, поэтому ни при каких обстоятельствах в премьер-лиге в этом сезоне не может выступать «Алания». Уж лучше 14 клубов. Это было еще в период неясности по «Амкару».

    Тогда был шанс, что с розыгрыша снимутся сразу два клуба премьер-лиги. Две команды высшей лиги, занявшие в ней 3-е и 4-е места, открестились от гипотетической возможности подняться рангом выше как от нечистой силы.

    Самое время начертать спортивный принцип на скрижалях рядышком с Кодексом чести РФС!

    Не до жиру. Кстати, интересно, а пятая команда первого дивизиона более соответствует спортивному принципу, нежели пятнадцатая высшего? Если б третья — не было бы вопроса.

    Но ведь и так нарушено все, что можно!

    Даже этические нормы нарушены Валерием Георгиевичем Карпиным, как представляется Валерию Георгиевичу Газзаеву.

    Мне же представляется, что нарушен здравый смысл. В элитных футбольных лигах разных стран и деньги вертятся разные. Есть лиги богаче и беднее. Случается (редко), клубы банкротятся.

    Мы теряем по клубу ежегодно — «Химки», «Москва», «Сатурн».

    Попутно знакомимся с зарплатами почившего «Сатурна». Крепкие клубы из богатейших по футбольным меркам Испании и Италии от зависти с ума сойдут. Или все же наши сошли?

    Заметьте, никто не ставил перед раменчанами высоких спортивных задач.

    А какие ставили? Я не знаю, не понял.

    Я, кстати, отнюдь не склонен считать деньги в чужом кармане. Беда, что они и в карман футболистов-то не поступили.

    И очень уж большая беда в нездоровой атмосфере. Три клуба уже приказали. «Томь» и «Амкар» волевым усилием реанимированы. Из первого дивизиона в высший отнюдь не все лидеры стремятся.

    За что, простите, боролись нижегородцы с челнинцами («отказники»)? История не терпит сослагательного наклонения, но: если бы финиш для любой из этих команд сложился минувшей осенью чуть лучше, они бы тоже отказались от премьер-лиги? А они хотели выступить лучше?

    Нас не так давно учили: главное — создать рыночные условия. Рынок и цены продиктует, и зарплаты.

    И вот наши клубы один за другим едут с базара…

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»