• Без особого рвения

21.01.07 16:00

Без особого рвения - фото

В субботу в спорткомплексе «Олимпийский» и манеже «Динамо» стартовал 15-й розыгрыш Кубка чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии.

Естественно, особое внимание привлек матч, в котором белградский ОФК встречался с МТТУ из Ашхабада. Впервые в истории турниров в Москву приехали представители дальнего зарубежья. Шестая по итогам сезона-2005/06 команда Сербии произвела приятное впечатление и одержала закономерную победу – 2:0. Чемпион Туркмении ничего не смог противопоставить паре Ракич – Веселинович.

Резервистов «Шахтера» в российскую столицу приехали поддержать около сотни фанатов в оранжево-черном. Торсида скандировала, что, мол, приехала побеждать. Однако с первых минут стало ясно, что сделать это горнякам будет непросто. Тем более что в середине первого тайма армянский «Бананц» повел в счете. Арам Акопян промчался через полполя и пробил метров с 25-ти. Украинцы быстро сравняли счет – Голоперов подстерег отскок от перекладины, однако никакого ощущения превосходства «Шахтера» не возникало. Команда из Еревана атаковала не менее остро и в начале второго тайма снова вышла вперед благодаря точному удару Меликоняна. На этот раз неравный счет продержался на табло и того меньше – после розыгрыша «стандарта» Гошкодеря вновь восстановил паритет – 2:2.

И все-таки гвоздем программы, как и ожидалось, стал матч с участием ЦСКА. Пусть и не основного состава… Начали юные армейцы против чемпиона Казахстана за здравие. Сергей Правосуд, прошлый сезон проведший в аренде в «Содовике», головой замкнул подачу от угла поля. Однако затем опасных моментов у ворот хозяев возникло немало. Разок футболисты «Актобе» в перекладину попали, заставив серьезно понервничать вратаря Сергея Жидеева.

В итоге гости отпраздновали-таки успех. Соболев зарядил метров с 30-ти, а Жидеев пропустил легкий мяч прямо по центру ворот. У подопечных Юрия Аджема еще был шанс исправиться. Однако особого рвения армейская молодежь не проявила, а игроки «Актобе» о большем чем ничья даже не помышляли.

Москва

Кстати

Девочка в шаре

Что-что, а церемонии открытия и закрытия соревнований в России проводить умеют. Вот и на сей раз в короткий промежуток времени сумели уложить все – и девочек-гимнасток, вышагивавших внутри больших прозрачных шаров, и скалолазов, доставивших из-под купола «Олимпийского» флаги ФИФА и УЕФА, и мальчишек с мячами, и жонглеров, и выход команд ЦСКА и «Актобе», и официальную часть… Она, кстати, тоже прошла живенько и симпатично, включив в себя короткие спичи Зеппа Блаттера и Виталия Мутко, а также символические удары по мячу Мишеля Платини и Никиты Симоняна.

Потом на поле остались только главные участники действа, то есть футболисты. Наверное, больше всех скоротечности церемонии порадовались гимнастки. Интересно, сколько внутри шаров у них осталось кислорода?