• Белому Волку не хватило 30 секунд

    06.11.06 15:59

    Белому Волку не хватило 30 секунд - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Ранним воскресным утром белорус Сергей Ляхович не смог защитить свой титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBO. Всего за 30 секунд до финального гонга американцу Шеннону Бриггзу удалось мощным ударом отправить действующего чемпиона за канаты, таким образом отобрав у него пояс техническим нокаутом.

    Поражение Белого Волка вдвойне обидно, так как к заключительному раунду, по мнению всех трех боковых судей, по очкам вел именно Ляхович – 105:104 (дважды) и 106:103. Просто секундантам Сергея надо было посоветовать своему подопечному не обострять ситуацию, а в спокойной, позиционной борьбе довести бой до победы. И все!

    Однако белорус почему-то ввязался с Пушкой в обмен ударами, за что и поплатился. Тут же Сергей нарвался на мощный «выстрел» Бриггза и попал в нокдаун. К чести чемпиона мира, он сумел подняться, продолжить драку, но вот до конца восстановиться Ляхович не смог. В свою очередь Шеннон, наоборот, поспешил развить преимущество и после решающего натиска выбил Сергея за пределы ринга.

    Этот бой очень напомнил сценарий недавнего поединка Маскаев – Рахман, когда Олегу тоже удалось буквально «на флажке» нокаутировать Хасима. Вот только тогда от полета через канаты в зал американца спас добрый рефери, прервавший избиение Рахмана.

    Что касается отчетного поединка в Финиксе, то, как и предполагали специалисты, прямо с первых минут Бриггз бросился в атаку и буквально запер Ляховича в углу. Впрочем, белорус быстро отбил все наскоки, ловко уйдя из ловушки.

    После перерыва Шеннон отчего-то перестал агрессивно атаковать оппонента, Сергей же в свою очередь не перехватил инициативу, продолжив работать «вторым номером». Вот и получилось, что раунды со второго по одиннадцатый оказались похожи как близнецы-братья. Оба соперника работали на дистанции, явно осторожничая. Временами титульный поединок становился даже откровенно скучным, вызвая бурю негодования у зрителей. Болельщики свистели и топали ногами, призывая боксеров к более активным действиям.

    Но, видимо, именно такая осторожная тактика позволила Бриггзу сохранить силы к заключительным раундам. А ведь Ляхович до боя не раз подчеркивал, что Шеннон должен «вымахаться» и устать к экватору боя. К несчастью Белого Волка, этого не произошло. Вот и вышло, что команда Бриггза перехитрила секундантов белоруса.

    По иронии судьбы одной из самых сильных сторон Ляховича было умение подстраиваться под стиль соперника. В Финиксе случилось все наоборот – опытный 34-летний американец навязал свою манеру Сергею, оставив силы для решающего штурма в 12-м раунде.

     

    Так Бриггз выполнил свое обещание вернуть один из чемпионских поясов в Америку. Не зря свою вчерашнюю схватку он назвал «первой линией нападения на Советский Союз».

    А вот «славянский квартет» чемпионов в самом престижном дивизионе после поражения белорусского супертяжа, к сожалению, превратился в трио. Хотя представительство на вершине бойцов из бывшего СССР может вскоре восстановиться, ведь теперь WBO обязывает Шеннона Бриггза провести защиту своего титула против нашего Султана Ибрагимова, который не должен повторить тактических ошибок Ляховича.

    Мнения

    Шеннон Бриггз (Пушка), новый чемпион мира среди супертяжеловесов по версии WBO

    – Честно говоря, к моменту нокаута я был уже порядком измотан. Мне было известно, что соперник, изучив мою привычную тактику, будет ждать, пока я выдохнусь, поэтому и берег силы. Но все равно очень устал. Я обещал вернуть чемпионский пояс в Америку и сделал это. Дорога к титулу была очень сложной, но я прошел этот путь!

    Сергей Ляхович (Белый Волк), экс-чемпион мира среди супертяжеловесов по версии WBO

    – Видимо, я слишком рано поверил в победу и расслабился. Надеялся, что Бриггз устанет к четвертому-пятому раунду, но этого не произошло. В свою очередь соперник здорово поймал меня, нанеся мощнейший удар.

    Мнение Султана Ибрагимова

    Отомщу за Серегу!

    Уверен, что смогу отомстить очередной «надежде Америки» Бриггзу за поражение нашего славянского боксера. Хотя, если честно, я, как и многие эксперты бокса, ожидал победы Ляховича. По всем раскладам Сергей должен был выиграть бой. Но когда появляется пресловутый Мистер Америка (Дон Кинг – промоутер и Бриггза, и Ляховича. – «Спорт»), никто не знает, что он задумал и к чему все это приведет. Возможно, поэтому исход поединка не дал того результата, которого от него ожидали. Бой начался с  агрессивных нападок Бриггза, но Ляховичу удалось справиться с этим напором и перевести поединок в более спокойное русло. Далее никто из боксеров, видимо, не хотел идти на обострение, и бой стал принимать откровенно затяжной характер. Бриггс начал заметно уставать после 5-го раунда, но Сергей по каким-то причинам не сумел воспользоваться этим так же, как это удавалось ему в поединке против Леймона Брюстера. И в последнем раунде именно Бриггз нанес решающий удар, в результате чего бой был остановлен и американцу присудили победу техническим нокаутом.

    С одной стороны, я, конечно, огорчен поражением Ляховича, но с другой – это даже к лучшему, что теперь мне предстоит поединок с американцем, ведь биться со своими  как-то не очень хотелось. А побить американца на его поле всегда престижно.

    Что касается Бриггза, то его манеру ведения боя я знаю очень хорошо: мы оба живем во Флориде, более того, мы не раз вместе тренировались и спарринговали. Шеннон, как и все темнокожие боксеры, предпочитает оголтелую агрессию, похожую на уличные драки, стремясь с ходу подавить соперника. Ну а если это у него не получается, то в дальнейшем он, как правило, сильно сдает. Бриггз к тому же, несмотря на свои очень накачанные мускулы, не отличается отменным физическим здоровьем, а потому обычно к 4–5-му раунду начинает сильно сдавать. И Ляхович знал об этом, но, как я уже сказал, не смог использовать этот козырь. А у меня получится, именно поэтому я и не сомневаюсь в своей победе над Бриггзом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»