• Без простора для маневра

22.03.08 16:04

Без простора для маневра - фото

Столичный ЦСКА в заключительном матче второго группового этапа Евролиги ULEB уступил на выезде испанской «Барселоне» — 62:64. Что, впрочем, не помешало армейцам выйти в плей-офф с первого места в группе.

«Барселоне» же необходимо было только побеждать, чтобы попасть в следующую стадию турнира. Поэтому немудрено, что на протяжении всей игры они держали соперников на расстоянии два-четыре очка. Впрочем, это не бог весть какой разрыв… И в концовке встречи команда Этторе Мессины вполне могла взять верх, но трехочковый Холдена на последних секундах цели не достиг.

«Конечно, ничего страшного в поражении ЦСКА нет. Но надо помнить о том, что каждое поражение оставляет след в психологическом плане, — поделился с корреспондентом «Спорта» двукратный серебряный призер чемпионатов мира Евгений Кисурин. — Именно поэтому я считаю, что игроки ЦСКА не играли спустя рукава. Да и по матчу это было видно, ребята старались, выкладывались на полную катушку. Стыдно нашим баскетболистам точно быть не должно».

Соперник ЦСКА по четвертьфиналу определялся в параллельном матче. Им стал греческий «Олимпиакос», победивший мадридский «Реал». По мнению того же Кисурина, клуб из Пирея как соперник по четвертьфиналу — более предпочтительный для ЦСКА вариант:

«Считаю, что «Олимпиакос», несмотря на победу над «Реалом», все же чуть слабее испанцев. И выход в четвертьфинал для этой команды — предел. Так что играть с ними будет чуть проще. Хотя одну игру «зацепить» греческому клубу будет по силам. Кроме того, это не совсем стабильная команда. Да, сейчас они победили «Реал», но в следующем поединке с таким же успехом могут и «пролететь». Если бы в следующий раунд вышли все же мадридцы, то могли возникнуть сложности — в шаге от домашнего «Финала четырех» мадридцы были бы готовы выкладываться на площадке на двести процентов. Да и судьи могли бы всячески им посодействовать, так как в данном случае «магия имени» имеет огромное значение».

Впрочем, в играх плей-офф даже против «Олимпиакоса» отсутствие травмированного центрового ЦСКА Алексея Саврасенко может создать дополнительные проблемы нашей команде.

«В первую очередь, это отразится на обороне. Леша всегда умело страховал, чем давал своим напарникам по команде больший простор для маневра», — отметил Кисурин.