• Безумное межсезонье Первой лиги: клубы-лидеры увольняют тренеров

    Первая лига – тренерский ад! Увольняют даже тех, кто бьется за медали

    11.01.23 20:43

    Безумное межсезонье Первой лиги: клубы-лидеры увольняют тренеров - фото

    Фото: ФК «Арсенал» (Тула)

    Первая лига больше на называется ФНЛ, но она все еще лучшая лига мира (с)! Во всяком случае, событий там хватит на много лет вперед. Даже межсезонье – не повод засыпать.

    Сегодня стало известно об увольнении из тульского «Арсенала» Олега Кононова, специалиста с именем и опытом работы в элитном дивизионе.

    Повод понятен. «Арсенал» при солидном бюджете, имея драгоценного (в смысле зарплаты, а не пользы) Деспотовича, не может попасть даже в Топ-3, обретаясь на шестом месте перед возобновлением игр.  На исходе первой части сезона туляки получили дома 1:5 от «Балтики». После этого Кононову стало трудно говорить:

    Это еще раз показывает, что в Первой лиге тренерам нельзя расслабляться, а старый опыт работы высшего уровня здесь значения не имеет. Как и промежуточные успехи. Важно умение держать команду в тонусе весь изнурительный сезон, не расслабляясь и не имея возможности заткнуть дыры многочисленными легионерами. 

    Да, Пердив можно назвать тренерским адом. Достаточно взглянуть на нынешний сезон. Их шести клубов-лидеров трое уволили тренеров по ходу дела! 

    Взгляните на таблицу. Лидируют «Балтика», «Алания», «Рубин», «Енисей», «СКА-Хабаровск» и «Арсенал».

    На наш взгляд, именно эти шесть клубов должны разыграть медали и места в переходных матчах. КАМАЗ и «Волгарь» пошумели на старте сезона, но полную дистанцию не выдерживают. Вдобавок у челнинцев едва ли решаемые проблемы с инфраструктурой. «Шинник» Вадима Евсеева играет слишком неровно и постоянно проигрывает лидерам. Так наверх не взобраться.

    Так вот, из шестерки лидеров-претендентов на повышение ровно половина уволила главных тренеров по ходу сезона!

    Началось все с «Рубина». Для футбольной Казани сенсационный вылет из РПЛ стал событием, которое пытались, по нынешней моде, отменить. Столько разговоров о неспортивном исключении команды Слуцкого!

    Мало кто думал, что у топового состава «рубиновых» возникнут проблемы с возвращением. Не тут-то было: Леонид Слуцкий со товарищи никак не мог взобраться в Топ-2 по ходу сезона, чтобы гарантировать прямой выход в элиту. То «Енисею» в тесном манеже проиграют. То Луценко из «Арсенала» вспомнит свои лучшие годы и накидает дубль казанцам.

     


    Всю осень казанские ультрас требовали уволить Слуцкого. В новых реалиях борьбы за выживание его прибаутки в медиа внезапно разонравились торсиде. Наконец, в ноябре Леонид ушел из клуба по обоюдному согласию.

    Между тем, «Рубин» шел вплотную к лидерам и запросто мог (до сих пор может) попасть в первую двойку. Такая она, жесткая Первая лига.

    Дальше настал черед «Енисея», но тут все сложнее. В конце декабря стало известно, что молодой-перспективный 35-летний наставник сибиряков Артем Горлов может пойти на повышение в РПЛ. Примерно в то же время появились слухи о возвращении в Красноярск Вадима Гаранина, бывшего местного героя, творца громкой кубковой победы над «Локомотивом».

    В итоге сибиряки провернули ловкую рокировку: довольный Горлов уехал в «Нижний Новгород», не имея претензий к бывшему клубу, а на его место пришел уволенный из уютного «Сочи» Гаранин.

    Далеко не факт, что такая перетряска пойдет клубу на пользу. «Енисей» стабильно занимал и занимает четвертое место в таблице, на грани переходных матчей, которые еще надо будет выиграть. Тем не менее, в клубе решились на нее.

    И вот, тульский «Арсенал» тоже сменил главного тренера. Туляки выглядели слабее прочих лидеров, несмотря на солидный состав, но все-таки периодически взбирались на четвертое место. Посмотрим, как будет теперь.

    Очевидно, спокойными за свои места могут быть только Сергей Игнашевич, ведущий «Балтику» прямым курсом в светлое РПЛ-будущее, и Роман Шаронов, выжимающий из хабаровского СКА максимум  возможного. «Аланию» в ноябре начало лихорадить, так что там тоже все под вопросом.

    ФНЛ требует от тренеров проявлять себя по максимуму и на протяжении всего сезона.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»