• Без Сидоровой, без допинга и плей-офф

    У российских женщин-керлеров нет проблем с мельдонием, но и медали им не светят

    19.02.18 19:10

    Без Сидоровой, без допинга и плей-офф - фото

    Фото: http://curlingrussia.com

    Вы знаете, что мир керлинга испытал глубочайший шок? Нет, речь не о русском допинге, а о более ранней истории. Женская сборная Канады проиграла три матча подряд на олимпийском турнире! Претендентки на золото, и уж точно — на финал. Знаменитая скип Рэйчел Хоман не справилась с датчанками, записными аутсайдерами. Канадские СМИ в панике. Не понимают, что творится. Впрочем, на днях Хоман взяла себя в руки. Одержала три подряд победы и включилась в битвы за плей-офф. А вы все допинг, допинг.

    Женской команде России плей-офф не светит даже после победы над теми самыми датчанками. Чисто математические шансы остаются, но в такую крохотную цель спортивный снаряд не попадает. Между прочим, предстоит матч с канадками, которым можно окончательно испортить турнир и настроение. Наша задача-максимум? Команду Виктории Моисеевой изначально не считали фаворитами. У девушек мало опыта выступлений на мировых форумах. Только Европа, а это совсем другое дело. Если в Старом Свете три-четыре действительно опасных соперника и случаются проходные матчи, то на мире каждая сборная дает прикурить от первой до последней игры. Как и на Олимпиаде, давления которой оркестр Моисеевой не выдерживает.

    В Пхенчхан могла поехать команда Анны Сидоровой — звезды соцсетей. Ее собирались допустить на Игры без отбора, но с маленьким условием. Приличное выступление на предолимпийском чемпионате Европы-2017 — попадание в Топ-4. Надо понимать, что это казалось легкой, проходной задачей. Как футбольному «Зениту» пообещать: «Купим вам Криштиану Роналду летом, если только попадете в еврокубки». Питерские болельщики начнут скупать футболки португальца килограммами, пока цены не подскочили втрое. Кто станет сомневаться? А тут случилось страшное. Сидорова осталась на пятом месте Евро. Команда очень плохо выглядела в играх против ведущих сборных. Пришлось срочно, накануне Игр, в декабре, устраивать национальный отбор для Сидоровой и Моисеевой, который коллектив питерского скипа разгромно выиграл — 4:1 по матчам (не по эндам, если что). Спортивный принцип соблюден? Скорее, да. Хотя логично было запланировать национальный отбор в любом случае без лишних дополнительных факторов. Или не проводить его вовсе. Есть ли результат в олимпийском турнире? Скорее, нет.

    Можно ли было составить сборную из команд Сидоровой и Моисеевой? Если и можно, то точно не за два месяца до Олимпиады. Керлинг в этом плане ближе к фигурному катанию чем к хоккею. Многолетняя сыгранность исключительно важна. Составы команд иногда кроятся, но швы нужно долго сшивать.

    Результаты

    Олимпийские игры-2018 (Пхенчхан, Южная Корея)

    Керлинг. Женщины. Групповой турнир

    Россия — Дания — 8:7 (0:0, 1:0, 1:0, 0:2, 3:0, 0:2, 1:0, 1:0, 0:3, 1:0)

    Великобритания — Швейцария — 8:7

    США — Китай — 10:4

    Япония — Швеция — 5:4

    Положение команд. 1. Южная Корея — 5 побед/1 поражение; 2-3. Швеция, Япония — по 5/2; 4-5. Великобритания, США — по 4/3; 6. Канада — 3/3; 7. Китай – 3/4; 8-9. Швейцария, Россия — по 2/5; 10. Дания – 1/6

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»