• Без любви пропадает он

    28.03.12 21:19

    Без любви пропадает он - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Нынче «Плюс» не показывает Кубок. Показывает «Россия 2». Но я не о правах на показ хочу написать. А о том, что вышла у меня оказия посмотреть четвертьфиналы как зритель. Не напрягаясь. Чаще так больше видишь… И в среду на первом же матче нарвался на «ситуацию».

    Когда «Рубин» забил «Локомотиву» третий (играя ВЕЛИКОЛЕПНО), один из коллег по нашей «плюсовской» шестнадцатой, сидя спиной к экрану, равнодушно спросил: «Сливают, что ли?»

    Не повернулся к экрану удивленно, чтоб понять, как это оно так выходит. А просто – взял и спросил. Подумаешь, делов… Каждый из нас уже давно привык к подобному «заходу».

    Больше того, утром в четверг, после того как «Динамо» выиграло в Питере, на интернет-пор­та­лах вовсю уже полыхали «каменты»: мол, и «Зенит» не стремился к победе. Футбольных людей, с чьих комментариев все это дело стартовало, и не обвинишь вроде ни в чем. Потому как они констатировали только, что игра шла в темпе, далеком от ураганного. Не правда, что ли? Правда. И что «Зенит» не выглядел таким страстным, как в прошлую пятницу. Когда пять забил… Не правда, что ли? Правда. А дальше все это вытаскивается в заголовок, и «каменты» живут своей собственной жизнью. Динамовцев при этом вроде как на поле и не было. И к собственной победе они вроде как если и причастны, так только самую малость…

    Не хочу, чтоб обвинили в пошлости. Но я и впрямь готов предложить любому, кто эти «пять» готов требовать каждый раз, прикинуть ситуацию в собственной семье, когда эти «пять» его лучшая половина будет «требовать каждую пятницу». И всякого рода (возможная и неподсудная) рабочая усталость в одну из пятниц (или четвергов) будет безапелляционно объяснена ему тем, что он… Ну, примерно так: «Чего? В прошлый раз смог, а сегодня приперся на полчаса позже и еле ноги волочишь? Мне все понятно». Ну, вы поняли. Каждый, так сказать, в меру собственной испорченности…

    Кстати, и моя «реакция на реакцию» во время матча «Рубина» и «Локомотива», мол, «а зачем им сливать? Они уже в еврокубках, что ли? Или выйти через чемпионат туда «Локомотиву» в десять раз легче?» – встретила такой ле­ни­во‑знающий-все внешне дружелюбный ответ: «Ну, не нуди, дядь. Я ж так просто…» К телевизору товарищ так и не обернулся.

    Узнаете? Многие вроде должны узнать… Ясное дело, не обязательно смотреть матч «Локо» и «Анжи», чтоб написать в «каментах» что-то на тему «чей болельщик бросал банан» (это вообще парад абсурда, из Дагестана, стало быть, вез, чтоб бросить, правда? Посмотрите, право, что чаще упоминается после матча – банан или фамилии всех 22 игроков суммарно).

     

    Не нужно смотреть дерби между «Спартаком» и ЦСКА, чтоб быть уверенным, что Березуцкий мстил Веллитону за Акинфеева – и больше ничего. Плевать, что там и близко нарушения не было. «Я ж так…» И счета знать не нужно. И тактики. Зачем, право слово?

    А на другой день «Терек», да? Три игры роскошных, а тут никакущей вроде «Волге» проигрывает. Ну ясное дело, что-то не так. И «Ростов» тоже, правда? Он тоже хотел слить, не так ли? Только даже этого, хи-хи, не смогли…

    Я немного пережимаю, понятно. Но, согласитесь, все это во многом и есть то самое, в чем мы живем. И каждый легко назовет виноватых. В госдепе, за границей, везде. Кроме зеркала. Сами-то мы, по отдельности, все как один д’Артаньяны. Правда же? И опять про бананы писать пойдем. Нет, господа. Не так все просто.

    Я часто ругаю футбольные власти за то, что Кубок «недораскручен». Упущено много лет. Но в том, что играй сейчас в финале, как много лет назад, славная коман­да города Калинина, или львовские «Карпаты» союзных времен, или оттуда же, из СССР, взятый донецкий «Шахтер», так тут же их путь удостоился бы не хвалебных эпитетов, а праздных ухмылок, – не сомневаюсь ни секунды. И вот в этом не виноваты ни Фурсенко, ни Прядкин. А только мы сами – все разом.

    Не в том дело, что наплевательского отношения к Кубку ни у кого и никогда не бывает.

    И «Зенит», бывало, когда-то ездил в гости к «Сибири» странным составом. И слово «Елец» давно уже стало нарицательным у армейских болельщиков. Список можно продолжать. Это да. Но, во‑первых, это почти всегда случается на ранних стадиях (и вот в этом смысле разговор о недостаточном пиаре Кубка вести можно и должно). А в том дело, что нам одного (любого) подобного случая достаточно, чтоб дать себе право занять «хихикающую позицию» на долгие годы. И даже перед зеркалом считать это правдорубством. Пеняя на то, что «мы не живем, как в Англии» (к примеру).

    Так вот. Когда «Волга», которой вроде и впрямь играть некем, – выбивающая из розыг­рыша «Спартак» и «Терек» и выходящая в полуфинал, – будет у нас приравнена к (хотя бы) «Кардифф Сити», вот тогда о чем-то можно и поговорить. А до тех пор мы и впрямь вполне заслуживаем того футбола (и не только футбола), который имеем. Нам захотелось чего-то ляпнуть вгорячах – и нам же потом должны объяснять («кто? да все!»), в чем мы неправы. Ага. Еще и презумпцию невиновности включим. И собирающие отклики на очередную «банановую историю» (причем на уровне «этого не было и быть не могло», не слишком интересуясь – «могло?» или «нет»?») могут сказать: «Я делал свою работу». Это да. Вот только и вопрос. Эта работа – на уровне четвертьфиналов Кубка? Или нет? Это – высшая лига? Или третья?

    Помимо прочего, это говорит еще и о том, что настоящей ЛЮБВИ К ФУТБОЛУ у нас в стране нет. Потому что нельзя ткнуть в девушку пальцем и сказать: «Ты плоскостопа». А потом завершить: «Но я тебя все равно люб­лю». По мне, это точно никакая не любовь. А мы как мачо в футбольном смысле изначально уступаем – и немцам и англичанам, и испанцам, и еще много кому. Нам потому игру любить надо БОЛЬШЕ, чем им. Сможем? Хотя бы к восемнадцатому году-то? Честно говоря, сильно сомневаюсь…


    «Взгляд» Юрия Розанова из еженедельника «Спорт день за днем» №11 (28 марта — 3 апреля 2012 года)


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»