• Без помощи Лаюшкина

14-й тур. «Зенит» — «Ростов» — 2:1. Наблюдение

03.11.12

Без помощи Лаюшкина - фото

Какая свадьба без драки, какой матч «Зенита» в премьер-лиге без судейского скандала! В 90-е годы от людей со свистком страдали сами питерцы, теперь уже ропщут соперники. Поставил Сергей Карасев спорный пенальти в матче с «Кубанью» (0:1) — и стал главным виновником поражения южан. Хотя после точного удара Кержакова «с точки» команды отбегали еще 45 минут. Сергею Кузнецову повезло еще меньше. Он засчитал победный гол в ворота «Алании» всего за две минуты до финального свистка, за что получил по полной от четы Газзаевых! Оба рефери — люди молодые, только начинают судить премьер-лигу, где цена каждого очка очень велика. Вчера же в Питер прибыл куда более искушенный служитель Фемиды — москвич Максим Лаюшкин. Неужели и он окажется вовлечен в скандал? Корреспондент «Спорта» весь матч пристально наблюдал за работой арбитра ФИФА.

В первом тайме Лаюшкин был лучшим на поле — успевал везде, где был мяч, лишнего не свистел да и вообще был незаметен. Это ли не главная оценка работы?! Правда, сама игра была очень простая. «Зенит» вяло атаковал (даже Халк был какой-то потерянный), а «Ростов» спокойно держал оборону. Из тени Лаюшкин вышел только один раз — на 25-й минуте защитник гостей Бенуа Ангбва разворачивался с мячом и наступил на ногу Николасу Ломбертсу. Бельгиец рухнул на газон, рулевой «Зенита» Лучано Спаллетти вскинул руки к темному питерскому небу, но главный судья и ухом не повел.

Дал «Ростову» довести атаку до конца и только потом позволил выйти на поле врачам «Зенита». Пока врачи колдовали над Ломбертсом, Ангбва извинился перед бельгийцем, и на этом эпизод был исчерпан.

После перерыва «Зенит» наконец забегал. И результат сразу пришел! Гол Владимира Быстрова фанаты хозяев встретили салютом. Петарды летели, ворота Стипе Плетикосы покрыла дымовая завеса, но Лаюшкин не стал останавливать игру. И оказался прав. Дым быстро рассеялся, и «Зенит» понесся за вторым голом. Хватит уже дома по 1:0 выигрывать! Однако забил «Ростов». Играть оставалось всего 10 минут. «Сейчас «Зенит» пойдет на штурм, и у Лаюшкина начнется самое веселое время», — предположил сидевший рядом коллега. Но зря мы переживали за гостя из столицы. Игроки «Зенита» избавили его от падений в штрафной и ударов по прижатым рукам ростовчан. Просто Роман Широков забил на четвертой добавленной минуте. Лаюшкин добавил столько же. Недоброжелатели «Зенита» могут спать спокойно. На сей раз команда Спаллетти выиграла сама.