• Бивол готов драться с Бетербиевым. Готов ли Артур?

    Чемпион мира Дмитрий Бивол подписал контракт на бой с Артуром Бетербиевым, но их схватка может сорваться

    30.12.23 18:01

    Бивол готов драться с Бетербиевым. Готов ли Артур? - фото

    Фото: EPA

    Дед Мороз принес российским болельщикам бокса нежданный подарочек! Прямо перед новогодней ночью появилась информация, что Дмитрий Бивол подписал контракт на бой с Артуром Бетербиевым, и теперь дело лишь за Волком. Неужели объединительный бой двух российских чемпионов все же состоится?

    Не факт. Пока все очень интересно, но ничего не понятно.

    Прежде всего, забавно, что информацию о предстоящем боя со ссылкой на достоверные источники распространил не кто иной как Дэн Рафаэль. Если кто не в курсе, то это живая легенда спортивной журналистики. Самый успешный и маститый американский обозреватель, пишущий о боксе в 21 веке. Джереми Кларксон от бокса, если так понятнее.

    А кто-то утверждал, что американцам бой Бивола и Бетербиева не интересен. Как мы видим, это не совсем так. Хотя глупо отрицать, что широкая американская аудитория прохладно отнесется к чемпионскому бою чечено-российского канадца против россиянина со среднеазиатскими корнями.

    Зато Рафаэлю можно верить. Очевидно, Бивол и впрямь готов драться! Увы, это вовсе не означает, что бой состоится. 

    Во-первых, Бетербиеву еще нужно выиграть бой против Каллума Смита 13 января в Квебеке. Букмекеры практически не сомневаются в победе Артура, просто потому что у Смита нет действенных аргументов против непобедимого доселе оппонента. Бетербиев - чрезвычайно резкий боец, умеющий сокращать дистанцию при любых раскладах, и невероятно волевой человек, способный выцеливать до 12 раунда, а затем пробить без промаха. 

    Все надежды стороны Каллума Смита на плохую физическую форму чемпиона. Летом Бетербиев перенес неприятную инфекцию кости челюсти (якобы из-за криворукого дантиста) и приступил к тренировкам только в конце сентября. Он уже не мальчик и, вполне возможно, выйти на пик не успеет.

    Однако мы не сомневаемся, что победа будет за Бетербиевым, который оформит очередной нокаут - 20 в 20 профи-боях. Каллум - не тот оппонент, который способен прервать великую серию Бетербиева и спастись от разящего укуса Волка.

    А вот что дальше? Даже если сторона Бетербиева согласится на бой, он пройдет не раньше чем через год. То есть Бетербиеву к тому времени будет почти 40 лет. В таком солидном возрасте несложно найти отговорку по здоровью и затянуть переговоры до бесконечности. Сколько раз мы такое видели за последние годы? Много.

    WBC запросто может заартачиться и отказаться выставлять свой чемпионский пояс на бой против россиянина. Да-да, мы помним, что способ протащить Бивола под радарами уже найден. Его можно представить как бойца из Киргизии. Однако с WBC станется даже в этом случае не выставлять свой пояс. Это не устроит сторону Бивола. Ну и опять волокита на годы.

    Если честно, мы сильно сомневаемся, что объединительный (именно объединительный) бой двух чемпионов состоится. Будем рады ошибиться. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»