• Бедные чешские богачи

Единая лига ВТБ
    Бедные чешские богачи - фото

Первым делом, первым делом Единая лига ВТБ! Ну а чемпионат России? А чемпионат России — потом! Слова из старой советской песенки упрямо лезли в голову перед вчерашним матчем «Спартака» против чешского «Нимбурка». Старт в многострадальном первенстве ПБЛ у питерцев только 7 ноября (уже давно не красный день календаря), а пока команда Юре Здовца может размяться в коммерческом турнире. Причем до бывшего Дня революции красно-белые успеют провести в нем пять матчей. Самое время сделать хороший задел, а затем со спокойной душой переключиться на куда более важные чемпионат России и Кубок Европы.

Уберите лазеры!

Дебют «Спартака» в банкирской лиге вышел на славу! Красно-белые не испугались Андрея Кириленко и в третий раз кряду обыграли ЦСКА. Всего через два дня питерцев ждал еще один многократный чемпион. Правда, уже не России, а Чехии.

С 2004 года «Нимбурк» никому не отдает золото у себя на родине, являясь самым богатым клубом своей страны (2,5 млн евро). По российским меркам деньги, конечно, смешные, но это не помешало «Нимбурку» недавно обыграть «Химки» в квалификации Евролиги. В прошлом сезоне чешский клуб дебютировал в Адриатической лиге, но быстро разочаровался в ней. «Мы потратили 16 миллионов крон (700 тыс. евро. — «Спорт») и решили перейти в более экономически выгодный турнир», — признался президент «Нимбурка» Мирослав Янста. Особых задач в Единой лиге ВТБ перед клубом с берегов Лабы не стоит. Заработать немного, и уже будет неплохо.

Впрочем, быть мальчиком для битья «Нимбурк» тоже не собирался. К середине первой четверти гости повели 9:6. «Уважаемые зрители, не светите лазерами на площадку», — раздался в этот момент голос диктора «Юбилейного». Болельщики хулиганить перестали, а вот американские легионеры «Нимбурка» и не думали сбавлять обороты. Здовц понял, что его крики со скамейки запасных на команду не действуют, и был вынужден попросить тайм-аут. Минутная беседа пошла «Спартаку» на пользу. В конце стартовой четверти Патрик Беверли и Ко выдали рывок 8:1 и ушли на первый перерыв лидерами — 19:16.

Карванен сказал — «Спартак» сделал

Развить преимущество красно-белым не удалось. Анатолий Каширов дважды не забил из-под кольца, Беверли и вовсе никто не мешал, но мяч после его броска угодил в дужку. Совсем перестала работать дальнобойная артиллерия — ноль попаданий из пяти во второй четверти.

«Нимбурк» воспользовался расточительностью хозяев и снова ушел в отрыв (26:21 за 5.39 до большого перерыва). Однако чешская музыка играла недолго. «Спартаку» снова удалась погоня, а Валерий Лиходей заткнул сирену точным броском — 33:32 перед большим перерывом.

Баскетбольные качели продолжились и в третьей четверти. Чуть поспокойнее стало только после дальнего попадания Николы Драговича (41:36 на 26-й минуте). Израильский рулевой «Нимбурка» Роне Гинзбург тут же затребовал тайм-аут, а корреспондент «Спорта» воспользовался паузой и перекинулся парой слов со спортивным директором «Спартака» Алексеем Карваненом. «У чехов крепкая команда. Недаром они обыграли «Химки», да и мы сегодня немного проскальзываем после матча с ЦСКА. Но думаю, что ребята соберутся и все закончится нормально», — предположил Карванен. Сказал и попал в точку.

В заключительной четверти гости «подсели», не успевая за реактивным Беверли и разыгравшимся Маврокефалидисом. За 6.49 до финальной сирены греческий центровой вонзил мяч в кольцо, а преимущество «Спартака» впервые перевалило за десять очков (57:46). К радости пришедшего на игру зенитовца Вячеслава Малафеева, красно-белые не позволили сопернику вернуться в игру и отпраздновали очередную победу.

Результаты. Групповой этап

Группа B

«Спартак» (Санкт–Петербург, Россия) — «Нимбурк» (Чехия) — 79:62 (19:16, 14:16, 18:14, 28:16)

С: Беверли (12 + 7 подборов + 6 передач), Котишевский (5), Лиходей (7 + 9 подборов), Драгичевич (8), Маврокефалидис (15) — стартовая пятерка; Гальперин (12 + 5 передач), Зозулин (8), Драгович (6), Сергеев (3), Каширов (2), Жупан (1), Антипов (0)

Н: Уилсон (18 + 7 подборов), Симмонс (11), Пумпра (8 + 5 подборов)

16 октября. Санкт–Петербург. ДС «Юбилейный». 1800 зрителей (6500)

ЦСКА (Россия) — «Енисей» (Россия) — 92:60 (31:18, 18:12, 21:16, 22:14)

Ц: Воронов (12), Мехия (11), Каун (10 + 6 подборов)

Е: Хукич (12 + 6 подборов), Киканович (11)

«Локомотив–Кубань» (Россия) — «Проком» (Польша) — 79:66 (23:15, 15:15, 23:25, 18:11)

Л: Падиус (16), Риверс (12)

П: Джи (15), Мотеюнас (13)

«Минск–2006» (Белоруссия) — «Летувос Ритас» (Литва) — 67:87 (24:19, 8:30, 17:22, 18:16)

М: Ходж, Нокс (оба — по 12)

Л: Робертс (18 + 6 подборов), Райс (15)

Положение команд: 1. «Спартак» — 2 победы/0 поражений; 2. «Летувос Ритас» — 2/1; 3. «Локомотив–Кубань» — 1/1; 4. «Проком» — 1/1; 5. ЦСКА — 1/1; 6. «Азовмаш» — 1/1; 7. «Нимбурк» — 0/1; 8. «Минск–2006» — 0/1; 9. «Енисей» — 0/1

Ближайшие матчи 19 октября (среда). «Енисей» — «Минск–2006». 20 октября (четверг). «Спартак» — «Локомотив–Кубань», ЦСКА — «Нимбурк»

Группа A

«Химки» (Россия) — УНИКС (Россия) — 76:74 (24:16, 15:19, 26:21, 11:18)

Х: Фридзон (18), Планинич (13), Келати (8)

У: Домеркант (19), Уилкинсон (19 + 6 подборов)

«Астана» (Казахстан) — ВЭФ (Латвия) — 73:83 (21:22, 12:19, 21:22, 19:20)

А: Цветкович (19), Маршалл (17), Уильямс (11 + 6 подборов)

В: Яниченокс (19), Симс (13 + 8 подборов)

«Жальгирис» Литва) — «Красные Крылья» (Россия) — 84:82 (27:18, 17:19, 20:18, 20:27)

Ж: Кузминскас (16), Уимс (13), Явтокас (12)

К: Александер (16), Лабович (13)

«Нижний Новгород» (Россия) — «Будивельник» (Украина) — 78:79 (23:21, 25:19, 16:22, 14:17)

Н: Паунич (19 + 9 подборов), Протич (16)

Б: Морли (19), Макклинтон (18)

Положение команд: 1. «Химки» — 3/0; 2. УНИКС — 2/1; 3. «Жальгирис» — 2/1; 4. ВЭФ — 1/1; 5. «Будивельник» — 1/1; 6. «Астана» — 1/2; 7. «Калев» — 1/2; 8. «Красные Крылья» — 0/1; 9. «Нижний Новгород» — 0/2

Ближайшие матчи 20 октября (четверг). «Красные Крылья» — «Нижний Новгород»