• Безумная Олимпиада! За сборную Китая сыграет сын легендарного американца, который тренировался в сауне

    Куда только не бросала судьба греческих эмигрантов...

    28.01.22 14:13

    Безумная Олимпиада! За сборную Китая сыграет сын легендарного американца, который тренировался в сауне - фото

    Натурализацию в игровых видах спорта многие осуждают, но абсолютно все пользуются ею на высшем уровне.

    Давным-давно прошли те времена, когда можно было собрать чемпионскую команду из одного города. Даже если это мегаполис типа Нью-Йорка, Москвы или Шанхая. К тому же, в этих местах полно приезжих, так что само понятие «местный» давно размыто.

    Однако в прежние времена, в конце 20 века и в начале 21-го, при натурализации спортсменов придерживались хоть каких-то норм. Обычно паспорта давали иностранцам, которые отыграли в новой стране много лет и стали своими для фанатов. Многие действительно оседали на новом месте после окончания карьеры.

    Знаменитый разыгрывающий сборной России по баскетболу Джон Роберт Холден не говорил по-русски, но отыграл за московский ЦСКА почти 10 лет, став частью золотого века клуба. 

    И эти времена прошли. Сейчас нормальным считается натурализовать целую команду из кого попало, если срочно нужен титул. Такую манеру взяли страны, которым дают крупнейшие турниры вроде Олимпиад и чемпионатов мира, а местных спортсменов в профильных видах не найти. Значит, нужно их купить. 

    Сборная Катара по гандболу — классический пример циничной натурализации нового времени

    На Олимпиаде-2022 выступит сборная Китая по хоккею, еще один похожий прецедент. Отдадим должное, китайцы честно пытались собрать местную команду и даже воспитали нескольких парней, способных попасть по воротам.

    Увы, за несколько лет до старта Олимпиады-2022 стало ясно, что звезду с неба китайские клюшкари не ухватят. Поднебесная сборная играла так слабо, что в ИИХФ всерьез пошли разговоры о снятии хозяев с олимпийского турнира. В их же интересах! Дескать, разгромные поражения «драконов» обрушат зрительский интерес к Олимпиаде в целом.

    ИИХФ и МОК не решились на такую радикальную меру. Все-таки без хозяев Олимпиада... не Олимпиада. Китайцев оставили в заявке. А бойкие китайские чиновники тем временем буквально за год собрали более-менее конкурентную команду. Проверенным способом.

    Состав сборной Китая на Олимпийские игры в Пекине-2022 выглядит так: 

    Вратари: Джереми Смит, Пэрис О'Брайен, Хань Пэнфэй

    Защитники: Райан Спроул, Джейсон Фрэм, Зак Юйэнь, Джейк Челиос, Денис Осипов, Янь Жуйнань, Чэнь Цзымэн, Чжан Пэнфэй, Тай Шульц

    Нападающие: Брэндон Ип, Спенсер Фу, Тайлер Вон, Кори Кейн, Лукас Локхарт, Итан Уэрек, Ин Руди, Паркер Фу, Янь Цзюньчэн, Чжан Цзэсэнь, Го Цзянин, Чжун Вэй, Сян Сюйдун

    Главный тренер Айван Занатта.

    ВСЕ игроки представляют столичный «Куньлунь РедСтар», выступающий в КХЛ. Как видите, китайские товарищи взяли на вооружение опыт советского ЦСКА и довели до логического завершения.

    Правда, ЦСКА обходился без натурализаций. Даже «испанец» Харламов был обычным советским человеком. Полуторамиллиардный Китай с производством хоккеистов пока не справляется. 

    А у китайцев списках и Денис Осипов и россыпь североамериканцев. В том числе... Челиос?!

    Да, глаза не обманывают. Перед вами родной сын легендарного американского защитника Криса Челиоса. 30-летний Джейк Челиос продолжает дело отца... в Китае.

    История Челиоса — пример оперативной работы чиновников. Еще полгода назад у него не было китайского гражданства. Для выступлений за «Куньлунь» оно пока не требуется. А теперь уже есть. Добро пожаловать в ряды.

    В декабре 2020-го «Куньлуню» предлагали выгодные варианты обмена Челиоса, но пекинцы не захотели расставаться с американцем. Ясно, что он был на карандаше у местной сборной, а, уехав в Россию, наверняка передумал бы.

    Впрочем, не факт, что Челиос-младший сильно поможет «драконам». За долгую карьеру в молодежных американских лигах и АХЛ, а также за два года в КХЛ ничего впечатляющего он не показал. По примеру отца, Джейк играет в защите, но до родителя ему далеко.

    Крис Челиос был и остается на пенсии настоящей легендой американского хоккея. По крови он грек, и вообще-то никакой не Крис, а Христос Целлос. Его предки перебрались из Европы в США. Сам он объехал с матчами всю Америку. А теперь его сын играет в Китае. Одиссей бы пожал руки этим бойким греческим путешественникам!

    Челиос был примером долголетия в хоккее, благодаря своей страсти к ЗОЖу. Его тренировки на выносливость вошли в игроцкие байки и нхловские сказание. Этот ветеран, уже будучи далеко за 40 лет, ставил велотренажер в сауну и крутил педали в пару.

    Выдерживал более 15 минут работы. Нормальных людей, молодых сильных парней-хоккеистов, выносили после пяти минут верчения.

    Эту легенду Крис подтвердил корреспонденту «Спорта День за Днем» Даниилу Ратникову.

    Джейку Челиосу, на самом деле, не завидуешь. Трудно выбраться из тени выдающегося отца, когда ты сам далеко не талант от Бога. Обидно всю жизнь сидеть в этой тени. Отъезд в хоккей стал для Челиоса-младшего очередной попыткой сделать что-то такое, чего папа уж точно не делал.

    Пожелаем ему удачи. Негатива на грядущей Олимпиаде и так хватит.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»