• Бердыев и Гутман хотят забыть первый матч

    1/16 финала. Ответный матч. «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — «Рубин» (Казань, Россия)

    25.02.10 23:46

    Бердыев и Гутман хотят забыть первый матч - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Наставник тель-авивского «Хапоэля» Эли Гутман, бесспорно, не склонен в отличие от большинства своих коллег к суевериям. Иначе вряд ли он появился бы на своей предматчевой конференции в обществе Дагласа да Сильвы — защитника, составлявшего ему компанию в пресс-центре казанского стадиона.

    В Казани — мороз, в Тель-Авиве — жарко

    При этом Гутман, едва поздоровавшись, выразил уверенность в том, что не нужно объяснять собравшимся, как чувствует себя наставник команды, уступившей в первой встрече 0:3, перед ответным поединком.

    Тем не менее Гутман не считает европейскую кампанию своего клуба завершенной. Оказывается, он все это время внушал своим подопечным: необходимо забыть счет первого матча. Если игроки раскрепостятся, то, по мнению Гутмана, можно попытаться отыграть у «Рубина» голевой дефицит. Это будет очень трудно (далее последовала стандартная вереница комплиментов в адрес победителя «Барселоны» на ее стадионе), но вообще-то возможно.

    Искать счастье придется в атаке. Это Гутман понимает, хотя и не очень любит. Его радует, что самый острый форвард клуба Итай Шехтер здоров и в прекрасной форме.

    Гутман на всякий случай предупредил, что, разумеется, он не только не гарантирует победы с нужном счетом, он вообще понимает, что после фиаско его команды в Казани шансы чемпиона России выше, но обещает, что «Хапоэль» будет бороться до финального свистка.

    Даглас да Сильва вторил своему тренеру, подтверждая, как важно забыть результат первого матча. Судя по тому, что оба повторяли эту мысль как заклинание, сделать это не удалось.

    Даглас веско добавил, что в Казани был мороз, а в Тель-Авиве жарко и неизвестно еще, как «Рубин» выглядит в хорошую погоду на хорошем поле.

    «Рубин» в красном

    Курбан Бердыев пришел на пресс-конференцию вместе с Кристианом Нобоа, причем оба почему-то были одеты... в красные цвета «Хапоэля».

    Курбан Бекиевич сразу же категорично опроверг прозвучавшие вопросы о том, не превращается ли матч в пустую формальность.

    — Мы серьезно готовились к игре на «Блумфилде», зная случаи, когда команды отыгрывали и более серьезный голевой дефицит. Игра в Казани не показала подлинный уровень «Хапоэля». Это сильная команда, она способна прибавить. Я руководствуюсь принципом, которому никогда не изменяю: предстоящая игра — главная и решающая, все, что ей предшествовало, необходимо забыть.

    Таким образом, мнения двух главных тренеров совпали: необходимо предать забвению первый матч. Бердыев счел нужным разъяснить израильским журналистам, что, учитывая погоду в Казани, «Рубин» предлагал руководству «Хапоэля» сыграть первый матч в Тель-Авиве, а ответный в столице Татарстана, но израильтяне отказались.

    Тель-Авив

    «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — «Рубин» (Казань, Россия)

    • Судьи: Павел Краловец, Мирослав Зламал, Мартин Влчек (все — Чехия)

    Первый матч: 0:3

    25 февраля. Тель-Авив. Стадион «Блумфилд». 23.05

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»