• Бей первым, Малыш!

    07.10.07 16:02

    Бей первым, Малыш! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Петербургский боксер Дмитрий Кирилловпо прозвищу Бэби практически завершил подготовку к бою против Хосе Наварро за титул чемпиона мира по версии IBF в первом легчайшем весе. Бой пройдет в Москве 13 октября в рамках шоу СултанИбрагимов – Эвандер Холифилд.

    Вот что рассказал сам Кириллов об особенностях этого тренировочного цикла корреспонденту «Спорта».

    – К предыдущему титульному поединку я готовился в Лос-Анджелесе, но сейчас решил, что и в Петербурге можно создать похожие условия. Основную часть сборов вместе с моим наставником Олегом Костроминым мы провели в Горной академии, где все было так хорошо организовано, что временами казалось, будто я нахожусь за границей. Да уж, нагрузки мы дали крайне серьезные, но сейчас процесс, естественно, идет на снижение. Очень хорошо, что я провел несколько спаррингов с такими серьезными ребятами, как Денис Жигунов, Алексей Яковлев, Самед Хамайлов. Это был полезный опыт.

    Слова Кириллова о подготовке, которая была организована по американской модели, подтверждаются и тем, что Малыш перед отъездом в Москву провел открытую тренировку в питерском клубе «Олимпик» для журналистов и зрителей. Специально на этот показательный спарринг приехал из Киргизии очень хороший боец, чемпион по версии NABA в весе «петуха», 13-й номер рейтинга WBA Тимур Шайлезов. Интересно, что сам Шайлезов, одержавший 9 побед в профессионалах при одном поражении, сейчас готовится к титульному бою в Никарагуа.

    Этот тренировочный бой, который проходил под пристальным вниманием регионального представителя Федерации профессионального бокса России Александра Касаткина и известного тренера Владимира Кушнира, получился зрелищным и полезным для обоих боксеров. Вот только, к большому сожалению Кириллова, по своей манере Тимур абсолютно не похож на американца. Шайлезов предпочитает работать вторым номером, временами отвечая опасными контратаками. Американец же, наоборот, на протяжении всего боя старается поддавливать оппонента, не давая ему ни секунды отдыха. Девиз Хосе – ни шагу назад.

    – Да уж, Наварро – опасный парень, – продолжает разговор Кириллов, – я очень хорошо изучил его манеру, ведь мы с ним в Лос-Анджелесе провели десять спаррингов. Скажу, что для меня это были очень тяжелые раунды, несладко пришлось драться с ним. Он постоянно поддерживает высокий темп, опасно атакуя при любой возможности. При этом американец – левша и довольно-таки высок (166 см) для нашего веса. Не стоит забывать, что 26-летний Наварро неплохо боксировал на Олимпиаде-2000,да и в профи уже одержал 26 побед.К чести американца, в отличие от многих его «товарищей», он не исповедует грязный бокс с захватами и опасными ударам головой. Отдаленно по манере Наварро напоминает моего последнего соперника Луиса Переса, но тот уж очень любит выманивать соперников на себя, никарагуанец все пытался проваливать меня. Но в любом случае я прекрасно понимаю, что в боях такого высочайшего уровня простых соперников не бывает. И моя главная задача – прежде всего показать зрелищный бокс, продемонстрировать те атаки, которых обычно от меня ждут болельщики.

    Напомним, что поединок за титул IBF должен был состояться еще 30 июня, но мексиканец Рикардо Варгас, получив травму, в Москву так и не прибыл.

    Для Кириллова предстоящий бой будет уже третьим походом за мировой короной. Две предыдущие попытки завершались для Малыша неудачей. В Осаке 3 января 2003 года петербуржец не смог вырвать пояс чемпиона мира WBC, уступив по очкам Масаморе Токуяме. А вот в бою за титул чемпиона мира IBF 6 мая 2006 года против того же Переса, после 12 раундов Дмитрия просто «убили» судьи, присудив победу никарагуанскому любимчику Дона Кинга.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»