• Бердыев и «Рубин» — Ленин и партия, Маркс и Энгельс, Ширвиндт и Державин

    Отставка

    21.12.13 00:04

    Бердыев и «Рубин» — Ленин и партия, Маркс и Энгельс, Ширвиндт и Державин - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Накануне новогодних праздников болельщики «Рубина» получили «подарок». В руководстве клуба и команде произошли серьезные изменения. Вчера состоялось плановое заседание попечительского совета ФК «Рубин» под председательством президента Республики Татарстан, председателя попечительского совета клуба Рустама Минниханова.

    Взрывоопасная ситуация в недрах «Рубина» — самого закрытого клуба России — нарастала давно. А на этой неделе вырвалась наружу. Защитник Сесар Навас в интервью «Спорту День за Днем» откровенно признался, что с приходом в клуб генерального директора Андрея Громова перестал чувст­вовать себя счастливым. Материал этот в какой-то мере явился детонатором. До взрыва оставалось совсем чуть-чуть. Вскоре в Интернете появилось гневное послание болельщиков. А затем… «Если так будут играть, всех выгоню. Это просто издевательство. Какие-то личные свои разборки ставят во главу угла. Деньги получил — играй, есть контракт. У нас лишних денег нет, “Рубин“ содержат наши спонсоры по нашей просьбе. И Бердыеву пора уже задуматься, и всем остальным», — заявил в прессе президент Татарстана. Финиш!

    Вчера приговор был приведен в исполнение. «По итогам заседания попечительский совет принял решение о прекращении сотрудничества с вице-президентом Камилем Исхаковым, генеральным директором Андреем Громовым и главным тренером Курбаном Бердыевым. Должность вице-президента клуба упразднена. Президенту «Рубина» Валерию Сорокину поручено найти кандидатуры новых генерального директора и главного тренера», — сообщил официальный сайт клуба из Казани.

    Вместе с Бердыевым ушла целая эпоха в жизни «Рубина» и, наверное, всего российского футбола. Сейчас уже мало кто вспомнит, что летом 2001 года команда плелась во второй половине таблицы первого дивизиона. Первый официальный матч в качестве главного тренера Бердыев провел 12 августа 2001 года, казанцы в Калининграде встречались с «Балтикой» и сыграли вничью 1:1. А уже на следующий год «Рубин» выиграл первый дивизион и шагнул в элиту, впервые в истории.

    С тех пор «Рубин» и Бердыев ассоциировались у россиян как Ленин и партия, Маркс и Энгельс, Ширвиндт и Державин. «Рубин» взял серебро премьер-лиги с первого захода — в 2003-м, затем в течение нескольких лет Бердыев накапливал потенциал и энергию, созревал для больших побед. И они пришли. «Рубин» дважды выигрывал чемпионат России (2008, 2009), один раз Кубок России (2011/12), дважды Суперкубок России (2010, 2012), бронзовые медали чемпионата России (2010). Ударная пятилетка! Ну и не вычеркнуть из памяти, не стереть из футбольных справочников участие в групповом турнире Лиги чемпионов. В октябре 2009-го на «Камп Ноу» Бердыев обыграл «Барселону». Следующим подвиг Курбана Бекиевича повторил Юпп Хайнкес с «Баварией» весной этого года.

    Но все это были локальные успехи. Системные проблемы в клубной инфраструктуре, интриги топ-менеджеров не позволили Бердыеву и «Рубину» вернуться на прежний уровень. Лучшего тренера 2009 года по версии РФС несколько раз отправляли в отставку и в конце концов отправили. Всего за двенадцать с половиной лет под руководством 61-летнего специалиста «Рубин» сыграл 487 официальных матчей, одержал 225 побед, 131 раз сыграл вничью и в стольких же встречах потерпел поражение.

    «Рубин» обещает назвать преемника Бердыева до конца года. В числе кандидатов — испанские специалисты, а также Юрий Семин, возглавляющий азербайджанскую «Габалу».

    — Бердыев провел в Казани великолепную и масштабную работу, за которую тренера стоит поблагодарить, — сказал Семин корреспонденту «Спорта День за Днем» Максиму МИХАЛКО. — Что касается меня и «Рубина»? Без комментариев. У меня есть своя команда, к тому же сейчас у нас игра.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»