• Бензема идет к «Золотому мячу», эта Лига чемпионов – лучшая в его карьере

    Как стать лучшим в мире в 34 года? Вот пример форварда «Реала»

    05.05.22 13:13

    Бензема идет к «Золотому мячу», эта Лига чемпионов – лучшая в его карьере - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    «Реал» совершил чудо в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов с «Манчестер Сити» на «Сантьяго Бернабеу», а одним из главных его творцов стал Карим Бензема. 34-летний нападающий отдал голевой пас в эпизоде с первым забитым мячом, после которого команда Хосепа Гвардиолы «поплыла», а в дополнительное время заработал и реализовал пенальти.

    Удар француза с «точки» – победный для Мадрида. Бензема сделал еще один шаг к «Золотому мячу», который наверняка получит, если только организаторы не захотят вернуть должок Роберту Левандовскому за прошлые годы. Всю эту Лигу чемпионов Карим тащит «Реал», да и в чемпионате Испании занимает первое место по количеству голов (26) и результативных передач (11).

    Выход из тени Роналду

    Это 17-я Лига чемпионов в карьере француза. Первые четыре пришлись на период в «Лионе», а остальные – в Мадриде. Но еще никогда нападающий не был настолько результативен в ЛЧ: на его счету уже 15 забитых мячей в 11 матчах. Свой личный рекорд из сезона-2011/2012 Бензема перебил более чем в два раза! Более того, Карим близок к повторению рекорда Криштиану Роналду, который в сезоне-2013/2014 наколотил 17 мячей в ЛЧ. Если он оформит дубль в финале в ворота «Ливерпуля», то наверняка выиграет пятую Лигу чемпионов в своей невероятной карьере.

    Карим Бензема

    Поразительно, что еще несколько лет назад, когда «Реал» трижды подряд брал ЛЧ (2016, 2017, 2018), болельщики и специалисты воспринимали Бензема и других игроков группы атаки «сливочных», как обсуживающий персонал Роналду. Реши тогда руководство Мадрида поменять француза на какого-нибудь более распиаренного центрфорварда, никто бы, наверное, и не назвал это ошибкой Флорентино Переса. Но после потери топового бомбардира – ухода Криштиану в «Ювентус», – Карим перестроился и стал забивать почти на уровне португальца. Теперь он первая скрипка, а остальные играют на него. Такая гибкость – признак великого футболиста.

    Карим Бензема оформил хет-трик в матче Лиги чемпионов «Челси» - «Реал»

     

    То, как Бензема двигается по штрафной, как подстраивается под мяч и решает эпизоды ударами в касание, – пример для любого нападающего. Впрочем, не менее важно и движение француза без мяча: его работоспособности позавидует любой. Хочешь в 34 года переживать пик карьеры – смотри на Карима и повторяй за ним.

    Путь Бензема к статусу звезды

    Бензема долго шел к своему нынешнему сиянию. Были сезоны, когда он забивал в чемпионате Испании всего пять, восемь и 11 мячей. В декабре 2010-го тренер «сливочных» Жозе Моуринью вообще жаловался на необходимость весь сезон играть с дуэтом нападающих Бензема – Гонсало Игуаин. Тогда португалец сделал мощное сравнение в своем стиле:

    «Я тренер, и я тренирую игроков, которые находятся в моем распоряжении. О трансферах нужно спрашивать руководство. Я уже говорил, что мне сложно проработать целый сезон, имея в атаке только Бензема и Игуаина. Сейчас вообще остался один Бензема, стало еще сложнее. Если вы идете на охоту, и у вас есть только кот, то придется идти охотиться с котом, но было бы лучше, если бы у вас была собака».

    Другой бы, возможно, сдулся из-за обидных слов тренера. Бензема – нет. Карим, судя по всему, даже благодарен Моуринью за оригинальное образное сравнение, пусть и получил после этого прозвище «кот».

    «Моуринью как-то сказал, что играть на острие атаки с Бензема – это то же самое, что выходить на охоту с котом. Тогда все в Испании стали называть меня котом. Но Моуринью высказался в этом духе, чтобы стимулировать меня к работе и более агрессивной игре. У меня были тяжелые времена, в особенности в первом сезоне в составе «Реала». Я не играл и чувствовал себя несчастным. Однако Моуринью вернул желание играть и побеждать», – рассказывал француз в интервью.

    Бензема не сломали ни плохие периоды в «Реале», ни скандал с шантажом Матье Вальбуэна, из-за которого нападающий не выступал за сборную с ноября 2015-го по июнь 2021-го. Эта история дорого обошлась Кариму – стоила ему титула чемпиона мира. Французы в 2018-м справились в России без него. Тем не менее у Бензема еще будет один шанс выиграть чемпионат мира: в Катар команда Дидье Дешама поедет в роли фаворита турнира.

    По словам Арсена Венгера, Карим до 30 лет играл с 2-3 кг лишнего веса, а теперь стал идеальным профи и атлетом. Очевидно, личные и клубные успехи сделали Бензема более устойчивым психологически. Не каждый нападающий рискнет исполнить «паненку» в полуфинале Лиги чемпионов только потому, что вратари изучили его манеру бить пенальти. Карло Анчелотти вообще говорит, что француз уже «сам себе тренер», его не нужно обучать или направлять. «Возможно, это будет мой лучший сезон, потому что каждый год я стараюсь быть лучше, чем в предыдущем, и пока у меня это неплохо получается», – признался Бензема в марте. Так и есть.

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»