• Без янтаря

17.04.08 16:04

Без янтаря - фото

Вчера шестью матчами завершился регулярный чемпионат России по волейболу. Интерес представляли матчи с участием «Искры» и московского «Динамо», определявшие, кому же в суперфинале достанется преимущество своей площадки. От вице-чемпионов страны, правда, мало что зависело, и даже победа над новосибирским «Локомотивом» не слишком их обрадовала — одинцовцы, как и следовало ожидать, без особого труда расправились с уфимским «Уралом».

Главной же интригой заключительного тура стало определение последнего неудачника суперлиги, которого в Нижневартовске выявляли в очном споре местная «Югра-Самотлор» и калининградское «Динамо-Янтарь». Первой командой, потерявшей шансы остаться в классе сильнейших, уже давным-давно стал некогда грозный екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».

Небольшое преимущество в споре двух других неудачников имел нижневартовский клуб, уступивший дома лишь в четырех матчах — и то командам из первой четверки. Впрочем, после прихода на пост главного тренера Вячеслава Зайцева «Динамо-Янтарь» сумело одержать три подряд победы со счетом 3:0. Для сохранения места в элите обоим клубам требовалась победа. В итоге хозяева выиграли в четырех партиях, а в первой победили с редким для волейбола счетом 35:33.

«Нас несколько надломило поражение в первом сете, — рассказал корреспонденту «Спорта» Вячеслав Зайцев. — В итоге проиграли и следующую партию. Виноваты сами. А «Самотлор» сыграл выше всяких похвал — особенно в защите. У нас никак не получалось довести мяч до пола. В итоге соперники, изрядно поизмотав нас, заслуженно победили. Пенять не на что — прибыли в Нижневартовск мы еще во вторник, и времени на восстановление было предостаточно».

Относительно своей дальнейшей работы с «Динамо-Янтарем» Вячеслав Алексеевич, по его словам, еще не определился:

«Все будет зависеть от руководства команды. Что касается проделанной работы, то мне за нее не стыдно. Да, передо мной стояла задача победить в оставшихся четырех матчах и сохранить прописку в суперлиге. Однако не хватило нам совсем чуть-чуть».