• Без игры победители

17.04.09 00:34

На трех предыдущих этапах Евротура сборная России неизменно брала верх над финнами. Дважды уверенно — 6:2 и 4:1, а на шведском этапе по буллитам. Видимо, наставник наших соседей Юкка Ялонен сделал надлежащие выводы — реванш получился не слишком громким, но достаточно убедительным.

Начало матча было на редкость суетливым и бестолковым. На россиян как будто давила мысль, что одного очка им будет достаточно, чтобы обеспечить себе победу в Евротуре, а финнам было неуютно под пристальными взглядами восьми тысяч зрителей, заполнивших трибуны. Да и желание как можно лучше проявить себя перед тренерами в преддверии чемпионата мира сковывало игровую фантазию соперников и заставляло их излишне нервничать.

Россияне вообще очень быстро сбились на индивидуальные действия, редко замечая партнеров и пытаясь геройствовать в одиночку. В итоге за весь первый период нападающие так голевых моментов и не создали. Забили же финны после ошибки Еременко, который отразил бросок от синей линии прямо перед собой, а шайбу подобрать не успел.

Во втором периоде наша сборная заиграла из рук вон плохо. Сказать, что прибавили хозяева, язык не поворачивается, просто им совсем перестали мешать россияне. Финны как-то без сопротивления проникали в нашу зону, подолгу возились там с шайбой и часто бросали. Подопечные Быкова отвечали совершенно необязательными удалениями и крайне невразумительными действиями. Однако именно в меньшинстве Мозякину удалось сравнять счет. А за десять секунд до сирены на перерыв Радулов с нулевого угла неловко толкнул шайбу к воротам Риксмана, и та оказалась за спиной у голкипера хозяев. Понять, как именно был забит гол, невозможно было даже после повторов.

Впрочем, по игре россияне не заслуживали вести в матче. Финны, например, перебросали их за два периода более чем в пять раз — 16:3. И справедливость очень быстро была восстановлена: хозяева выиграли вбрасывание в нашей зоне, и Кяхкенен почти без помех поразил ворота Еременко. Через некоторое время россияне остались втроем, и нападающий минского «Динамо» Хювенен вывел финнов вперед.

Вместо того, чтобы собраться и постараться спасти игру, подопечные Быкова как будто уснули. Продолжая раз в две-три минуты ошибаться в обороне, они совершенно ничего не могли создать в атаке. То, что Хювенен оформил дубль, почему-то совершенно не удивило.

Разумеется, к сборной еще присоединятся энхаэловцы и игроки «Ак Барса» и «Локомотива», но видеть нашу команду в таком жалком состоянии не приходилось давно. Так что вся надежда на пополнение, а вот тех, кто вчера выходил на лед в Тампере, можно распускать по домам хоть всех — настолько неубедительно выглядела команда в таком составе.

Кстати, Евротур Россия все равно досрочно выиграла. Постарались чехи, обыгравшие шведов. За два тура до финиша у нас 22 очка, у финнов 14, у шведов 13 и у чехов 11.

Финляндия — Россия — 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)

• Голы: 1:0 Керман (Лехтонен, 17:20); 1:1 Мозякин (мен., 34:06); 1:2 Радулов (Горовиков, Сапрыкин, мен., 39:52); 2:2 Кяхкенен (42:01); 3:2 Хювенен (бол., 48:12); 4:2 Хювенен (55:50)

• Вратари: Риксман — Еременко

• Штраф: 8 (2+2+4) — 14 (0+8+6)

16 апреля. Тампере. Hakametsan Jaahalli.

Состав сборной России: Еременко; Твердовский — Корнеев, Сушинский — Курьянов — Мозякин; Гончаров — Кондратьев, Сапрыкин — Горовиков — Радулов; Куляш — Прошкин, Пережогин — Терещенко — Рыбин; Зубарев — Атюшов, Макаров — Зиновьев — Дадонов.

Чехия — Швеция — 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Чаянек (Клепиш, Ягр, 32:33); 1:1 Берглунд (Валлин, Нордгрен, 38:18); 2:1 Ягр (Блатяк, бол., 54:54)

• Вратари: Штепанек — Лив (58:55)

• Штраф: 12 (4+2+6) — 12 (4+2+6)