• Без вариантов

18.03.08 16:04

Три матча — три победы. По такому сценарию развивался для «Ак Барса» плей-офф чемпионата России. Во втором раунде казанцы настраивались на «Магнитку», а получили в соперники ЦСКА. «Сенсационная победа «Северстали» спутала наши карты, — рассказал мне нападающий Данис Зарипов. — Думали, «Металлург» устал после пяти матчей с «Нефтехимиком». Теперь придется играть с армейцами, как и мы, отдыхавшими пять дней». Были у хоккеиста еще мысли о неком рычаге воздействия на «барсов» со стороны ФХР. Все-таки ЦСКА — это Быков, главный тренер сборной России.

Зарипов сам же развеял свои сомнения, забросив первую шайбу на 9-й минуте. В данной серии преимуществом своего льда владели армейцы. Первая же игра лишила их этого козыря. «Ак Барс» одержал безоговорочную победу — 6:0. Голевая вакханалия казанцев продолжилась и на другой день, когда на табло горели неприличные для хозяев цифры 1:5. А ведь прошло всего 22 минуты. Но армейцы боролись до конца и отыгрались — 5:5! Только удачная игра Чаянека в большинстве позволила казанцам выиграть и второй матч. На десерт зрителям была предложена драка Панина с Суглобовым.

Четвертьфинал завершился в Казани в воскресенье. «Ак Барс» снова вел в счете и уверенно победил со счетом 3:2 благодаря голам Зиновьева, Степанова и Морозова. На протяжении серии команда из столицы Татарстана продемонстрировала высокую результативность, забросив в трех матчах 15 шайб. И это в ворота команды, занявшей третье место в регулярном первенстве!