• Бердыева «Андерлехтом» не напугаешь!

    «Спорт День за Днем» о сопернике «Ростова» в Лиге чемпионов

    15.07.16 20:29

    Бердыева «Андерлехтом» не напугаешь! - фото

    Фото: Игорь Озерский

    Определился соперник «Ростова» по третьему отборочному раунду Лиги чемпионов. Им стал 33-кратный чемпион Бельгии – «Андерлехт».

    Что надо знать

    Матчи с «Ростовом» – настоящее боевое крещение для Рене Вайлера. В минувшем сезоне он до последнего боролся за выход в первую немецкую бундеслигу, но, заняв с «Нюрнбергом» третье место, в переходных матчах проиграл франкфуртскому «Айнтрахту» (1:1, 0:1). Специалисты склонны винить в неудаче именно тренера, который что-то нахимичил в подготовке к сезону: его подопечные смотрелись королями на середине дистанции, выдав восемнадцать матчей подряд без поражений, но сдулись на финише. Поражение от «Дуйсбурга», вылетевшего из второй бундеслиги, говорит само за себя.

    Оставаться во втором по рангу немецком дивизионе Вайлер не захотел, тут как раз подоспел звонок из Брюсселя. Самая титулованная команда Бельгии два года подряд оставалась без чемпионского титула, поэтому решила расстаться с Хаси Бесником, отлично выглядевшим в качестве ассистента главного тренера, но не справившимся с функциями главного. Сезон в Бельгии стартует 30 июля, так что преимущества у «Андерлехта» не будет – обе команды сыграют с чистого листа.

    Сейчас пурпурно-белые тренируются в Австрии, куда Вайлер взял 22 игрока. Хотя с двумя подопечными ему уже пришлось расстаться – домой отправились получившие травмы центральный защитник Кара Мбодж и нападающий Доди Лукебакио. Имена основных летних приобретений – Деннис Аппиа из французского «Кана» и Себастьян де Майо из итальянского «Дженоа» – не будоражат умы. Помните эпопею с переходом Матиаса Суареса в ЦСКА летом 2012 года? Видимо, армейцы что-то знали, потому что в итоге не стали подписывать этого форварда. Как оказалось, аргентинец решил завершить карьеру в 28 лет, иначе решение вернуться на родину и не объяснишь.

    Бельгийские журналисты говорят прямо: на данный момент «Андерлехт» похож на строительную площадку, где новый прораб закладывает фундамент с акцентом на физическую готовность. Интересно, сделал ли 42-летний строитель выводы относительно того же этапа работы в «Нюрнберге»? Что можно сказать точно, так это то, что он по-прежнему жесток. Он настоящий авторитет, он не потерпит панибратства со стороны подопечных или комментариев своих действий. От длинного языка уже успел пострадать Деннис Прат. Сначала тот неудачно сделал себе педикюр, из-за чего был вынужден пропустить несколько тренировок, затем у него возникли проблемы с пахом, венцом чему стало «бурчание» Вайлера по поводу слов тренера, что тот «недостаточно двигается». Швейцарский тренер тут же отправил подопечного в раздевалку, решив, что его функции в центре поля во время «двусторонки» будет выполнять Трезеге. Примирения не произошло до сих пор. Как поговаривают люди, знакомые с ситуацией, нервозность Прата объясняется желанием перейти в «Сампдорию», что у него пока никак не получается сделать.

     

    Внутренний стержень, умение держать игроков в ежовых рукавицах – общая характеристика Вайлера и Курбана Бердыева. Сложно сказать, как будет играть «Андерлехт», но если судить по «Нюрнбергу», между специалистами есть одно существенное различие: швейцарец предпочитает добиваться результата за счет игры в атаке. 68 мячей в 34 матчах – второй показатель в бундеслиге 2 после «Фрайбурга». Смущает только то, что в действительно важных матчах (переходных с «Айнтрахтом») в створ ворот соперника не было нанесено ни одного удара! Если дело не в тренере, то у «Андерлехта» есть шансы справиться с давлением.

    То же самое касается и «Ростова». Бельгийцами победителя «Барселоны» не напугаешь. Да и Дмитрий Кириченко при случае может рассказать подопечным, как «Ростсельмаш» в 1999 году играл с «Ювентусом». Ван дер Сар, Феррара, Конте, Индзаги, Дель Пьеро – таких людей действительно можно было испугаться. У бельгийцев даже и близко нет сопоставимых с этими личностями фигур. Так что заголовков вроде «Они прилетели к нам с Луны» на этот раз ждать не стоит.

    Связи с Россией

    В августе 2008 года игроком «Андерлехта» стал россиянин Дмитрий Булыкин. Бельгийцы заплатили «Локомотиву» за нападающего 1 млн евро, однако его карьера в Брюсселе не сложилась из-за сложности в отношениях с главным тренером – Ариэлем Якобсом. За три года Булыкин сыграл всего десять матчей (три гола), большую часть времени скитаясь по арендам.

    Воспитанником «Андерлехта», бывшим игроком и тренером этого клуба является Франк Веркотерен, возглавляющий самарские «Крылья Советов». В 2001 году бельгийский специалист в качестве помощника Якобса приезжал в Москву на матч группового турнира Лиги Европы против «Локомотива». Пурпурно-белые в том розыгрыше второго по значимости еврокубка дважды обыграли «железнодорожников» – 2:0 и 5:3.

    Стоит отметить, что российские клубы 12 раз играли с «Андерлехтом»: 6 побед, 2 ничьих, 4 поражения. Единственная команда, которая не сумела пройти пурпурно-белых в стадии плей-офф, – владикавказская «Алания». Случилось это в Кубке УЕФА – 1996/97, причем благодаря голам Игоря Яновского и Муртаза Шелия первая встреча завершилась в пользу россиян (2:1), однако в ответной последовало разгромное поражение – 0:4.

    Мнение бельгийских СМИ

    Het Laatste Nieuws: «“Андерлехту” мог достаться куда менее привлекательный соперник, однако и “Ростов” не самый легкий оппонент. Эту команду можно смело назвать русским “Лестером”. “Ростов” завершил минувший сезон на втором месте, что стало большой неожиданностью. Ростовчане длительное время вели гонку за титул, но уступили его ЦСКА. В связи с этим игроки сборной Бельгии Аксель Витсель и Николас Ломбертс из “Зенита” остались без Лиги чемпионов».

    La Derniere Нeure: «“Андерлехту” предстоит преодолеть почти 3 тысячи километров, но зато удалось избежать “Монако” в качестве потенциального соперника. Второе место “Ростова” многих удивило. Хорошая команда без звезд, тренируемая Курбаном Бердыевым. Сопернику “Андерлехта” удалось оставить позади “Зенит” Ломбертса и Витселя. Если удастся пройти русских, команде предстоит сделать последний шаг на пути к групповому турниру, в который уже квалифицированы “Манчестер Сити”, “Порту”, “Вильярреал”, “Боруссия” и “Рома”».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»