• Белый Волк против Черной Надежды

    04.11.06 15:59

    Белый Волк против Черной Надежды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В ночь на воскресенье в американском городе Финикс уроженец Белоруссии Сергей Ляхович будет защищать свой титул чемпиона мира по версии WBO в супертяжелом весе в бою против американца Шеннона Бриггса.

    Фактически эта дуэль станет уже четвертой попыткой американских боксеров отобрать чемпионский трон в самом престижном супертяжелом дивизионе у выходцев из стран бывшего Советского Союза.

    Напомним, что в этом году чемпион WBA Николай Валуев не оставил никаких шансов ни Оуэну Беку, ни Монте Барретту. А Олег Маскаев буквально вырвал пояс WBC у Хасима Рахмана. И если тот бой Рахману пришлось называть «последней линией обороны», то нынешнюю драку против белоруса Бриггс уже успел окрестить «первой линией нападения».

    А свои сегодняшние тренировки Шеннон-Кеннон (прозвище боксера Cannon переводится с английского как «пушка». – «Спорт») даже проводит в майке с надписью «Большая черная надежда Америки».

    – Всюду, где бы я ни появился, простые люди подходили ко мне с одной просьбой – вернуть титул чемпиона в США. И то, что вся ответственность за возвращение чемпионского звания обратно в Америку возложена на меня, придает дополнительную мотивацию, – заявляет Бриггс. – Но я спешу всех успокоить! Сегодня мне по силам победить соперника. Я не вижу у него ни единого шанса в предстоящем бою. Не дам Ляховичу ни секунды передышки и либо нокаутирую его, либо одержу победу по очкам. Я великолепно себя чувствую и с нетерпением ожидаю поединка. Победа будет за мной.

    Когда журналисты на пресс-конференции тактично напомнили 34-летнему Бриггсу, что один его поход за титулом уже завершился крахом, когда Шеннон в 1998 году пытался отобрать чемпионское звание у несравненного Леннокса Льюиса, в ответ Пушка лишь рассмеялся:

    – Ха! Ну вы вспомнили. Когда я дрался с Ленноксом, то был еще совсем молодым парнем и даже не надеялся, что мне представится случай сразиться за пояс чемпиона. Я боксировал против Льюиса со сломанной рукой и был рад уже тому, что мне удалось заработать хоть немного денег. Поверьте, я даже не знал, что это такое – драться за титул чемпиона мира в супертяжелом весе. Сейчас все по-другому. Мне уже 34 года, и я ясно себе представляю, насколько важен для меня этот бой. Я опытнее, мудрее и у меня за плечами гораздо больший опыт выступлений на профессиональном ринге, чем у Ляховича. Вот увидите, 4 ноября я устрою ему настоящий ад в ринге!

    Дальше Бриггс так увлекся оскорблениями в адрес Сергея, что брифинг едва не завершился дракой. Главный промоутер предстоящего шоу Дон Кинг еле разнял забияк.

    – Бриггс слишком много работает языком, – парировал выпады американца Белый Волк, – а говорить нужно кулаками. Он обещал здесь слишком много, и мне хотелось бы посмотреть, сможет ли он подтвердить свои слова в деле. Я же ему отвечу в ринге!

    К чести Ляховича, затем он отдал должное Бриггсу как сильному бойцу:

    – Шеннон – крупный и сильный противник с быстрыми руками. У него весьма хороший удар справа и неплохой левый крюк. Но для того, чтобы ударить, ему необходимо остановиться, так как Бриггс не умеет бить в движении. И потом, он не очень вынослив и после шести раундов наверняка потеряет скорость. Я готов к трудному двенадцатираундовому поединку, а вот он вряд ли сможет выдержать такой марафон, – завершил свою речь Ляхович.

    Кстати

    Чемпион сразится с Ибрагимовым

    Буквально накануне боя Ляхович – Бриггс 19-й конгресс Всемирной боксерской организации (WBO) постановил, что победитель поединка будет отстаивать свой титул в дуэли с российским боксером Султаном Ибрагимовым. Конгресс предписал провести обязательную защиту в течение ближайших 90 дней. Если стороны не сумеют договориться об условиях, то 16 ноября будут проведены официальные торги WBO.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»