• Без чудес не обошлось

    Чемпионат мира

    06.12.09 23:45

    Без чудес не обошлось - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Завершился первый этап Кубка мира по биатлону. В индивидуальных гонках Светлана Слепцова и Максим Чудов заняли четвертые места, Ольга Медведцева стала второй в спринте, в командной эстафете девушки также стали серебряными призерами, а мужчины взяли «деревянные» медали – четвертое место.

    Мотивом эстерсундских соревнований стали слова тренеров и спортсменов о том, что сезон только начинается и потому многое не получается. Но, как говорится, к Олимпиаде уж точно все будет. Впрочем, если рассуждать объективно, приходишь к выводу, что все так и есть.

    Судите сами. В индивидуальной гонке Максим Чудов претендовал на победу и шел по дистанции практически идеально. Да и отстрелялся он тоже хорошо. Но всего лишь промах на второй «стойке» стоил нам не только победы, но даже призового места. Под конец наш биатлонист подустал и пропустил соперников.  

    Правда, следует признать, что нашим не хватило фарта – малоизвестный американец Тим Берк, так же как и Чудов, допустил один промах, но на кураже по трассе шел быстрее, потому смог занять второе место. Победил норвежец Свендсен, бронза осталась за австрийцем Зуманном, который, кстати, опередил Чудова всего на 0,8 секунды.

    Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин констатировал: «Чудов четыре круга прошел ровно, а на пятый сил уже не хватило. Максим пока не может так мощно финишировать, ведь сезон только начался».  

    Мужской спринт наша команда и вовсе провалила – лучший из россиян – молодой Виктор Васильев – занял всего лишь 25-е (!) место, а Чудов – малопочетное 85-е. Дубль оформили норвежцы – Бьорндален и Свендсен. А вот американец Берк, завоевавший бронзу после второго места в индивидуальной гонке, может претендовать на звание главного открытия Кубка мира.  

    Первый подиум в сезоне покорился девушкам. Ольга Медведцева заняла второе место в спринте, уступив совсем немного – 6,8 секунды – норвежке Бергер. Правда, сама спортсменка признала, что не набрала еще оптимальных кондиций: «Мы вновь удачно выбрали смазку для лыж, однако моя скоростная подготовка пока далека от идеала, но тем не менее не помню, чтобы я начинала выступать так хорошо сразу на первых этапах».

    И, видимо, эта «неидеальная подготовка» сказалась на финише эстафетной гонки. На последнем этапе за первое место боролись немки в лице Кати Вильхельм и россиянки, которых представляла Ольга Медведцева. Но немка оказалась чуть быстрее, а Ольга хоть и приближалась к сопернице, но не настолько быстро, чтобы ее обойти. Кстати, француженки, занявшие третье место, отстали больше чем на минуту.

     

    А вот для наших парней гонка завершилась драматично. Стартовав под 14-м номером, Иван Черезов запорол стрельбу в лежке, но, без проблем отстрелявшись стоя, отправил на этап молодого красноярца Евгения Устюгова четвертым. Устюгов оказался единственным из лидеров, кто отстрелялся «на ноль» стоя. Дебютант сборной Васильев также отработал отлично и передал эстафету нашему капитану с 15-секундным гандикапом от француза Фуркада-старшего.  

    Лежа Чудов закрыл все мишени. А вот стоя не только израсходовал все дополнительные патроны, но даже после этого одну мишень поразить не смог. У наших оставались шансы на медали, но чудо сотворил великий Бьорндален, который за свой этап наверстал минутное отставание и вытащил сборную Норвегии с шестого на второе место. Чудов же в борьбе за бронзу уступил более свежему австрийцу Зуманну. Всего лишь четвертое место вместо первого.  

    После гонки главный тренер сборных команд нашей страны Владимир Барнашов хвалил всех, кроме Чудова: «Черезов, Устюгов, Васильев хорошо отработали, особенно к последнему у меня практически нет претензий. А вот Чудов этап завалил. Ясно, что он не в форме. Но надо учиться бороться с нервным напряжением. Но в целом мужскую команду списывать со счетов еще рано».

    Следующий этап начнется 11 декабря в австрийском Хохфильцене.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»