• Без конкурентов

    30.05.08 23:01

    Без конкурентов - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Завершен очередной сезон. О его итогах в традиционной рубрике «Спорта» размышляет заслуженный тренер России Сергей Елевич.

    1. Финал ЦСКА — «Химки» мог быть интереснее. Согласны?

    — Абсолютно. Думал, что химчане выиграют хотя бы один матч, но в данном случае ЦСКА был полностью отмобилизован и во что бы то ни стало желал завершить чемпионат как можно быстрее. А если армейцы чего-то хотят — обязательно этого добиваются. В решающие моменты сказалось более высокое индивидуальное мастерство лидеров ЦСКА. Но далеко не всем игрокам «Химок» в плей-офф удалось раскрыть свой потенциал. В финале не играл Даниэл Юинг. Будь американец на площадке, получил бы необходимый отдых Антон Понкрашов. Вместо этого россиянин работал на износ и в отдельные моменты излишне заигрывался. В целом же главное преимущество ЦСКА над «Химками» — искусство последнего паса. Армейцы растягивают оборону и могут во­время отдать пас на партнера, оппонент которого ушел на подстраховку. А подмосковная команда зачастую передерживает мяч.

    2. Что необходимо предпринять конкурентам ЦСКА в межсезонье, чтобы дать армейцам серьезный бой?

    — В России второй суперклуб уровня ЦСКА в ближайшем будущем не создать. Для этого нет ни финансовых предпосылок, ни людских ресурсов. Чтобы пригласить европейских звезд, необходимо переплачивать, на что у клубов денег нет. Пожалуй, ближе всего к ЦСКА по вливаниям инвесторов стоит «Динамо». И если бело-голубые возьмут раскрученного тренера, то под него, возможно, кое-кто приедет. Но кое-кого явно не хватит, чтобы конкурировать на равных с ЦСКА. «Химкам» же необходимо усилить две-три позиции.

    3. Способен ли привести УНИКС к медалям Ацо Петрович?

    — Трудно сказать. С одной стороны, сербу удалось улучшить игру команды в регулярном чемпионате, а с другой — он провалил серию плей-офф. Но вообще-то в Казани дело не в тренере, а в игроках. Для того чтобы вернуть утраченные позиции, клубу нужна хорошая селекция в межсезонье. Какой бы тренер ни был — тяжело рассчитывать на результат, если твои игроки уступают в классе соперникам. Знаю, что уже сейчас руководство казанцев решает вопрос с комплектованием.

    4. «Динамо» поможет приход еще одного тренера-иностранца?

    — По моей информации, с москвичами будет работать либо Дэвид Блатт, либо Сержио Скариоло. А Сергею Базаревичу скажут спасибо, но на посту главного не оставят. Говорил и еще раз повторю: я за то, чтобы доверяли своим наставникам. Тем более если тот же Базаревич дал неплохой результат. Но вся его беда в том, что он нераскрученный персонаж.

    5. «Урал-Грейт» — главная сенсация чемпионата?

    — Безусловно. Чего стоят только три победы уральцев в гостях над УНИКСом. Все игроки сполна проявили бойцовские качества, а Эндрю Вишневски и Бриндли Райт стали открытиями первенства. Если бы команда обладала еще одним сильным центровым, могла бы замахнуться на медали. Но и без этого Дедушкин, Суровцев и Зозулин, к примеру, приглашены мной во вторую сборную на международный турнир в Китае. Убежден, что большую роль в успехе пермяков сыграл генеральный менеджер Сергей Белов, который знает, как идти к цели.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»