• Белорусские клубы могут войти в РПЛ. Разбираемся, насколько это нужно

    Лучший клуб Беларуси дешевле аутсайдеров РПЛ

    21.10.23 17:38

    Белорусские клубы могут войти в РПЛ. Разбираемся, насколько это нужно - фото

    Фото: ФК «Динамо» Минск

    А вы до сих пор говорите «Белоруссия», а не «Беларусь»? Пора бы отучаться, ведь совсем скоро наши соседи смогут присоединиться к чемпионату России. Об этом рассказал министр спорта РФ Олег Матыцин на форуме «Россия – спортивная держава».

    По словам Матыцина, сразу несколько клубов из Беларуси могут быть включены в первенства разного уровня России. Сейчас наша сторона ждет список конкретных клубов от коллег из Беларуси. И потом уже начнутся переговоры с РФС, которые, как говорит Матыцин, скорее всего завершатся удачно для обеих сторон. Ну, как вам? Я эту новость испытал с большим интересом и решил углубиться, а нужно ли это вообще и России, и Беларуси. 

    Чемпионат Беларуси играется по системе «весна-осень». Раньше и мы так выступали, и даже такой вариант предлагали вернуть, но все безуспешно. Главным людям в РФС и РПЛ нравится европейская система. Теп не менее, это совсем другой разговор. Зато уже сейчас мы можем выделить лидеров местного первенства и рассказать о них поподробнее. 

    В чемпионате Беларуси на первом месте располагается минское «Динамо». Команда имеет запас всего в два очка, но и на одну игру меньше, чем соперники, они провели. В клубе два легионера, а общая стоимость коллектива составляет 7,85 миллионов евро. Сразу же сравним с РПЛ и увидим, что самая бедная команда наиболее престижного турнира в России стоит 10,9 миллионов, – и это воронежский «Факел», который не идет на дне турнирной таблицы.

    Не надо спешить с выводами, что вот и все ясно с уровнем Беларуси – не потянут. Данные по цифрам я брал с Transfermarkt. Это, конечно же, престижный, но абсолютно субъективный и безальтернативный источник. Все нужно проверять на деле и только тогда можно будет сказать: «Да, вы не справляетесь, вы нам не нужны». А представления о местной лиге большого мы не имеем. Быть может, «Динамо» бы смогло стать крепким середняком, ведь появились бы сразу более крупные спонсорские контракты. А тогда бы и трансферы уже пошли более качественные. Сейчас в клубе всего два легионера.

    На втором месте идет «Неман» – бюджет которого всего 5,05 миллионов евро. В составе у них нет звезд, но характер вытаскивает команду в лидеры. Наверняка вы помните БАТЭ. Этот клуб второй по стоимости в лиге, но пока располагается лишь на седьмом месте. Эта команда имеет колоссальный международный опыт. Клуб на протяжении нескольких лет подряд играл на групповом этапе Лиги чемпионов.

    Да и сборная Беларуси сейчас выглядит в Европе вполне себе неплохо. Прошлый матч с грозными Швейцарцами они сыграли вничью со счетом 3:3, упустив победу лишь на последних минутах, а до этого на равных бились с румынами (1:1). И все это в отборе на Евро. Туда они уже через квалификацию, конечно, не выйдут, но за 10 матчей заработали 8 очков и выглядят на общем уровне достойно. Так что и местную сборную мы обычно недооцениваем, хоть и делаем это незаслуженно.

    Станет ли проблемой логистика? Вовсе нет. До столицы Беларуси, где и играет лучший клуб – полтора часа на самолете от Москвы. Столичным командам, например, туда будет отправиться даже приятнее, чем в Краснодар или тот же самый Воронеж.

    Да и опыт коллег подсказывает, что это вполне себе адекватная и конкурентноспособная практика. В КХЛ давно уже местное «Динамо» на приличном уровне, а вот в Англии успешно выступают клубы из Уэльса. Раньше «Суонси» был завсегдатым участником АПЛ.

    Возникает вопрос: кого тогда убирать или куда вообще внедрять наших соседей? Ведь можно просто увеличить РПЛ до 18 команд, дав возможность двум лучшим клубам из Беларуси попробовать себя у нас. Сейчас нет еврокубков, так что самое время для экспериментов. А почему бы и нет? И у них футбол будет развиваться, и мы увеличим конкуренцию. Кажется, от этого потенциального решения выиграют все.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»