• Сергей Балахнин: Бердыев точно принесет пользу «Краснодару»

    Кто должен стать новым тренером «быков»?

    05.04.21 00:25

    В сезон своего дебюта на групповом этапе Лиги чемпионов «Краснодар» не сумел распределить силы на несколько фронтов. За шесть туров до конца розыгрыша РПЛ-2020/21 «быки» опустились на десятое место и находятся в девяти очках от зоны еврокубков.

    Главный тренер Мурад Мусаев не выдержал шквала критики и подал в отставку. Клуб ее удовлетворил. Кто теперь возглавит «Краснодар»? На кого сделает ставку владелец черно-зеленых Сергей Галицкий?

     

    Бывший тренер сборной России Сергей Балахнин в интервью «Спорту День за Днем» поделился своим видением ситуации.

    – Поражение от «Ахмата» 0:5 точно повлияло на решение, – считает 61-летний специалист. – Команда демонстрировала безволие. Но возможно произошло и что-то еще, раз решили расстаться с Мусаевым уже сейчас. Ведь некоторое время назад в «Краснодаре» говорили, что будут до конца играть с Мусаевым. Хотели правильно закончить сезон.

    – Возможно, наоборот, опоздали с этим решением?
    – «Краснодар» – клуб со своими особенными политикой и философией. Но было очевидно, что команда планомерно идет именно к такому исходу. Это было вопросом времени. «Краснодар» – команда одного человека, который решает все. И сейчас вопрос не в том, поздно или рано принято решение по смене тренера. Просто к Сергею Николаевичу пришло осознание, что надо сделать именно так. Зная его, понимаю, что это не было импульсивное решение.

    – Есть понимание, какой именно тренер нужен «Краснодару»?
    – Подходящий под философию клуба. Под нее тренер и будет подбираться. Не знаю, стоит ли спешить и объявлять имя в течение нескольких дней, как это было заявлено. Хотя, возможно, они уже были готовы к тому, чтобы назначить тренера в столь короткий срок. Надо к вопросу подойти взвешенно.

    – Назначить исполняющим обязанности на шесть оставшихся туров кого-то из клуба, а уже по окончании чемпионата серьезно взвесить, кто должен быть главным тренером?
    – Мы не в праве указывать Галицкому. Но скорее всего, должно быть так, как вы сказали. Лучше сделать паузу. Если ты берешь тренера на долгие годы, то выбор должен быть взвешенным. Но нельзя исключать и ситуации, что ты все рассчитаешь, а все равно не получится. Футбол непредсказуем.

    – Давно ничего не слышно о Курбане Бердыеве. Ходили разговоры, что тот хотел бы вернуться к работе в такой клуб, который ставит перед собой высокие задачи. Видите перспективы у возможного сотрудничества Курбана Бекиевича с Сергеем Николаевичем?
    – Удивлен, что Бердыев до сих не востребован. Это тот специалист, который способен принести пользу многим клубам. Но в данной ситуации я не могу однозначно сказать, что Курбан со своей игровой философией подойдет под концепцию «Краснодара». Хотя и он точно принесет пользу.

    – «Краснодар» впервые попал в групповой турнир Лиги чемпионов, брал медали РПЛ. Но амбиции Сергея Галицкого намного выше. Получается, что концепция не до конца работает. Может, стоит попробовать что-то новое?
    – Концепция не полностью раскрыта, в ней есть резерв, ее можно развивать дальше, у нее есть будущее. Все большие команды идут к тому, чтобы играть в зрелищный футбол. Я бы не списывал со счетов концепцию «Краснодара».

    – Вписывается ли в нее Виктор Гончаренко?
    – У меня нет однозначного ответа. Даже не обсуждается, что это большой специалист. Но большой вопрос, получится ли у него именно в «Краснодаре».

    Гончаренко не подходит под стиль «Краснодара». Галицкий готов отказаться от своей философии?

    – Можете представить вариант, при котором, Сергей Галицкий, разочаровавшись в тренерских кадрах, сам пойдет учиться на тренера?
    – Он в какой-то мере и есть главный тренер «Краснодара» (смеется).

    – Все-таки, скорее, менеджер.
    – Да, согласен. Галицкий – грамотный человек. Уверен, что он все взвесит и примет правильное решение. Но тренером точно не будет (улыбается). Слышал, что «Краснодар» ждут большие изменения, уйдет большое количество игроков. В том числе и с учетом этого факты будет приниматься решение, кто будет строить новую команду.

    В сезоне-2020/21 «Краснодар» впервые в истории клуба добрался до группового турнира Лиги чемпионов. В квартете с «Челси», «Севильей» и «Ренном» краснодарцы заняли третье место и стали единственным российским клубом, вышедшим в евровесну. Однако в 1/16 финала Лиги Европы «быки» проиграли загребскому «Динамо» (2:3, 0:1). В РПЛ команда занимает 10-е место, пропустив 16 мячей в пяти последних матчах.

    Последним местом работы Курбана Бердыева был казанский «Рубин», из которого он был отправлен в отставку в июне 2019 года.

    Виктор Гончаренко 22 марта нынешнего года расторг контракт с ЦСКА по обоюдному согласию сторон.

    Читайте также

    Катастрофа «Краснодара»: главный тренер уже ушел

    Страшный замес за еврокубки! Что творится в турнирной таблице РПЛ

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»