• Безбородов нарушил протокол VAR? Кто виноват в поражении «Спартака» на воронежском огороде

    «Спартак» потерпел четвертое подряд гостевое поражение в РПЛ

    28.10.23 16:30

    Безбородов нарушил протокол VAR? Кто виноват в поражении «Спартака» на воронежском огороде - фото

    Фото: Скриншот телеканала Матч-Премьер

    «Факел» обыграл «Спартак» со счетом 2:0 в матче 13-го тура РПЛ. Встреча ознаменовалась странными решениями судьи Владислава Безбородова и ужасным качеством газона на Центральном стадионе профсоюзов. Нет сомнений, что, если бы арена принадлежала клубу, к осени ее подготовили бы лучше. Снег и дождь, обрушившиеся на Воронеж, требовали более тщательной работы.
    Однако «Факелу» и «Спартаку» пришлось играть то ли на огороде, то ли на болоте. Зеленая травка с крупных планов создавала ошибочное впечатление, что все в порядке. Особенной гладкостью выделялись штрафные обеих команд. Просто туда футболисты практически не проникали, потому что не могли преодолеть многочисленные ямы на подступах. Порой из-за резкого торможения из-под ног вылетали целые куски дерна. А когда предпринимались попытки протащить мяч низом, его дробило и подбрасывало в воздух на непредсказуемую высоту.
    Невозможность играть в привычный футбол приводила к ошибкам даже таких технарей, как Бонгонда и Игнатов. Оба настолько чувствовали себя не в своей тарелке, что не могли даже отдать точный пас. На 38-й минуте спартаковцы впервые в матче идеально вышли из-под прессинга воронежцев, оставалось только вложить мяч в ногу Пруцеву, врывавшему в штрафную, но Игнатов с этим не справился. Из-за травмы в Воронеж не прилетел лучший игрок красно-белых Промес. Но вряд ли и он смог бы справиться с особенностями местного газона.
    Факел - Спартак.jpg
    К моменту, когда гости создали один из двух своих опасных моментов за весь матч, они должны были уступать в счете. На 16-й минуте Марков попал в штангу. Эпизод стал возможен из-за неудачной скидки Дуарте, в результате чего Аппаев, находившийся в офсайде, оказался один на фланге и беспрепятственно выполнил пас в штрафную на Маркова.
    В стартовом составе «Факела» появились сразу 5 экс-спартаковцев: Беленов, Кудряшов, Брызгалов, Мастерной и Альшин (двое последних за главную команду красно-белых не играли). В составе «Спартака» оказался уроженец Воронежа Литвинов. Красно-белые вышли на поле в нетрадиционных цветах. Нет, не в радужных. А в красно-черных. 25 лет с момента матчей против амстердамского «Аякса» именно в этих цветах. В «Спартаке» как будто знали, что отправляются на огород, поэтому выбрали максимально практичную одежду – черные гетры, черные трусы, черные футболки.

     

    90 минут спартаковцам не хватило, чтобы подстроиться под воронежский газон. Не помогало даже наличие Соболева, который должен был помочь в игре с большим количеством забросов. Точность передач – 32%, всего 2 из 8 выигранных единоборства на «втором этаже», 20 потерь владения, ни одного удара в створ ворот. Не получалось абсолютно ничего. Причем, у всей команды. Логично, что проблемы гостей завершились пропущенным голом. Усугубилась ситуация тем, что она привела еще и к удалению центрального защитника Бабича.
    Любопытно, что серб заработал вторую желтую карточку на Маркове, который и реализовал удар с 11-метровой «точки». Вот только никакого Маркова в этом матче быть не должно было. В предыдущем туре петербуржец совершил ужасный фол, чуть не сломав голеностоп сопернику, однако судьи Карасев и Федоров его не удалили. «Оренбург» тогда и «Спартак» сейчас стали жертвами слепоты людей со свистком и у экранов VAR. 
    Есть вопросы за непоследовательность в вынесении решений и к Безбородову, который в основном наказывал только москвичей. Кроме того, он не сразу показал вторую желтую карточку, прошло больше минуты. Есть подозрения, что ему подсказали судьи VAR. Если так, то это нарушение протокола VAR, потому что речь о желтой, а не о красной карточке. Желтая – чистая. Но Безбородов не видел, кто нарушал правила – Бабич или Хлусевич. Очередное странное поведение судей.
    Марков и Денисов.jpg
    В большинстве воронежцы забили еще один гол. Логично, что к местному огороду хозяева приспособились лучше приезжих гастролеров. Но хочется верить, что к следующему сезону «Факел» достроит новый 10-тысячник и наймет агрономов, которых ни снег, ни дождь не застанут врасплох.
    Что касается «Спартака», то в субботу появилась информация о травме Джикии. Капитан сборной России выбыл на месяц из-за перелома ребра, полученного на одной из тренировок. Теперь будет дисквалифицирован Бабич. А играть в следующем туре с «Локомотивом». Абаскалю не позавидуешь. Как и поклонникам красно-белых, видящих из матча в матч ошибки Дуарте. Центр обороны – настоящая черная дыра.
    РПЛ. 13-й тур

    «Факел» (Воронеж) – «Спартак» (Москва) – 2:0

    Голы: Марков, 70 с пенальти; Максимов, 84
    Удаление: - / Бабич, 70 (второе предупреждение)

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»