• Без яркой афиши

    Футбол. Премьер-Лига. 2-й тур. Накануне

    04.08.16 23:58

    Без яркой афиши - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Ко второму туру и афишу не подобрать, все ведь еще только начинается. Впрочем, без интриги не останемся. «Уфа» принимает «Зенит» на родном «Нефтянике». Гости Жулиано пока так и не заявили, Дзюбу не вылечили, с Витселем не разобрались...

    Фаворитам пора побеждать

    Словом, есть у Мирчи Луческу проблемы с составом. Между тем Виктор Гончаренко, как мало кто другой, умеет создавать боеспособные коллективы «из того, что было» под рукой. У «Зенита» сможет сыграть Роберт Мак. И почти уверен, сыграет, не знаю, с первых ли минут. В матче с «Уралом» в глаза бросались проблемы уфимцев в обороне, питерцам предстоит ими воспользоваться. Не все гладко у Луческу пока с организацией атаки, но в этой встрече без голов они с поля не уйдут.

    «Рубин» гостит в Туле, и этот матч тоже вызывает большой интерес: как распорядится своим кадровым богатством Хави Грасия. Большое количество приобретений испанцу необходимо преобразовать в высокое качество футбола, демонстрируемого его командой. Дома в 1-м туре не вышло. Да и легионеров испанец показал лишь малую толику. «Рубин» благодаря трансферной активности в центре внимания. Казанцам надо побеждать, но неуступчивый характер Сергея Павлова давно и хорошо известен.

    ЦСКА продолжит затяжную экскурсию по России в Оренбурге. На случай неудачи у армейцев готовая индульгенция: команде — участнице Лиги чемпионов играть на стадионе вместимостью 4800 человек обидно и психологически тяжко. Но индульгенции, полагаю, не потребуется. Даже без Мусы, забивающего за «Лестер» в США, чемпионы ворота дебютанта распечатают.

    «Ростов» вновь в фокусе

    Совершенно не уверен, что зрители насладятся голами в Перми. Но ведь там ничья вполне устроит не только махачкалинцев, но и «Амкар». Гаджи Гаджиеву еще только предстоит налаживать атаку своей команды.

    Еще одна интригующая команда — «Локомотив». Смородской уж нет, Илья Геркус еще официально не приступил. Есть ли жизнь без Ольги Юрьевны? В Краснодаре дебютанта подвергли публичной порке, но держать удар Валерий Петраков умеет. В конце 70-х наставник томичей остро и результативно играл за «Локо», сегодня столь классного форварда в составе «железнодорожников» попросту нет. Валерий Юрьевич это, бесспорно, учтет и выкатит хозяевам автобус. Все будет зависеть от игры средней линии москвичей.

    Ко 2-му туру первенства у нас прежний герой — «Ростов». Куда более опытные и куда лучше укомплектованные команды у нас обычно начинают жаловаться на сложности игры на два фронта. Бердыев пока молчит! «Урал» — не подарок, но если хозяева покажут столь же сбалансированный футбол, как в Брюсселе, гостям будет сложно. Скрипченко — не мастер возведения оборонительных редутов, его подопечные не откажутся на берегах Дона от атакующей игры. «Ростов» — команда второго темпа, любящая искать свой шанс в контр­атаках. Словом, Бердыев и на два фронта может успешно «повоевать».

    Единственная звезда «Крылышек» — их наставник Эрик Веркотерен. Проводник его идей на поле француз Йоан Молло Самару покинул, что, разумеется, усложнило жизнь бельгийцу. Интересно, знает ли Веркотерен что-либо о «волжской защепке»? Пригодилась бы в понедельник на «Открытие-Арене». Легкой жизни «Спартаку» ожидать не приходится, но шансы хозяев, безусловно, повыше.

    «Краснодару» матчи с грозненцами традиционно нелегко даются. Федор Смолов начал сезон так, как предыдущий завершал, много забивает. Похоже, вычеркнул из памяти неудачи Евро, даже не посещая дорогие бары Монте-Карло. Но «Терек» может и умеет так плотно играть в обороне, как играл некогда Рашид Рахимов. Тут шансы примерно равны.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»