• Блатт назвал лишних

    29.07.08 23:50

    Блатт назвал лишних - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Вчера наставник сборной России Дэвид Блатт огласил список игроков, которые отправятся на Олимпиаду в Пекин. Главная неожиданность: остается дома защитник подмосковных «Химок» Антон Понкрашов. Компанию ему составит одноклубник Никита Шабалкин. В свою очередь, шанс выйти на паркет получил продолжающий лечение связок голеностопа Виктор Хряпа.

    По поводу того, брать или не брать форварда ЦСКА в Пекин, тренеры сомневались до последнего. В результате многое определило мнение… президента РФБ Сергея Чернова.

    «Не скрою, рекомендовал Блатту рискнуть и все-таки повезти Витю в Китай. Лично разговаривал с игроком — он уже совершает беговые упражнения, а врачи видят в лечении положительную динамику. Окончательно все по Хряпе решится через неделю», — рассказал «Спорту» руководитель россий­ского баскетбола.

    Впрочем, скорее всего, штаб национальной команды выдает желаемое за действительное. Разрывы связок за несколько недель, как правило, не лечатся. Дай бог, чтобы нынешний случай стал исключением.

    Что же касается Понкрашова, то вердикт по этому игроку однозначен: химчанин не проявил себя должным образом на сборах. «Возможно, у Антона возникли психологические проблемы. В любом случае последнее слово остается за тренерами. Их решение комментировать не хочу», — продолжает Чернов. Возможно, Понкрашова стоило взять на крупный турнир хотя бы на фарт — в финале прошлогоднего чемпионата Европы игрок, выйдя со скамейки запасных, сыграл просто здорово. Однако Блатт в приметы не верит, опираясь на состояние подопечных здесь и сейчас.

    Специально для «Спорта» решение Дэвида Блатта, а также выступление сборной на завершившемся Кубке Мечела прокомментировал наш постоянный эксперт — заслуженный тренер России, экс-наставник национальной команды Сергей Елевич:

    — Отсутствие Понкрашова в составе стало для меня неожиданностью. С другой стороны, здорово проявил себя в последних матчах Виктор Кейру, и тренер решил сделать ставку именно на него. Если сравнивать этих двух игроков, то Кейру более цепко действует в защите. Он хорошо сдерживает снайперов соперников. Антону, чего греха таить, в этом компоненте есть над чем работать. Думал, что Блатт может не взять в Китай Виталия Фридзона, однако тренер, скорее всего, понадеялся на его неординарность и непредсказуемость. В ряде матчей Фридзон решал исход встречи практически в одиночку. За Понкрашовым этого пока не замечалось. К сожалению, многие его действия оппоненты уже изучили вдоль и поперек.

     

    По Шабалкину у меня нет вопросов, он действительно слабее конкурентов. В частности — Андрея Воронцевича. Игрок ЦСКА выше ростом, может держать рослых баскетболистов соперника. К тому же, насколько мне видится, одна из главных проблем сборной — отсутствие подбора на чужом щите, Андрей в этом компоненте может помочь больше. Отдельная тема — Виктор Хряпа. По моему мнению, его не стоило дергать и везти на Игры. Он достояние России, и надо бережно к нему относиться. Даже если Хряпа восстановится после травмы, не успеет набрать оптимальную форму. Уверен: к сожалению, в любом случае мы не увидим Витю образца прошлогоднего чемпионата Европы. А «сломать» игрока на длительное время форсированием его выздоровления возможно. С другой стороны, Хряпа говорил мне, что мечтает сыграть на Олимпиаде. Дай бог, чтобы его желание осуществилось.

    Не беда, что россияне не смогли победить на Кубке Мечела. Уже видны проблески той игры, которую команда Дэвида Блатта демонстрировала в Испании. Неплохо смотрелся Никита Моргунов. Может, и вправду это игрок сборной, а не клуба (смеется). Пока не в форме Андрей Кириленко, но это нормальная ситуация. До Игр еще есть время, и форвард обязательно прибавит. К примеру, уверен, что он будет с гораздо лучшим процентом пробивать штрафные, чем в прошедших встречах. К тому же Кириленко никогда на подготовительных турнирах не выпрыгивает из штанов. Еще раз убедился в том, что без Джона Роберта Холдена сейчас нашу сборную представить невозможно. В целом же в защите россияне действовали на уровне, а вот с нападением есть проблемы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»