• Битва за «Рейнджерс»

    21.01.11 15:48

    Битва за «Рейнджерс» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Как показали события последних дней, самым популярным клубом НХЛ в последнее время в России стал почему-то «Рейнджерс». Никаких титулов в последние годы ньюйоркцы не завоевывали, да и российские игроки никогда не играли заметные роли в этом клубе. В отличие, например, от «Детройта» или «Вашингтона». Но как только выяснилось, что заокеанские команды готовы будущей осенью к гастролям по России, так наши команды КХЛ выстроились в очередь именно к «парням с Бродвея». Видеть их хотят и на западе нашей страны («Витязь»), и на востоке («Авангард» и «Сибирь»). Так что руководству «синерубашечников», чтобы сделать бизнес, надо подумать о клонировании своего состава.

    Впрочем, не исключено, что после последней игры количество желающих лицезреть вживую «рейнджеров» еще увеличится. Вот почему бы не отправить заявку в Большое Яблоко ярославскому «Локомотиву», чей воспитанник Атрем Анисимов выглядит весьма ярко и уже в ближайшее время может стать главной звездой команды. По крайней мере с «Торонто» Арти установил личный рекорд, набрав четыре очка за результативность — все голевыми передачами. Впрочем, надо сказать, что великолепно сыграла вся вновь созданная Джоном Тортореллой тройка. Коуч, обеспокоенный восьмиматчевой безголевой засухой Мариана Габорика, отправил к нему Артемова и Шона Эвери. Вновь созданная тройка сработала блестяще: на счету словака покер и результативная передача, а Эвери набрал три очка (0+3).

    — Получаешь большое удовольствие от игры, когда у тебя все получается, а еще большее удовольствие получаешь, когда команда громит соперника в важном матче, — признался после окончания встречи Анисимов официальному сайту «Рейнджерс». — Я не делал ничего особенного. Знаю, что Габорик — великолепный хоккеист, так что просто пытался снабжать его шайбой. Чем чаще — тем лучше. С ним очень легко играть.

    Стоит также отметить, что голкипер «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, отразивший во встрече с «Торонто» все 22 броска по своим воротам, записал на свой счет 31-й шатаут в НХЛ. Для 28-летнего шведа это уже седьмой «сухарь» в нынешнем сезоне. По этому показателю он сравнялся с вратарем «Бостона» Тимом Томасом.

    Лундквист также вошел в список 50 лучших голкиперов по количеству сухих матчей. Он занимает 47-е место. На первом — Мартин Бродер из «Нью-Джерси» (113).

    В среду рекорд результативности установил еще один российский хоккеист. И пускай это скромные два очка, заработанные Дмитрием Куликовым передачами, прогресс данного хоккеиста, проводящего в НХЛ второй сезон, нельзя не отметить. В 19 лет российский хоккеист давно не становился ведущим защитником клуба НХЛ. А вот в «Коламбусе» разыгрался Федор Тютин, всегда предпочитавший в первую очередь хорошо выполнять свою непосредственную работу. В последних 13 матчах на счету экс хоккеиста СКА 9 очков. В том числе в игре с «Флоридой» Федор забросил первую ответную шайбу, а на последней минуте с его паса «Жакеты» сравняли счет, переведя игру в овертайм.

    К сожалению, успешная игра Антона Худобина в двух последних встречах не убедила руководство «Миннесоты», и после игры с «Калгари» его опять отправили в фарм-клуб.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»