• Бельгийская расхлябанность и итальянская самоуспокоенность

Раунд плей-офф. Ответные матчи

26.08.10 01:57

Бельгийская расхлябанность и итальянская самоуспокоенность - фото

Раунд плей-офф Лиги чемпионов — гуманная часть главного европейского клубного турнира. Неудачники двух матчевых противостояний продолжают борьбу в Лиге Европы УЕФА.

Главная сенсация грянула на испанском стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где местная «Севилья» принимала португальскую «Брагу». Первый матч завершился минимальной победой последних, и команда Антонио Альвареса рассчитывала решить исход противостояния на родном поле. Не тут-то было. Бразильцы Матеус и Лима, оформивший хет-трик, поставили на колени двукратного обладателя Кубка УЕФА и впервые вывели скромную «Брагу» в групповой этап Лиги чемпионов. «Севилья» может сетовать разве что на плохую форму голкипера Палопа, оказавшегося виновным в трех пропущенных мячах.

Еще одно эпическое противостояние состоялось в Генуе. Мяч, забитый Джампаоло Паццини в добавленное время в первом матче, сделавший счет 1:3, сулил генуэзцам определенные надежды, которые начали оправдываться с первых же минут ответного поединка. К 13-й минуте матча итальянцы добились необходимого результата, а мяч, забитый Антонио Кассано на 85-й минуте, должен был вбить последний гвоздь в крышку гроба немецкого «Вердера». Однако «Сампдория» рано начала праздновать свой триумф — фортуна выкинула очередной фортель. Маркус Розенберг на третьей добавленной минуте перевел игру в дополнительное время, где гол Клаудио Писсаро позволил «Вердеру» в шестой раз за семь лет выйти в группой этап Лиги. Итальянцы пусть рвут на себе волосы — оба мяча в их ворота были забиты вовсе не с убойных дистанций, достаточно было кому-то накрывать бьющих в момент удара.

А вот бельгийцам и сербам не удалось решить, кто же сильнее, ни в основное, ни в дополнительно время. В серии же послематчевых пенальти игроки «Андерлехта» продемонстрировали просто убийственную расхлябанность — удары Суареса, Билья и Буссуфа пришлись выше ворот (последний и вовсе зацепил дерн в момент исполнения пенальти), и «Партизан» впервые с сезона-2003/04 добился права на участие в групповом этапе.

В двух других матчах победители были предсказуемы: «Хапоэль» из Тель-Авива сумел удержать преимущество над «Зальцбургом», добытое в первой встрече, а швейцарский «Базель» не оставил шансов слишком безжизненному «Шерифу».

Результаты

«Хапоэль» Т-А (Израиль) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:1

• Голы: Дуглас, 42, в свои ворота (0:1); Захави, 90+2 (1:1).

«Шериф» (Молдавия) — «Базель» (Швейцария) — 0:3 (0:1)

• Голы: Штреллер, 74; Фрай, 80, 87.

«Андерлехт» (Бельгия) — «Партизан» (Сербия) — 2:2, 2:3 пенальти (2:2)

• Голы: Клео, 15, 53 (0:2); Лукаку, 64 (1:2); Жийе, 71 (2:2).

«Севилья» (Испания) — «Брага» (Португалия) — 3:4 (0:1)

• Голы: Матеус, 31 (0:1); Лима, 58 (0:2); Луис Фабиано, 60 (1:2); Хесус Навас, 84 (2:2); Лима, 85, (2:3); 90 (2:4); Кануте, 90+1 (3:4).

«Сампдория» (Италия) — «Вердер» (Германия) — 3:2 в доп. вр. (1:3)

• Голы: Паццини, 8 (1:0), 13 (2:0); Кассано, 85 (3:0); Розенберг, 90+3 (3:1); Писарро, 100 (3:2).