• «Бенфику» можно разорвать, забить ей можно сразу пять!

Юношеская Лига УЕФА. Групповой турнир. 5-й тур. «Зенит» — «Бенфика» — 5:1

26.11.14 23:34

«Бенфику» можно разорвать, забить ей можно сразу пять! - фото

Утренний снег поздней петербургской осени закончился еще до начала матча, однако легкий морозец от окаймляющей Малую арену Невы все-таки заставлял португальцев постоянно двигаться. Несмотря на то что «молодежка» гостей в отличие от главной команды задачу выхода из группы решила еще в предыдущем туре. Финалист прошлогодней Лиги чемпионов для юношей на выходных одержал непростую, но дежурную победу в молодежном чемпионате Португалии — обыгран «Бейра-Мар» (3:2). Вообще в Португалии это первенство делится на два дивизиона — в одном лидирует «Порту», другой возглавляет «Бенфика», выигрывавшая этот турнир 23 раза.

Что же до «Зенита», то в этом розыгрыше Юношеский лиги УЕФА он выступает гораздо успешнее, чем в прошлом сезоне. Даже домашний разгром от «Байера» полмесяца назад (0:3) не лишил сине-бело-голубых шансов на путевку в плей-офф, хотя превратил их в чисто теоретические. «Бенфику» нужно было обыгрывать во что бы то ни стало, чтобы не зависеть от результата параллельного матча. Неудивительно, что Селенков выставил против «орлов» лучшие силы: после травмы вернулся капитан Ходжаниязов, в атаке пару Долгову составил Шейдаев (его «Зенит»-2 выступления в этом сезоне уже завершил).

С учетом того, как «Зенит» распоряжался мячом в прошлой игре с «Байером», вполне естественными казались вопросы по поводу того, как сине-бело-голубые будут доставлять его своему главному форварду. Однако минуте к двадцатой Шейдаев уже спокойно получал мяч, обыгрывался с партнерами и грамотно открывался под обостряющие передачи. Тогда «Зенит» словно осенило — обыгрывать одну из лучших молодежных команд Европы вполне даже можно! Правда, начало получилось скомканным. Блестящее трио «орлов» Карвалью — Кошта — Перейра уже на четвертой минуте провернуло шикарную комбинацию и открыло счет. Первые двое обязательно через пару лет попадут в главную команду «Бенфики»: из Карвалью растет прекрасная техничная «десятка», а скорость и мышцы Кошты серьезно отличают его от всех тех, кто находился вчера на поле. Однако совсем не они сыграли ключевую роль в этой встрече.

Команда Селенкова наконец-то по-хорошему удивила — так вдохновенно «Зенит» не действовал уже очень давно. Несмотря на то что в обороне «Бенфики» играл Данте (четвертый номер Лима жутко похож на защитника «Баварии» и сборной Бразилии), Шейдаев частенько выигрывал воздух в штрафной гостей. Вообще «орлы» после забитого гола ограничились несколькими рывками и отдали мяч «Зениту». В результате неожиданно яркой игры нашей «молодежки» в атаке только в первом тайме один Шейдаев упустил четыре верных шанса забить. А после перерыва под непрекращающиеся крики главного тренера «Бенфики» «Зенит» зажимает гостей на чужой половине поля и проводит ряд по-настоящему зрелых атак. Неудивительно, что все это выливается сразу в пять забитых мячей! Кажется, так слаженно Проничев, Осипов и компания в этом сезоне ни разу не играли.

Финальный свисток был встречен овациями тех немногих фанатов, что пришли поддержать подопечных Селенкова. Ему в отличие от Станислава Черчесова в «Динамо» не нужно было направлять игроков к болельщикам — ребята сами знали, кого и за что благодарить. Шансы нашей «молодежки» продолжить борьбу в Лиге чемпионов летом невероятно высоки.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 5:1

«Зенит»: Рудаков, Майков, Никитин, Ходжаниязов, Скопинцев (Барбашов, 89), Осипов, Проничев (Романов, 89), Зуев, Гасилин, Долгов (Назимов, 69), Шейдаев

«Бенфика»: Лопеш, Диаш, Рибейру, Сантуш, Лима, Родригеш, Карвалью, Гонсалвеш (Саркич, 73), Кошта (Родригеш, 65), Балде (Бута, 81), Перейра

• Голы: Перейра, 4 (0:1); Осипов, 59 (1:1); Ходжаниязов, 68 (2:1); Шейдаев, 72, с пенальти (3:1); Скопинцев, 86 (4:1); Проничев, 88 (5:1)
    • Судья: Гуннар Ярл Йонссон (Исландия)

26 ноября. Санкт-Петербург. «Петровский». МСА. 450 зрителей

«Байер» (Леверкузен, Германия) — «Монако» (Франция) — 4:0

• Голы: Гемайн, 45; Фрай, 50, с пенальти; Хенрихс, 62; Ротер, 76

Мнение

Главный тренер «Зенита»-м Александр Селенков: «В перерыве сказал, что забьем три»

Рулевой «молодежки» сине-бело-голубых пришел в приподнятом настроении — на тот момент его команда в плане попадания в еврокубковую весну продвинулась дальше, чем главный «Зенит».

— Понятно, что после быстрого гола «Бенфика» немного успокоилась. Нам же терять было нечего — мы перестроились, стали после перерыва играть первым номером. И то давление, которое создавали у штрафной гостей, привело к голевым моментам. Хотя все-таки могли забить и больше. Но, думаю, это лучший наш матч в этом сезоне.

— Такой крупный счет вас не удивил?
    — Приятно, когда футболисты так удивляют своей игрой. Конечно, такой счет довольно неожиданный, но все благодаря ребятам. Нужно отдать им должное, они большие молодцы. Не стушевались и доказали, что можно обыгрывать любую команду. Даже такую, как «Бенфика».

— Что сказали команде в перерыве, что она выдала такой второй тайм?
    — Сказал, что ничего не потеряно. Мы играли хорошо, просто не реализовали свои моменты. Я немного ошибся, сказав, что после перерыва забьем три мяча. Получилось пять. Но это приятная ошибка.