• Беда и радость

22.05.07 16:01

Противоположные эмоции испытали по итогам участия в финальных матчах еврокубков две сильнейшие женские команды России. Звенигородская «Звезда» по сумме двух матчей переиграла датский «Икаст» 32:22 (первый матч – 30:35) и завоевала Кубок Европейской федерации гандбола, а тольяттинская «Лада» в решающих матчах Лиги чемпионов уступила другому датскому клубу – «Слагелсе» – 24:32 (29:29).

В «Звезду» накануне ответного матча верилось слабо. Мало того что никогда прежде в истории женских еврокубков дебютант турнира (а «Звезда» именно дебютант) не становился победителем, так еще и первую встречу в Дании подопечные Евгения Трефилова проиграли по всем статьям. Теперь дома подмосковной команде было необходимо выигрывать с разницей как минимум в шесть мячей. По идее, именно гандболистки «Звезды» должны были нервничать, однако на практике получилось все наоборот. Игроки «Икаста» допускали такие глупые ошибки, что сидевшие в ложе прессы датские журналисты заговорили о вмешательстве потусторонних сил, настолько беспомощно и не похоже на себя выглядела скандинавская команда. В итоге уже после первых 14 минут встречи «Звезда» вела в счете 8:2. И россиянок было не остановить. После игры президент звенигородского клуба Сергей Потапов сказал:

«Не припомню, когда в последний раз у всех игроков команды так горели глаза, как это было сегодня».

А вот тольяттинской «Ладе» в тот же день в Дании было не до смеха. Команда Алексея Гумянова на площадке выглядела абсолютно беспомощной. Как выяснилось позже, дело было вовсе не в силе «Слагелсе», просто российскую команду напрочь выбили из колеи бытовые проблемы, с которыми ей пришлось столкнуться в Дании. По словам наставника «Лады», их поселили в «очень хороший отель», который расположен в десяти минутах ходьбы от Дворца спорта, где предстояло играть. Однако радость от приема быстро прошла, как только девушки вошли в номера.

«Я понял, что нас просто не уважают в Европе. Нельзя команде накануне ответственного матча жить в таких условиях. В ванных комнатах ползали тараканы, кровати были сломаны, спать на них было невозможно», – сетовал главный тренер «Лады».

А тут еще сильно отравилась лидер тольяттинского клуба Ирина Близнова. На игру она все-таки вышла, правда, чего ей это стоило, знает только она одна. Словом, россиянки изначально были деморализованы. А датчанки готовились праздновать успех. Организаторы матча, судя по всему, не сомневавшиеся в успехе своей команды, еще до игры раздали всем болельщикам футболки с надписью: «Кубок чемпионов снова наш!» («Слагелсе» уже дважды завоевывал этот почетный трофей).

«Когда я зашел в перерыве в раздевалку, видел потухшие глаза девчонок. О какой победе тут можно говорить?» – сокрушался Гумянов.