• Бердыева очень хотят вернуть в РПЛ. Но Точилин и Хохлов будут держаться за работу до конца

    27.07.19 12:16

    Бердыева очень хотят вернуть в РПЛ. Но Точилин и Хохлов будут держаться за работу до конца - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Почти два месяца назад «Рубин» объявил об уходе Курбана Бердыева с должности главного тренера. Тут же появилась информация о возможном приходе 66-летнего коуча в три российских клуба: «Ростов», «Динамо» и «Локомотив». Он предложил свои услуги руководству команд, но те ожидаемо взяли паузу. Несмотря на мощный вес в агентском мире, пока еще нельзя по одному звонку снять тренера за месяц до старта сезона и назначить другого. Бердыев взял паузу и принял предложение президента Татарстана Рустама Минниханова создать детско-юношескую академию футбола в Татарстане.

    Судя по всему, идея и должность совсем не формальная. Бердыев ездит по регионам, встречается с представителями клубов, региональных властей и прорабатывает предложение руководителя республики. Идея состоит в том, чтобы построить для юных футболистов пять легких тренировочных манежей в четырех городах, а также создать систему ступенчатой подготовки футболистов с младшего возраста и организовать детско-юношескую академию футбола Татарстана с филиалами в главных городах республики.

    В частности, тренер уже посетил Нижнекамск и много времени сейчас уделяет стратегическим вопросам.

    Но очевидно, он не собирается тратить на это все время. Бердыев не только сам хочет вернуться в РПЛ, но и влиятельные люди хотят его появления. Вряд ли нужно объяснять почему. Дело не только в умении добиваться результата. Имея такой политический вес и доверие, руководителям клубов необязательно иметь в штате спортивного директора и скаутов. Все можно замкнуть на одном Бердыеве. А результат будет соизмерим с финансовыми возможностями.

    Газпромбанк приведет «Сочи» к победам. Но Бердыев там не нужен

    Как только крупный спонсор оказался в «Сочи», вокруг этого клуба привидением начала гулять фамилия экс главного тренера «Рубина». До этого момента Точилину работалось точно спокойнее. Дальше в клуб начали приходить игроки, с которыми Бердыев работал на разных этапах своей карьеры: Полоз, Новосельцев, Джанаев, Маргасов, Набиуллин, Кудряшов. А скоро в клубе может оказаться и Кристиан Нобоа. Половина состава. По данным, имеющимся у «Спорта День за Днем», руководству сочинского клуба активно намекают, что под их проект неплохо было бы взять Берыдева. Там пока держатся и верят в Точилина. И этот тот случай, когда многое зависит от тренера. Если уже в ближайшее время он не даст результата (пока у клуба ноль очков и сегодня игра с «Краснодаром»), боссы «Сочи» могут сломаться.

    История с «Динамо» немного другая. Там у самого руководства есть вопросы к Хохлову. Первые два матча им не очень понравились. Но вчера была добыта победа над «Уралом», а значит, Хохлову пока рано собирать вещи. Поддержка кандидатуры Бердыева идет и среди «инфлюенсиров». Так, Василий Уткин несколько дней назад сообщил, что Курбан Бекиевич уже на следующей неделе будет представлен в качестве главного тренера «одного из московских клубов». По нашим же данным, вариант с «Динамо» пока далек от правды.

    В любом случае, сейчас Бердыев – самая значимая фигура из всех безработных тренеров. И чем больше он занимается детско-юношеским футболом и подобными проектами, тем больше его захотят вернуть в РПЛ. А претендентов достаточно. Единственное условие – устойчивое финансовое положение. Но и этим сейчас могут похвастаться немало клубов, у которых не все хорошо с набранными очками. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»