Без Овечкина у «Вашингтона» нет голов - фото

«Вашингтон» — «Анахайм» — 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)

• Голы: 0:1 Перри-34 (Гэрбатт, 24:34), 0:2 Ритчи-2 (Санторелли, Вагнер, 26:36)
    • Звезды: Уильямс (В), Андерсен (В), Перри (А)
    • Россияне: Галиев (13:13, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Кузнецов (20:03, 0 очков, +/— «0», 2 броска, 2 минуты штрафа), Орлов (19:50, 0 очков, +/— «-2», 2 броска) — нет

На 25-й минуте Перри вывел гостей вперед, а Ритчи вскоре удвоил преимущество «Анахайма», забросив, как оказалось, последнюю шайбу в матче. Датский голкипер «Дакс» Фредерик Андерсен оформил шут-аут, отразив все 24 броска по своим воротам. Россияне Дмитрий Орлов, Станислав Галиев и Евгений Кузнецов из «Вашингтона» очков не набрали, а лидер атак «Кэпиталз» Александр Овечкин матч пропустил. «Анахайм», взяв два очка, занял первое место в Тихоокеанском дивизионе четвертый раз подряд и пятый — в истории клуба. «Утки» выигрывали дивизион в сезоне-2006/07, когда стали обладателями Кубка Стэнли.

Нападающий «Вашингтона» Джастин Уильямс провел свой 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, в которых он набрал 634 (249+385) очка. В составе «Вашингтона» на счету 34-летнего канадского форварда 82 игры, остальные матчи распределились следующим образом: «Лос-Анджелес» — 427, «Каролина» — 265, «Филадельфия» — 226. В 82 матчах прошедшего чемпионата Уильямс набрал 51 (22+29) очко.

— Это был типичный матч номер 82. Такое приходится видеть постоянно, когда обе команды уже вышли в плей-офф, — прокомментировал поражение главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц. — Да, «Анахайм» хотел обойти «Лос-Анджелес». Но по большому счету все лишь хотят поскорее отыграть последнюю встречу. Команды не старались играть мощно, — цитирует специалиста официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

«Айлендерс» — «Филадельфия» — 2:5 (2:2, 0:1, 0:2)

• Голы: 1:0 КУЛЕМИН-9 (де Хаан, Пулок, 05:58), 2:0 Мартин-10 (Пулок, де Хаан, 09:19), 2:1 Готисбере-17 (Ворачек, Щенн, бол., 11:15), 2:2 МЕДВЕДЕВ-4 (Щенн, Рид) бол., 19:52), 2:3 Раффль-13 (Лаутон, Щенн, 26:38), 2:4 Лоутон-7 (Раффль, 45:50), 2:5 Амбергер-2 (Раффль, МЕДВЕДЕВ, бол., 51:10)
    • Звезды: Раффль (Ф), МЕДВЕДЕВ (Ф), де Хаан (А)
    • Россияне: Кулемин (10:56,1 очко (1+0), +/— «+1», 2 броска) — Медведев (19:15, 2 очка (1+1), +/— «0», 1 бросок)

На голы Николая Кулемина и Мартина гости в первом периоде ответили точными бросками Готисбере и Евгения Медведева. На 27-й минуте австриец Раффль вывел «Филадельфию» вперед, а в заключительной трети «Флайерз» упрочили лидерство. Одну из шайб Амбергер забросил с передачи Медведева.

Защитник «Флайерз» Шейн Готисбере забил 17-й гол в регулярном чемпионате НХЛ, и обновил рекорд клуба для защитников-новичков. Всего в 64 матчах минувшего сезона на счету 22-летнего американского игрока 46 (17+29) очков. Предыдущее достижение принадлежало Бену Уилсону, который в сезоне-1978/79 забросил 13 шайб.