• Бело-голубая бездна

    О главном

    22.01.11 01:50

    В этой рубрике мы оцениваем последние хоккейные события по показателю «плюс/минус».

    +3 «Локомотив»

    Ярославский клуб с приходом на пост главного тренера Владимира Вуйтека-старшего набрал такой ход, что уже за месяц с лишним до окончания регулярного чемпионата оказался практически недосягаемым для соперников в борьбе за первое место в Западной конференции. Отрыв от ближайшего преследователя — СКА — составляет 16 очков. Картины особо не испортило и два подряд январских поражения от «Салавата Юлаева» и минского «Динамо». «Локомотив» в своем сегодняшнем состоянии едва ли не единственный клуб «Запада», способный составить реальную конкуренцию «восточному блоку» («Авангард», «Ак Барс», «Салават», «Магнитка»).

    +2 Демитра

    Середина января для словацкого центр форварда «Локомотива» оказалась поистине жаркой. Павол Демитра по три раза зажигал красный свет за спинами вратарей «Амура» и магнитогорского «Металлурга» и повторил достижение Даниса Зарипова — ранее, кроме него, никому не удавалось оформить два хет-трика через матч. Только даже такие стахановские темпы словака вряд ли позволят ему вмешаться в борьбу за титул лучшего снайпера «регулярки» — отрыв от Романа Червенки составляет девять шайб.

    +1 «Авангард»

    Омский клуб в новом году не проигрывает, снимая скальпы как с аутсайдеров (дважды с новокузнецкого «Металлурга»), так и с фаворитов («Магнитка», «Салават»). Благодаря впечатляющему рывку «Авангард» выбился в лидеры Восточной конференции, в сводной таблице уступая «Локомотиву» только по количеству побед.

    -1 «Металлург», Магнитогорск

    «Магнитка» проиграла уже три матча подряд, причем в матче со СКА не смогла забросить ни одной шайбы, что случилось с дружиной Кари Хейккили лишь второй раз за сезон. Но это вряд ли повлияет на перспективы команды в плей-офф. Во-первых, «Металлург» уже обеспечил себе участие в Кубке Гагарина, а во-вторых, расклад на «Востоке» таков, что занимай ты первое или четвертое место — разница небольшая. Внизу сетки собрались примерно одинаковые по силе команды, а полуфинал обещает две яркие сшибки между «Авангардом», «Салаватом», «Ак Барсом» и той же «Магниткой».

    -2 «Металлург», Новокузнецк

    Клуб из Кузбасса стал первым, который расстался даже с теоретическими шансами на попадание в плей-офф. События десятилетней давности, когда «Кузня» завоевала бронзовые медали, уже кажутся древней легендой. Приход опытного генерального менеджера Леонида Вайсфельда ситуацию по мановению волшебной палочки также не изменил. Поражает, почему клуб с одной из лучших юношеских школ КХЛ (Бобровский, Кицын, Орлов, Арзамасцев) уже который год прозябает на дне таблицы.

    -3 «Динамо», Москва

    Бело-голубые впали в самое крутое пике за все время выступления в Континентальной хоккейной лиге. Серию из 11 поражений подряд не остановил и приход в команду легендарного словацкого форварда Мирослава Шатана. Теперь руководство обещает приобрести еще одного легионера, чье имя, правда, пока держится в секрете. Но еще больше удивляет другое — даже несмотря на целый ворох поражений, «Динамо» остается на высокой третьей строчке в Западной конференции. Задел, созданный в начале сезона Знароком и Витолиньшем, сейчас оказался как нельзя кстати.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»