• Без сенсаций в Малиновке. Большунов и Степанова одержали победы

    Александр Большунов и Вероника Степанова - первые победители чемпионата России-2024 по лыжным гонкам

    16.03.24 14:29

    Без сенсаций в Малиновке. Большунов и Степанова одержали победы - фото

    Фото: DPA

    Сегодняшние спринтерские старты, открывшие чемпионат России в Малиновке, очень полезно смотреть для понимания: почему Большунов так доминирует в лыжных гонках. 

    Александр подошел к турниру не в лучшей форме. Из-за температуры и подозрения на простуду он ненадолго выбыл из тренировочного процесса. Были мысли отказаться от первых гонок и при иных обстоятельствах так бы и сделали, но сейчас каждый старт - на вес золота. Большунов решил выйти на спринт, несмотря на немалый риск травмы. 

    Дело в том, что трасса в Архангельской области получилась достаточно сложная - с рисковыми спусками, состояние которых сильно ухудшилось из-за теплой погоды. Недаром опять инциденты: в женском спринте две лыжницы тяжко упали и уехали в больницу, у одной из- них - подозрение на перелом копчика. Сергей Устюгов заявил, что трасса - «жесть». А он разбирается в сложных трассах.

    Сразу же стало ясно, что слабину на такой трассе давать нельзя. Проваливший сезон Иван Якимушкин и проболевший сезон Александр Терентьев выбыли в первом же раунде. Не будем сейчас долго обсуждать их беды, просто возьмем как четкий пример: трасса слабины не прощает - от слова «совсем». Якимушкин и Терентьев - очень мощные лыжники, которые способны вырулить на морально-волевых, но здесь - сразу утонули без шансов. 

    А теперь взгляните на повторах, как Большунов, явно не в лучшей форме, прошел это испытание. Ни единого лишнего движения. Спокойно прошел первые раунды, уступив по времени и Мельниченко, и Коростелеву. Ничего особенно не показал в четвертьфинале и полуфинале. Победил, но с крайне посредственным временем. Зато победил.

    И наконец, в финале - никакого риска, никакой суеты, только идеальная сосредоточенность на спусках и мощный финиш.

    Допусти Большунов хоть одну ошибку, и финал бы выиграл Иван Горбунов, находящийся в превосходной форме. А у Большунова с Устюговым на финише была бы жесткая разборка, и далеко не факт, что Сергей бы ее проиграл. Абсолютный чемпион отличается тем, что ошибок не допускает. Поэтому он опять выиграл.

    В женском разряде были интересные полуфиналы и удивительный вылет Анастасии Фалеевой уже на стадии квалификации. Видимо, дичайше не угадала с лыжной смазкой, хотя это странно, ведь погода читалась. 

    Финал же - полное доминирование королевы сезона Вероники Степановой в ее коронной дисциплине. Ну и очередной мощный финиш на зубах Татьяны Сориной, но все-таки хотелось бы, чтобы она выгрызала золото, а не бронзу. Большинству российских лыжниц по-прежнему не хватает запаса выносливости. Сегодняшняя яркая вспышка Дарьи Непряевой осветила первые старты, но на финал ее опять не хватило. 

    Степанова - такой же доминатор, как и Большунов, только она избирательно относится к стартам. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»