• Блан и компания наступили на грабли

1/4 финала. Испания — Франция — 2:0. Послесловие

25.06.12 16:03

Блан и компания наступили на грабли - фото

Уверенно обыграв в четверть­финале Францию — 2:0, действующий чемпион мира и Европы сборная Испании продолжила свое победное шествие, а Икер Касильяс установил мировой рекорд среди вратарей.

Маноло-барабанщик

Все меньше матчей до завершения Евро-2012, и в Донецке осталось сыграть один из полуфиналов. Наверняка он будет из серии «то, что надо» — Испания против Португалии. Впрочем, в столице Донбасса надеялись, что и четвертьфинальная встреча испанцев с французами выйдет захватывающей, но в некоторой степени импульс этому матчу задал зрительский интерес. Шутка ли, в день субботнего матча в кассах «Донбасс-Арены» еще можно было купить билеты, а спекулянты лихорадочно сбывали их по цене, вдвое меньшей номинала, — чтобы не прогореть. В итоге стадион все равно недосчитался двух-трех тысяч зрителей.

Испанских болельщиков было около пяти тысяч, и в Донецке они вели себя шумно, хотя и без­обидно. Таким образом, Евро в Донецке получил некую перезагрузку — теперь уже в красно-желтых цветах. Фанатский символ Испании — знаменитый Маноло-барабанщик — тоже прибыл на матч и с удовольствием фотографировался со всеми желающими. Не заметить Маноло в круглой широкополой шляпе времен Дон Кихота было трудно, причем свой фирменный головной убор он даже давал примерить особо докучливым. А окрестности стадиона пестрели и сине-гранатовыми красками — много болельщиков-неиспанцев облачились в футболки «Барселоны». Французские фанаты вели себя традиционно индифферентно. Их по-прежнему слишком мало в Донецке, и темперамент свой они не проявляли. Чувствовали беду?

Перекройка по-французски

Почему-то многие считали, что Франция остановит команду Висенте дель Боске. Да и стадион больше поддерживал трехцветных, освистывая испанцев за долгое держание мяча, но Лоран Блан сам наступил на горло атакующей «песне» в своей тактике. Вот не верили испанцы в то, что французы сыграют от обороны, но Блан, похоже, превзошел самого себя. Ладно, не мог сыграть дисквалифицированный Мексес, которого в центре заменил Кошельни. Но выпустить на правом фланге сразу двух защитников — Ревейера (первый матч на Евро) и Дебюши — это нечто. Задумка, впрочем, была понятна: Блан собирался закрыть Иньесту, хотя тот спокойно смещался в центр и был, как всегда, опасен.

Состав французов вообще был кардинально перекроен. В атаке можно было рассчитывать только на гениальность Бензема и поддержку Рибери. Ни того ни другого мы не увидели. Менеза и Насри Блан выпустил уже позд­но, причем в сборной Франции снова конфликты и раздор. Мало того что вся команда погрызлась в раздевалке после поражения от шведов, так еще за день до матча с испанцами на тренировке повздорили Диарра и Насри. Первый предъявил претензии партнеру якобы по поводу того, что Самир не отрабатывает в отборе, а тот послал куда подальше — вот и сцепились. Как итог — оба остались в скамейке.

Смолкли россияне — забили испанцы

23 июня Зидан отмечал 40-летний юбилей, а подарка футбольному идолу Франции сделать не удалось. Более того, испанец Хави превзошел рекорд Зинедина по количеству точных передач, сделанных за один турнир (734 против 707), уже в четвертьфинале. В VIP-ложе президент УЕФА Мишель Платини тоже сидел с угрюмым лицом — его соотечественники очень бледно смотрелись на фоне испанцев. И не сказать, что «Красная фурия» показала выдающийся футбол. Испанцы сыграли в свою игру — с колоссальным процентом владения мячом, но при этом слишком прагматично — «по счету», как говорят. Зрителям в Донецке это как раз и не понравилось.

Интересная история связана с первым голом Хаби Алонсо на 19-й минуте. До этого стадион откровенно скучал, как вдруг украинские болельщики стали скандировать название своей страны. Как только смолкли, российские болельщики: «Рос-сия, Рос-сия!» — их на матче было немало. Испанцы пошли вперед, защитник Хорди Альба вспорол левый край и подал на Алонсо, который головой отправил мяч в сетку. Что любопытно, автор гола так и не смог вспомнить после игры, когда в последний раз он забивал головой. «Наверное, нужно покопаться в Википедии», — с улыбкой заметил Хаби, получивший приз игрока матча.

Это был решающий гол. У французов запомнился только один реальный момент: в первом тайме Кабай со штрафного закрутил в «девятку» над «стенкой», но Касильяс вытащил трудный мяч. А во втором тайме Икер прервал опасный прострел Рибери после слаломного прохода француза. Вот и вся работа Касильяса, который тоже установил рекорд. Он стал первым в мире вратарем, сыгравшим свой восьмой «сухой» матч в рамках плей-офф чемпионатов Европы и мира. А пенальти в концовке, заработанный Педро, лишь подчеркнул абсолютное бессилие французов — они выглядели явно измочаленными. А Хаби Алонсо сделал дубль, что стало прекрасным подарком для редко забивающего полузащитника, ведь это был его 100-й матч в футболке сборной Испании.