• Без передышки

30.10.07 16:02

Без передышки - фото

Московские динамовцы свои игры с «Норильским Никелем» проводили последними в туре из-за участия в элитном раунде Кубка УЕФА, который подопечные Юрия Руднева благополучно преодолели. Болельщиков в первую очередь волновало, сумеют ли динамовцы восстановить силы и достаточно ли высокой будет мотивация, ведь соперник по восьмому туру чемпионата России в этом году явно не блещет.

Отметим сразу, первая игра далась «Динамо» гораздо легче, чем вторая. Москвичи взяли с места в карьер и с первых же минут захватили инициативу в свои руки. Уже тогда стало очевидно, что, как бы ни настраивался на лидера норильский клуб, оказать достойное сопротивление ему будет ой как непросто. И это несмотря на то, что в стан норильчан перебрались бывшие динамовские игроки Малышев и Ларионов, для которых эти противостояния носили самый принципиальный характер. Доминируя на поле, «Динамо» сумело открыть счет лишь на восьмой минуте встречи, благодаря точному удару Тату. Второй гол, автором которого стал Сергей Иванов, вышел вообще, надо сказать, на редкость курьезным. Делая передачу, Сергей угодил защитнику в спину, и мяч срикошетил в ворота. Под занавес первого тайма Жоан довел счет до 3:0, а отыграть за двадцать минут второй половины матча три мяча у «Динамо» проблематично даже для европейских грандов. Именно поэтому в заключительном отрезке игры москвичи решали уже другие задачи, ведь за исход встречи волноваться уже не было необходимости. Единственное, чего сумели добиться гости, — провести гол престижа за три секунды до конца поединка, подпортив тем самым настроение и статистику Алексею Попову, стоявшему в тот день на воротах.

Вторая игра получилась более упорной. Соперник избрал тактику контратак, и до поры до времени это приносило свои результаты. На седьмой минуте норильский клуб даже имел возможность открыть счет: Кузнецов наносил прицельный удар по воротам, но Павлу Степанову удалось отвести угрозу. И сразу же последовал ответ динамовцев в виде дальнего удара Пеле, против которого у вратаря «Норильского Никеля» Виталия Бужора аргументов не нашлось. Но, видимо, выводы Бужор все-таки сделал, поскольку удар-близнец того же Пеле через две минуты он отразил. Однако у «Динамо» в арсенале отыскались и другие удары. Один из таких продемонстрировал Сирило. Он пробил прямо во вратаря, но голкипер сумел отбить мяч — с трудом и прямо перед собой. Защита, понадеявшись на своего стража, не пошла его страховать, и первым на мяче оказался все тот же Сирило, который повторным ударом вогнал мяч под перекладину. 2:0, но для «Никеля», как ни странно, еще не все было потеряно. Он быстро отквитал один гол усилиями Кузнецова и имел реальнейшую возможность сравнять счет и зацепить «ничейку», когда Вандер Кариока упустил выгоднейший момент. Окончательный результат 3:1 установил Сирило.

Играми с «Норильским Никелем» «Динамо» завершило непростой для себя этап, успешно справившись со всеми поставленными задачами.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Норильский Никель» (Норильск) — 6:1 (3:0)

• «Динамо»: Попов, Степанов (к) — Рахимов, Кобзарь, Келсон, Иванов, Маевский, Сирило, Пеле Джуниор, Жоан, Бадретдинов, Тату.

• «Норильский Никель»: Бужор, Поддубный — Ларионов, Сучилин, Погорелов, Шереметьев, Точилин, Вандер Кариока, Малышев (к), Николаев. Кузнецов, Арефьев.

• Голы: 1:0 Тату (8), 2:0 Иванов (14), 3:0 Жоан (17), 4:0 Жоан (21), 5:0 Тату (23), 6:0 Сирило (31), 6:1 Кариока (40).

26 октября. СОЦ «Крылатское».

«Динамо» (Москва) — «Норильский Никель» (Норильск) — 3:1 (2:0)

• «Динамо»: Степанов (к) — Рахимов, Кобзарь, Келсон, Иванов, Маевский, Сирило, Пеле Джуниор, Жоан, Бадретдинов, Тату.

• «Норильский Никель»: Бужор — Ларионов, Сучилин, Погорелов, Шереметьев, Точилин, Вандер Кариока, Малышев (к), Николаев. Кузнецов, Арефьев.

• Голы: 1:0 Пеле Джуниор (8), 2:0 Сирило (10), 2:1 Кузнецов (12), 3:1 Сирило (22).

• Предупреждения: Сирило (40, нарушение численного состава), Ларионов (37, грубая игра).