• Бить или не бить Артему Дзюбе по воротам «Зенита»?

    Редакционный ринг: Артем Дзюба всегда готов идти на принцип, но сейчас для этого не самый подходящий момент

    20.04.18 02:11

    Бить или не бить Артему Дзюбе по воротам «Зенита»? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    В день рождения вождя русской революции «Арсенал» примет «Зенит». Главная предматчевая интрига заключена в том, выйдет ли на поле в составе «канониров» принадлежащий гостям бомбардир Артем Дзюба. За шанс попытаться забить Юрию Лодыгину гренадеру придется раскошелиться на 120 тысяч евро. Таковы условия контракта. Но стоит ли Артему рисковать деньгами, да и не только и не столько ими. Ведь слишком много будет на кону. Дискуссия на эту тему разгорелась и в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Убежден, что Артему стоит рискнуть. И не в деньгах, разумеется, дело. Он успел за годы карьеры немало заработать, и, полагаю, прежде у него не было шанса потратить свои кровные с таким кайфом! Забить Роберто Манчини (Манчини, конечно, не в Лодыгине же дело!) — это вам не шампанское хлестать в Монте-Карло, не в рулетку в этом же городе банк снять и даже не на супермодели жениться! Это, если желаете, пир духа, причем не того, о котором говорил президент СССР. Пир духа Спортивного. Высшее торжество. Отказаться от такого шанса — означает убить в себе Спортсмена. После чего можно еще на долгие годы оставаться вполне успешным футбольным рабочим, но в этом случае не будет уже ни серьезных высот, ни подлинного удовольствия от дела, которому ты служишь.

    Между прочим, Артем уже пару раз отваживался на первые шаги к примирению со Станиславом Черчесовым, но в сборную так и не вернулся, хотя травмирован Александр Кокорин. Не столь сейчас важны причины, которыми руководствуется наставник главной команды России. Но вряд ли подлинный спортсмен Черчесов останется равнодушен, увидев, как угодивший в непростую ситуацию форвард выйдет на поле и как минимум задергает оборону «Зенита», заставив полтора часа нервничать Манчини. Спорт — это все-таки эмоции, не рутина. И только на эмоциональном подъеме атлеты сокрушают мировые рекорды, выигрывают Олимпиады... забивают «Зениту», оплатив это право собственными деньгами, потом, мастерством и талантом!

    Проще, конечно, не рисковать. Тем более «Спартак»-то теперь уж точно не выиграет Кубок России. Вы спросите, при чем здесь красно-белые? Да просто 6-е место утратило статус «проходки» в Лигу Европы и расположившемуся в турнирной таблице как никогда комфортно «Арсеналу» и биться-то в матче с «Зенитом» особо не за что, то ли дело — питерцам. Кто поддержит порыв форварда, футболиста, по определению зависимого? Трезвый расчет подсказывает спокойненько отсидеться, сославшись на регламент, а Олег Шатов… Кто сказал, что его пример другим наука?

     

    Артем — боец до мозга костей, человек с нелегкой судьбой. Возможно, ему и на судьбу пенять не стоит, дело в характере. От его услуг прежде не раз отказывался «Спартак», и тоже эти решения вызывали недоумение и споры. Но где бы ни оказывался этот волевой парень, он неизменно становился лидером атак и бомбардиром. Не словом единым, в его случае это особенно важно. То у него Унаи Эмери «тренеришка», то он Валерия Карпина знать не желает. Характер. Подтверждаемый, что гораздо важнее, на поле. Пробил его час. Вновь пора доказывать, Артем!

    Не скрою, буду болеть за «Зенит». И за временно откомандированного зенитовца Артема Дзюбу.

    Мнение Руслана Семенеева

    Пока ниша писателя открытых писем занята, будем надеяться, что у Артема Дзюбы по старой памяти найдется время заглянуть на наш скромный огонек и, прочитав несколько строк ниже, успеть разубедиться в своей идее.

    По большому счету хватит даже одного абзаца. Все искренние принципиальные порывы симпатичного молодого человека и небесталанного футболиста Дзюбы что-то доказать плохому тренеру Манчини не выдерживают первого же столкновения с реальностью. В тот самый момент, когда перед «Зенитом» открывается ясная перспектива возвращения в групповой турнир Лиги чемпионов, Артем собирается перегородить туда дорогу клубу, в который вернется летом. Если Дзюбе, как и Олегу Шатову, надоело, что в качестве примера взаимоисключающих параграфов используются пчелы против меда, и он решил, что должен быть на месте насекомых, то сейчас самое время вспомнить, что даже Юра Баранкин вместе с Костей Малининым из детской книжки писателя Медведева захотел навеки быть человеком. В 2015 году Артем забил шесть мячей в шести матчах группового турнира Лиги чемпионов. Невозможно представить, что Артем не просто не желает возвращаться в турнир мечты каждого футболиста, но еще и готов платить за это деньги.

    Выступление Олега Шатова против «Зенита» вызвало недоумение. Если считать чужие деньги — дурной тон, было странно слушать от футболиста, на каких тренеров должны тратиться руководители клубов. Странно, что тренером для Олега должен быть «свой человек, с которым можно поговорить». Вряд ли за счет таких тренеров строили свои карьеры Бранислав Иванович или Доменико Кришито. Они не ставили себя выше целого клуба. Для них почему-то не было откровением, что слабину давать нельзя — твое место тут же займет кто-то другой. Но загадочная русская душа остается загадочной и в футболе. Кстати, по тому, как больно получал Шатов по ногам от того же Ивановича в недавнем матче «Зенит» — «Краснодар», уже явст­вовало, насколько «рады» были встрече с ним те, кто остался в команде. Не ждет ли нас столько же «открытий чудных», если теперь против сине-бело-голубых выйдет Дзюба?

    Доказывать все Манчини нужно было раньше, в «Зените». Можно доказывать и в «Арсенале», но не в одной очной игре, а на протяжении всех остальных. Но даже это Артем, похоже, понять не в состоянии. От игры за «Арсенал» против «Зенита» Дзюбу уже отговаривает давний напарник по миниатюрам с усами в «Инстаграме». И как представляется сейчас, даже совместный отпуск с Александром Кокориным, пусть это тоже ни к чему хорошему, бывает, не приводит, стал бы для Дзюбы более успешным капиталовложением.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»