• Белорусский джокер для «Невы»

    Чемпионат России

    20.03.14 04:20

    Регулярный чемпионат российской гандбольной Суперлиги завершился в минувший вторник матчем между петербургской «Невой» и «Чеховскими медведями». Результат встречи оказался не в пользу подопечных Дмитрия Торгованова. Тем не менее на расстановку команд в турнирной таблице этот матч уже никак повлиять не мог.

    Шаг назад

    «Нева» заняла третье место, что является вроде бы шагом назад по сравнению с прошлым сезоном. Напомним, тогда команда из Северной столицы стала второй по итогам регулярного сезона. Хотя в этот раз начали петербуржцы неплохо. На старте чемпионата были даже обыграны «Пермские медведи», которые, в свою очередь, впервые за долгие годы нанесли поражение чеховцам. Тогда казалось, что гегемония 12-кратных чемпионов России наконец прекратится, но не тут-то было.

    «Чеховские медведи» не сразу, но свой ход набрали и завершили «регулярку» на привычной для себя первой строчке. Что касается «Невы», то тут все произошло с точностью до наоборот — провал в Лиге чемпионов и несколько неожиданных поражений внутри чемпионата смазали все впечатление от старта. И все же третье место вселяет некий оптимизм.

    — Выступила «Нева» достаточно успешно, — заявил в интервью «Спорту День за Днем» бывший главный тренер и президент петербургского клуба Владимир Ованесов. — Но настоящая проверка начнется только в плей-офф. Начали хорошо, закончили хорошо. Все не так просто. Есть травмы у людей. Посмотрим, как дальше будем играть. Третье место позволяет рассчитывать на удачное выступление в плей-офф. Поэтому регулярный чемпионат — это не распределение мест, а распределение предпочтений. А выступили они нормально.

    Гроза фаворитов

    Соперником «Невы» по четверть­финалу станет челябинский «Локомотив», занявший шестое место. Строчка в турнирной таблице смущать не должна. Эта команда умеет играть с лидерами, и делает это очень неплохо. Именно «Локомотив» нанес «Неве» первое поражение в нынешнем чемпионате. Произошло это в пятом туре, а уже в седьмом челябинцы сенсационно сыграли с одним из фаворитов сезона — «Пермскими медведями». И хотя в ответных встречах что «Нева», что пермяки все же смогли сладить с «железнодорожниками», все равно соперник Дмитрию Торгованову достался не из простых. Нервы челябинские гандболисты могут потрепать прилично.

    — «Локомотив» — это неплохая команда, составленная в основном из достаточно молодых игроков, — заявил Ованесов. — При этом у нее достаточно опытный тренер Сергей Сушков.

    Козырь

    Главным козырем «Невы» в плей-офф может стать правый полу­средний сборной России Сергей Шельменко. Практически перед самым началом плей-офф руководству петербургского клуба удалось достигнуть договоренности с игроком. Как минимум до конца сезона он отыграет в «Неве». Сказать, что это суперудачное приобретение, значит не сказать ничего.

     

    Нынешний сезон Шельменко начинал в составе минского «Динамо». В стан пятикратных чемпионов Белоруссии он перешел летом, после того как у «Чеховских медведей» начались финансовые проблемы. По схожей причине ганд­болист перебрался в Северную столицу — недавно минчане объявили о банкротстве структуры, все находившиеся в коллективе спортсмены получили статус свободных агентов.

    Шельменко уже успел провести в составе «Невы» два матча — с «Сунгулем» и «Чеховскими медведями» — и оставил о себе очень хорошее впечатление.

    Единственная проблема, которая могла при этом возникнуть, — несыгранность. Однако, по мнению все того же Ованесова, приход Шельменко вряд ли скажется на взаимодействии игроков «Невы». Эту мысль подтвердил и сам игрок.

    — Я почти всех очень давно знаю. Со многими из ребят играю вместе в сборной России, поэтому мы уже немного сыграны, — подчеркнул Шельменко. — Я думаю, что через пару недель еще лучше будем понимать друг друга. Будем готовиться дальше к стадии плей-офф.

    Говоря о своих ожиданиях на плей-офф, он заявил, что собирается бороться только за первое место, и никакое другое. Такой настрой может только радовать.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»