• Без разминки

    24.06.07 16:01

    Без разминки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Для петербурженки Светланы Кузнецовой предстоящий открытый чемпионат Великобритании будет пятым, но это если считать только выступления в основной сетке одиночного разряда. В 2002 году Кузнецова неудачно сыграла в стартовом раунде парной комбинации, а в «одиночке» не смогла преодолеть квалификационный барьер. Зато в следующем сезоне, будучи дебютантом основного турнира, Светлана сразу громко заявила о себе, добравшись до четвертьфинала. На этой стадии теннисистка с берегов Невы не справилась с бельгийкой Жюстин Энен. Попадание в восьмерку сильнейших игроков на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба так и осталось лучшим достижением россиянки в лондонском предместье.

    Вот уже третий год подряд Светлана на Уимблдоне посеяна под пятым номером, и этот ее ранг сейчас точно совпадает с положением в мировой классификации. Один из восьми своих титулов в одиночном разряде она завоевала на траве – три года назад в Истбурне (Великобритания). Вообще на быстрых покрытиях у чемпионки US Open-2004 – 73 процента побед (19–7). Впрочем, почти такие же показатели (чуть выше 70%) Кузнецова имеет на харде и грунте, а вот на синтетике она ровно половину из проведенных матчей проиграла.

    Увы, в преддверии нынешнего Уимблдона петербурженка по объективным причинам не смогла должным образом к нему подготовиться и опробовать травяное покрытие в соревновательных условиях. Раньше Светлана в качестве разминочного выбирала турнир в Истбурне. Однако после открытого чемпионата Франции Кузнецова оказалась травмированной, и, по словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, какое-то время ее участие в Уимблдоне находилось под вопросом.

    Без должной предварительной подготовки уже первый матч может стать для россиянки серьезным испытанием. Ее соперница – также базирующаяся в Испании украинка Юлия Вакуленко, в конце мая добившаяся наивысшего, 33-го места в своей карьере (рейтинг WTA). В текущей классификации уроженка Ялты находится на 42-й позиции. Юлия в этом сезоне запомнилась тремя знаковыми победами. Поражение в матче с украинкой на варшавском грунте стало последним поединком в спортивной биографии бельгийки Ким Клийстерс. Затем на соревнованиях первой категории в Берлине Вакуленко стала автором сразу двух сенсаций, оставив не у дел двух соперниц из top-10 мирового рейтинга – француженку Амели Моресмо и нашу Динару Сафину. Юлию в последнее время также преследуют травмы – начиная с мая она трижды отказывалась от продолжения борьбы из-за проблем со здоровьем, в том числе и на недавнем травяном турнире в Бирмингеме.

    Кузнецова играла с Вакуленко только один раз и очень давно – в квалификации турнира в Цюрихе четыре года назад. Россиянка выиграла девять геймов подряд (6:0, 3:0), и ее соперница, опять же из-за травмы, ушла с  корта. В случае победы в стартовом раунде Уимблдона Светлану ждет либо Василиса Бардина, либо американка Бетани Маттек. Со своей соотечественницей петербурженка еще никогда на корте в официальном матче не пересекалась, впрочем, как и с Маттек. На прошлогоднем Уимбл­доне американка стала предметом насмешек британской прессы – ведущим теннисным обозревателям, свято чтущим традиции турнира в отношении соблюдения дресс-кода, жутко не понравились ее длинные, в горизонтальную полосу «бабушкины» гетры.

    Вообще, у Кузнецовой в туманном Альбионе довольно удачная жеребьевка. Из ее теоретически возможных противниц по третьему кругу самая сильная – 32-я сеяная немка Мартина Мюллер. При удачном выступлении в 1/8 финала Светлана попадает на француженку Татьяну Головин или Елену Дементьеву, а уже дальше – на Марию Шарапову.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»